Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА уже на 90 процентов чемпион»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о матчах 21-го тура чемпионата России

Эксперт «Газеты.Ru», чемпион СССР 1962 года Валерий Рейнгольд, подводя итоги 21-го тура чемпионата России, отметил, что московский «Спартак» не может пока показывать одинаково хороший футбол в двух матчах подряд. Также он заметил, что ЦСКА практически обеспечил себе чемпионство, а выходка, происшедшая на игре «Терек» — «Рубин», недопустима в современном футболе.

«Спартак» — «Локомотив» — 0:0
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: Нескучные нули
«Не ожидал, что «Локомотив» будет радоваться»
«Новый сезон «Спартак» начнет на «Локомотиве»
«Билич – мировой тренер»
«Спартак» — это не только Мовсисян»

Скажу честно, данная игра не произвела на меня впечатления. Ожидал большего в плане конструктивного футбола. А вместо этого команды на поле слишком много времени проводили в борьбе, а все атакующие действия зачастую сводились к дальним навесам, навалу, лишь бы как-то затолкать мяч в сетку. Не вышло.

Многие ожидали, что «Спартак» продолжит действовать в той манере, что и в матче с «Тереком», но во второй игре подряд не удалось показать одинаковый высокий уровень футбола. Ничего не смог в этот раз показать и Юра Мовсисян, но так бывает. Он еще привыкнет в команде и принесет много пользы красно-белым. Во всяком случае, у «Спартака» сейчас явно меньше проблем, чем у «Локомотива».

У железнодорожников внутри команды творится что-то неладное.

Уже который раз «Локомотив» показывает невразумительную игру, и со стороны складывается впечатление, что игроки не понимают, чего от них хочет главный тренер. Опять поползли слухи о возможной отставке Славена Билича, но с этим вопросом должно разбираться руководство клуба. На мой взгляд, контракт с хорватом подписывался не для того, чтобы «Локомотив» плелся в середине таблицы. Иначе можно было нанять любого нашего тренера, чтобы он занимал 9—10-е место с командой, это было бы хотя бы дешевле.

Если говорить о «Спартаке», то он тоже не блистал в субботу, но дело здесь в другом. Хоть наш чемпионат и перешел на систему «осень-весна», на подготовке и форме футболистов это в лучшую сторону не сказалось. Перерыв был большой, практики игровой пока не хватает, а потому сложно сейчас требовать с игроков, чтобы они в каждом матче играли на пределе возможностей. Думаю, в матче с «Кубанью» «Спартак» будет смотреться уже лучше.

«Анжи» — «Крылья Советов» — 1:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Лахиялов испортил праздник «Анжи»

«Анжи» сейчас находится в эмоциональной и функциональной яме, потому что ключевые игроки команды, такие как Юрий Жирков и Самуэль Это`О, растеряли свою форму и не могут играть в лучший футбол. Также, безусловно, сказалось поражение в Лиге Европы от «Ньюкасла», которое, честно говоря, было ожидаемым. Так что сейчас не все ладно в игре махачкалинского клуба, и футболисты «Анжи» сейчас не представляют той грозной силы, что осенью заставила считаться с собою всех в Европе.

В любом случае махачкалинцам сейчас нужно сплотиться и, стиснув зубы, преодолеть временные трудности. Иначе они даже третье место не смогут удержать за собой.

В целом же игра против «Крыльев Советов» получилась этаким продолжением встречи в Англии.

Было много борьбы, суеты, нереализованных моментов, но осмысленного футбола не хватало. Очень важно, как себя проявит в такой ситуации тренерский штаб «Анжи» во главе с Гусом Хиддинком.

А «Крылья» за прошедший матч достойны только похвал. Ребята не стушевались, вышли, как на последний бой, и сумели добиться важного результата, при этом играя в меньшинстве большую часть матча. Эта ничья им будет отличным подспорьем, так как в борьбе за выживание каждое очко просто необходимо.

Про поступок Шамиля Лахиялова говорить не хочу, приятного в этом мало. Не верю в его объяснение, на мой взгляд, здесь дело в элементарной невоспитанности. Как с этим бороться? Не знаю, не поставишь же его в угол, в конце концов. У этого человека просто нет культуры поведения, абсолютно.

ЦСКА – «Краснодар» — 1:0
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: Вагнер на Масленицу
«Играли как типичные провинциалы»
«Немножко валяли дурака»
«Словно и не уезжал в Бразилию»

Армейцы просто молодцы, все делают правильно. В то время, когда все конкуренты теряют очки, ЦСКА уверенно, на классе, одерживает победу за победой и абсолютно заслуженно лидирует в турнирной таблице с большим запасом.

У команды есть цель, и они ее прекрасно осознают и идут к ней.

Может, армейцы сейчас показывают не самый зрелищный футбол, зато действуют абсолютно дисциплинированно, по заранее оговоренному плану, выполняют установку тренера. А яркий футбол сейчас не нужен, сейчас нужно только одно – стабильно набирать очки. А эту задачу красно-синие выполняют на все сто. Потому мне кажется, что процентов на 90 новый чемпион уже известен, ЦСКА просто не может разбазарить такого преимущества в оставшихся поединках.

«Зенит» — «Мордовия» — 1:0
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: «Сухой» дебют Бабурина
«Культурный уровень у меня ниже, чем у Миллера»
«Кто-то нарушает джентльменские договоренности»

Футбол получился хороший, боевой. Зенитовцы владели преимуществом, показывали добротную игру, но и «Мордовия» демонстрировала характер. Футболисты саранского клуба бились до последнего, навязывали борьбу питерцам на каждом участке поля, но все же случилось то, что случилось. И результат закономерен.

Конечно, вратарь «Мордовии» в эпизоде с забитым голом сыграл не лучшим образом, отбив мяч прямо перед собой, но от ошибок никто не застрахован. В принципе, после того как «Зенит» повел в счете, игра была сделана, ведь саранские футболисты приехали в Петербург максимум за ничьей 0:0. А в итоге все остались в плюсе – «Зенит» добыл три очка, а «Мордовия» в очередной раз показала, что не все так безнадежно для нее.

Есть надежда, что после этой игры питерцы воскреснут и вернутся в сезон, а то в последних матчах они выглядели совсем удручающе.

Не зря игроки хозяев так бурно радовались победе над одним из аутсайдеров чемпионата. Все же, я думаю, «Зенит» должен заиграть с новыми силами и вклиниться в борьбу за самые высокие места. На мой взгляд, питерский клуб должен брать второе место и обходить «Анжи».

Также можно сказать, что Доринел Мунтяну в «Мордовии» времени зря не теряет, и под руководством румынского специалиста саранский клуб выглядит очень неплохо. Прежде всего, саранцы стали более компактно и слаженно действовать в обороне. Именно за счет защиты они сейчас и добывают результат, потому что проблемы в организации атак никуда не девались.

В конце концов, поражение от «Зенита» трагедией не стало, ведь Мунтяну наверняка понимал, что по-другому этот матч закончиться не может.

Надо смотреть на «Мордовию» не в матчах против питерцев или «Анжи», а в играх с прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Ведь на отдельный поединок против заведомо более сильного соперника настроиться легче, и в турнирном отношении очки, отнятые у прямых конкурентов, получаются более ценными.

«Терек» — «Рубин» — 0:0
Онлайн-трансляция
Материалы о матче: Судью в Грозном назвали продажным
Арбитр вывел из себя президента
Кадыров подставил «Терек»

Поединок вышел весьма скандальным, но футбол тут не при чем. Не знаю, кто крикнул эту фразу в отношении судьи встречи, Рамзан Кадыров ли или еще кто, но в любом случае это просто неприлично и недопустимо (разговор состоялся до признания главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. — «Газета.Ru»). Я думаю, что виновные в этом должны понести наказание.

Что касается игры, то «Рубин» остался верен себе и действовал на контратаках, сыграл прилично, надежно. Было видно, что игроки четко выполняли план Курбана Бердыева на игру, а план этот заключался в том, чтобы сохранить ворота в неприступности и по возможности забить. Так что итог закономерен, «Терек» ничего не смог показать, кроме грубости и излишних эмоций.

Удаление Уциева, после которого и произошла хамская выходка, было абсолютно по делу.

А потому руководству «Терека» и игрокам надо меньше проявлять агрессию и вытворять подобное. Это не красит команду, в конце концов, футбол – всего лишь игра, а потому переводить игровые моменты в хулиганство и оскорбления просто непозволительно.

«Кубань» — «Динамо» — 1:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Бальде ответил Кокорину

Хороший был матч, в котором команды думали только о футболе. «Кубань» на правах хозяев больше времени проводила в атаке, имела много моментов, но забить удалось лишь однажды. Динамовцы же действовали от обороны, играли больше на ничью и в итоге добились своего. Результат закономерен.

Кто-то пытался было критиковать «Динамо» за закрытый футбол, дескать, бело-голубые должны были уверенно обыгрывать соперника уровня «Кубани», но я с этим в корне не согласен. Не в том сейчас состоянии «Динамо», чтобы запросто переигрывать краснодарскую команду, да еще и в гостях. Соперники примерно равны по силам, а потому результат закономерен.

«Амкар» — «Алания» — 5:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Пять ударов по Газзаеву

Этот результат — словно прямое обращение к главному тренеру и президенту «Алании» Валерию Газзаеву, что нужно заниматься владикавказской командой, а не пустыми разговорами про объединенный чемпионат России и Украины.

Пока Газзаев занимался этим утопичным, по моему мнению, проектом и распылял свои силы и эмоции, «Алания» провалилась полностью. Команда играет безвольно и бездарно, так что такой разгром закономерен. Я думал, что они соберутся после ничьей с «Ростовом» и даже если и проиграют, то в борьбе, как «Мордовия» в Санкт-Петербурге. Но вышло то, что вышло.

Футболисты «Амкара» же молодцы, одержали заслуженную победу, могли бы и больше забить. Видно, что пермяки времени зря не тратили во время зимнего перерыва, а работали для того, чтобы выползти из низин турнирной таблицы. Пока из всех команд, что ниже 10-го места, совсем безнадежно выглядит только «Алания».

«Ростов» — «Волга» — 1:2
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Саркисов огорчил дончан

Данный результат меня, честно говоря, удивил. Не ожидал, что «Ростов» так бездарно сможет отдать домашнюю игру не самому сильному сопернику. Однако «Волга» показала хороший футбол и заслуженно победила. Это лишний пример того, как надо выходить на поле и бороться до конца. Так что «Ростову» нужно крепко задуматься, иначе совсем скоро он может сползти к «Мордовии» и «Алании».

Подготовил Антон Балакирев.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости