Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жеребьевку проведут в Мариинке

Оргкомитет ЧМ-2014 расширил свои полномочия еще на два чемпионата

В штаб-квартире ФИФА прошло заседание оргкомитета ЧМ-2014. На нем принято решение расширить полномочия этого органа и на два последующих чемпионата мира.

В штаб-квартире ФИФА в Цюрихе прошло заседание оргкомитета предстоящего чемпионата мира, работа которого не завершится после финала бразильского мундиаля. «Сейчас идет подготовка сразу к трем чемпионатам, и необходимо расширить сферу влияния этого директивного органа ФИФА, — цитирует генерального секретаря Международной Федерации футбола Жерома Вальке официальный сайт ФИФА. – Оргкомитет будет заниматься не только ЧМ-2014, но и двумя следующими чемпионатами».

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на этой встрече подчеркнул, что международная и национальная федерации работают сейчас в тесном контакте с бразильскими властями.

У руководителя мирового футбола нет сомнений в том, что на родине Пеле проведут два великолепных праздника. Кроме собственно мирового чемпионата таковым должен стать и запланированный на июнь нынешнего года Кубок конфедераций.

Жеребьевка финала ЧМ-2014 пройдет 6 декабря в Косто-ди-Сауле. В Цюрихе же провели жеребьевку стыковых матчей в азиатской группе. Сборная, занявшая 3-е место в группе В, сыграет с третьей командой группы А на своем поле 6 сентября. Ответный поединок пройдет 10-го. Победитель получит путевку в Бразилию, а проигравшему предстоит побороться за нее с пятой командой южноамериканской зоны.

Был заслушан и отчет медицинской комиссии, которая дала высокую оценку готовности Бразилии к приему Кубка конфедерации и ЧМ-2014. Тщательно проработаны планы обслуживания всех участников футбольного праздника, от игроков до зрителей. Даже глобальные катастрофы не застанут бразильских эскулапов врасплох.

Оргкомитет ФИФА принял предложение оргкомитета «Россия-2018» провести жеребьевку отборочного турнира в Санкт-Петербурге.

Церемония пройдет 24 или 25 марта 2015 года.

Как сказал «Газете.Ru» во время посещения Санкт-Петербурга инспекционной комиссией во главе с Вальке министр спорта РФ и член исполкома ФИФА Виталий Мутко, для этих целей планируется задействовать первую сцену Мариинки.

Церемония станет своеобразной компенсацией Питеру за то, что матч открытия, как и финал, пройдут в Москве. На большинстве последних чемпионатов мира (исключение составил ЧМ-2010 в ЮАР) два самых топовых матча обычно делили между собой два крупнейших города страны-организатора.

Только представить себе, чтобы сборная России играла топовый матч не в Москве, по словам Мутко, невозможно. Это на игры с Люксембургом да Израилем в столице публику не заманишь, а на первую игру ЧМ-2018 можно будет заполнить Лужники исключительно VIP-персонами разных категорий.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости