Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть ваш «Рубин» уволит нашего Рафу»

Болельщики «Челси» понятия не имеют, что из себя представляет «Рубин»

Первый матч в статусе «соперника «Рубина» по Лиге Европы» «Челси» провел в воскресенье против «Вест Хэма». Болельщики «синих» понятия не имеют, что из себя представляет команда Курбана Бердыева, разделяются во мнении по поводу целесообразности участия в Лиге Европы и почти единогласно выступают против главного тренера Рафаэля Бенитеса. Тем временем, болельщиков вокруг «Стэмфорд Бридж» активно зазывают на товарищеский матч сборных России и Бразилии.

На «Фулхэм Роуд» забитый под завязку поезд опустел. По всей платформе указатели на «Стэмфорд Бридж», но на них реагируют только туристы-азиаты. Остальные сами могут объяснить, кому и куда идти. Особенно болельщикам «Вест Хэма», которых в толпе совсем мало. Соотношение такое, как на субботнем матче «Спартака» и «Локомотива» в Лужниках. Только здесь все синие.

Тем временем зарядил дождь. Впрочем, здесь вряд ли кого-то этим впечатлишь. Обстановка рабочая – продавцы программок и матчевых шарфов создают шум, остальные спокойно следуют на трибуны.

Около стадиона выделяются люди в ярких красных и желтых майках.

Это живая реклама матча Бразилия – Россия, который состоится на «Стэмфорде» 25 марта.

По случаю столь знаменательного коммерческого события выделена специальная касса. Хотя не такой уж это и широкий жест – необходимости в кассах перед игрой премьер-лиги все равно нет. Остатки билетов на руках у перекупщиков, и стартовая цена превосходила 100. К слову, за 10 минут до стартового свистка она упала до 70.

Российского футбола в Лондоне в ближайшее время будет достаточно. Вслед за сборной на «Стэмфорд Бридж» приедет «Рубин», наш самый успешный клуб в еврокубках. Болельщикам «Челси» жеребьевка понравилась. «Конечно, это хороший вариант, — рассудил один из зазывал на противостояние Романа Широкова и Халка. — Но наши игроки опять могут расслабиться, как это было со «Спартой» или «Стяуа». Вот тогда опять возникнут проблемы».

«Рубин»? Ну, мы их обыграем, — безапелляционно заявляет щербатый тинэйджер. – Кстати, что это вообще за команда?» Приходится рассказывать о тактическом гении Курбана Бердыева и том, как в минувший четверг едва ли не довелось заночевать в «Лужниках».

Когда собеседник слышит слово «автобус», он понимает, с чем придется столкнуться его команде. «О, это ж как мы с «Барсой» в том году», — с гордостью заявляет он.

Впечатляет его и тот факт, что «Рубин» уже выбил действующего победителя Лиги Европы «Атлетико». Матч за Суперкубок заставил «синих» запомнить Фалькао.

В целом, англичане не в восторге от Лиги Европы. Хотя, возможно, нынешний розыгрыш станет самым смотрибельным – в Лиге чемпионов никого не осталось, а тут сразу три команды. Для болельщиков «Челси» участие в Лиге Европы – это прежде всего вылет из Лиги чемпионов. Прошлогодний мюнхенский триумф здорово изменил облик окрестностей «Стэмфорда». Повсюду фото игроков с кубком, а над памятником клубной легенде Питеру Осгуду надпись «Мы чемпионы Европы». На самом видном месте.

А вот дальше мнения разделяются. Кто-то хочет второй год подряд выиграть европейский трофей, даже если придется на следующий сезон остаться без Лиги. Для других же существует только один европейский турнир.

Лучшим собеседником оказался дед в подобии нашей армейской шапки, обвязанный шарфом «Челси». «Да не волнует меня никакой «Рубин», — начал он, обильно сдабривая речь эпитетами на букву 'F'. – Вы посмотрите на этого Бенитеса.

Меня просто тошнит от него, скорее бы ему дали пинка и отправили в Ливерпуль, или откуда он там.

Где они вообще берут этих тренеров?! Одни недоразумения. То привезли Виллаш-Боаша, теперь этот Рафа».

«А ты из России что ли? – наконец-то очнулся он. — В общем, пусть этот ваш «Рубин» выигрывает, а Бенитес катится к чертям». Дед попался очень ворчливый. Но ему можно, он Осгуда видел.

Тут и нарисовались фанаты «Вест Хэма». Приличным мобом в сопровождении полиции они следовали на гостевой сектор, представляя собой единственный в округе источник агрессии.

Парнишка из толпы от души выпалил 'F…ck off Chelsea', и тут же его выцепил полицейский.

Да так остервенело, будто ему была нанесена смертельная личная обида. Понятно, что все шествие «молотобойцев» сопровождается постоянными мелкими стычками с полицией. В какой-то момент потоки слился в один, и тут же возник человек с мегафоном, выступивший волнорезом: «Челси» — налево! «Вест Хэм» — направо!» Знакомо, правда?

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Вест Хэм».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости