Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Культурный уровень у меня ниже, чем у Миллера»

Лучано Спаллетти скромно оценил свои познания в поэзии

Главный тренер гостей Доринел Мунтяну после завершения матча «Зенит» — «Мордовия» посетовал, что сложно было противостоять сильнейшему клубу России вдесятером. Наставник питерцев Лучано Спаллетти восхитился культурным уровнем главы «Газпрома» Алексея Миллера и поблагодарил его за поддержку.

После завершения встречи на «Петровском» главный тренер «Мордовии» Доринел Мунтиану посетовал на удаление Владимира Божовича.

— Красная карточка Владимиру Божовичу дестабилизировала нашу игру, — с сожалением констатировал рулевой саранской команды. – В меньшинстве сложнее было обороняться. Это удаление во многом предопределило исход встречи. Трудно было в меньшинстве искать какие-то шансы в контратаке, а мы на них очень рассчитывали.

— Победа вашей команды над «Анжи» позволила «Зениту» сохранить шансы в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, за что питерские болельщики вам очень благодарны…
— Меньше всего меня интересуют проблемы «Анжи» или «Зенита».

Мы боремся за выживание, и для нас каждое очко на вес золота.

Мы не помогаем никому кроме себя.

— Вы останетесь в «Мордовии», если команда вылетит из премьер-лиги?
— При подписании контракта речь шла о долговременном сотрудничестве. Сейчас для нас на первом плане сохранение прописки в премьер-лиге. Если не удастся решить эту задачу, будем создавать команду на будущее.

— Сегодняшняя игра проходила в малоподходящих для футбола условиях. Будь ваша воля, вы бы отказались от системы «осень-весна»?
— Я слишком мало работаю в России, чтобы к моему мнению кто-то прислушивался. Решение было принято, и нам нужно приспосабливаться к условиям игры.

Визави румынского специалиста наставник «Зенита» Лучано Спаллети посетовал на не лучшее эмоциональное состояние своих футболистов.

— На всех давит негатив, который проявился еще в прошлом году.

Одним из важнейших качеств профессионала высокого уровня является умение не нести в команду проблемы, которые возникают у него за пределами футбольного поля.

Мы выиграли два последних чемпионата страны, и это породило зависть у конкурентов. Постараемся ответить нашим критикам победами в оставшихся матчах чемпионата.

— После поражения «Зенита» от «Базеля» мы узнали, что Алексей Миллер – не только человек, у которого сбываются мечты, но и тонкий знаток итальянской поэзии. Он поддержал вас строчками из стихотворения нобелевского лауреата Эуженио Монтале. Вы ответите ему цитатой российского нобелевского лауреата Иосифа Бродского, похороненного в Венеции: «И апрельская морось, за затылком снежок, и услышу я голос: «До свиданья, дружок»?
— Мой культурный уровень ниже, чем у Миллера.

Иначе, наверное, я бы был главой «Газпрома», а не футбольным тренером.

Хочу только отметить, что за всю мою карьеру ни один президент не присылал мне такого послания (стоит отметить и оговорку по Фрейду: глава «Газпрома» не занимает президентского поста в «Зените» и всегда позиционирует себя в качестве рядового болельщика клуба – прим. «Газеты.Ru»). То, что послание было в поэтической форме, придает ему еще больший вес.

— Выходивший в двух последних матчах на замену Владимир Быстров заметно усиливал атаку «Зенита». Почему он не выходит в стартовом составе?
— Физическое состояние не позволяет Владимиру играть все 90 минут в высоком темпе. Зато он очень здорово входит в игру со скамейки запасных, добавляя атакам темп и агрессивность. Я планировал выпустить Быстрова в матче с «Мордовией» независимо от счета.

— Что с Юрием Жевновым, и создаст ли проблемы команде потеря двух опытных вратарей?
— Жевнов дернул мышцу бедра. О сроках восстановления можно будет говорить после медицинского обследования. Очень доволен дебютом Егора Бабурина. Он допустил только одну ошибку: когда я дал команду выходить на поле, парень зачем-то побежал разминаться.

— Одержать более уверенную победу сегодня помешало качество поля?
— Играть в атакующий футбол на таком поле действительно тяжело. Разрушать намного легче. Только сегодня мы позволили «Мордовии» нанести всего один удар по нашим воротам, «Базелю» и вовсе не позволили. Действиями команды в двух последних играх я доволен.

— Каково состояние Доменико Кришито?
— Вчера вечером я звонил Мимо в Америку. Это было через 12 часов после сделанной операции. Она прошла успешно. Восстанавливаться он будет сначала в Америке, затем в Италии под контролем медицинского штаба нашей команды.

— После сегодняшнего тура у «Зенита» появились великолепные шансы на попадание в еврокубки в следующем сезоне. Сможет ли команда избежать в Лиге Европы, не говоря уж о Лиге чемпионов, поражений от соперников, уступающих в классе?
— В футболе нельзя давать никаких гарантий. Мы должны были проходить «Базель» и выходить в следующую стадию. Только не всегда удается преодолевать доступные, как кажется, барьеры. Так получилось и в противостоянии со швейцарским клубом.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Мордовия».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Все новости