Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тур расплаты

В четверг и пятницу ЦСКА и «Химки» проведут очередные матчи топ-16 Евролиги

В четверг и пятницу ЦСКА и «Химки» проведут очередные матчи топ-16 Евролиги. Армейцы на выезде сыграют с «Уникахой», которой в январе неожиданно проиграли дома, а «Химки» попытаются рассчитаться с «Фенербахче» за выездное поражение. Предстоящие матчи очень важны для российских клубов в свете выхода в плей-офф турнира.

В ближайшие четверг и пятницу российские баскетбольные клубы ЦСКА и «Химки» проведут матчи 12-го тура топ-16 Евролиги. Армейцы на выезде встретятся с испанской «Уникахой», находящейся ниже москвичей в группе Е.

Однако сейчас настали решающие матчи, которые и определят всех участников следующего раунда турнира. «Уникаха» на данный момент располагается на пятом месте, имея в своем активе 17 очков, тогда как ЦСКА – на третьем с 19 очками. Между ними расположился греческий «Панатинаикос» (18). Возглавляют группу «Эфес Пилсен» и мадридский «Реал», имея по 20 очков. Словом, в последних матчах дела в группе могут серьезно измениться.

Поэтому команде Этторе Мессины необходимо проявить максимальную концентрацию, чтобы не потерять очки перед домашней встречей с «Реалом».

Стоит отметить, что в первой встрече с «Уникахой», состоявшейся в Москве, армейцы неожиданно проиграли – 81:94. А в предыдущем туре андалусийцы обыграли в гостях «Реал», что говорит о том, что команда находится в хорошем состоянии.

Наставник ЦСКА Этторе Мессина не ждет легкой прогулки от предстоящего матча, однако отметил, что армейцы хорошо подготовились к сопернику. «Нас ждет очень сложный матч, — приводит официальный сайт Евролиги слова Мессины. — «Уникаха» на прошлой неделе победила в Мадриде и получила дополнительный заряд эмоций. Они продолжают борьбу за выход из группы, поэтому победа для них очень важна. У «Уникахи» в составе много хороших снайперов, кроме того, команда отлично играет на подборе.

Поэтому нам стоит быть внимательнее. Мы хорошо изучили соперника и готовы к игре».

Очень кстати для ЦСКА то, что вернулся в строй Виктор Хряпа, который в прошлом матче Евролиги с «Жальгирисом» показал, что готов играть на все сто процентов и приносить пользу клубу. Безусловно, это очень важный игрок для армейцев, поскольку с ним и без него ЦСКА играет качественно иначе.

Стоит отметить и тот факт, что концовку топ-16 москвичи проводят в максимально сильном составе, так как все основные игроки полностью оправились от травм. Этот факт тоже будет на стороне армейцев в предстоящих трех матчах. Ведь это дает тренеру возможность пробовать различные варианты на паркете, а игрокам — уверенность, что в нужный момент команду есть чем качественно укрепить. Поэтому ЦСКА имеет все шансы не только сохранить путевку в следующий раунд, но и побороться за первые две путевки, дающие преимущество домашней площадки на следующем этапе.

Подмосковные «Химки» проводят хороший сезон, несмотря ни на какие внутрикомандные финансовые потрясения (к счастью, уже миновавшие коллектив). На данный момент химчане располагаются на пятой строчке в группе F, имея в активе 17 очков. Однако при удачном раскладе команда Римаса Куртинайтиса вполне может рассчитывать на выход в плей-офф.

Но для этого надо приложить максимум собственных усилий и надеяться на то, что конкуренты «помогут» своими неудачами.

Впереди «Химок» в группе располагается «Маккаби» Дэвида Блатта, имея тоже 17 очков, а следом за российской командой – «Каха Лабораль» (тоже 17 очков). На одно очко больше у идущих третьим и вторым «Олимпиакоса» и «Монтепаски». Первое место уверенно занимает «Барселона» (21 очко). Стало быть, теоретически за остальные три путевки поборются сразу пять команд. Совершено очевидно, что «Химки» в этой борьбе являются одним из фаворитов, если судить по уровню игры команд.

Безусловно, все будет зависеть от того, как все сложится в отдельно взятых матчах.

Первый из них – домашняя игра с «Фенербахче» в ближайшую пятницу в Химках. В первой встрече этих команд турки одержали победу со счетом 85:82. Однако «Химки» дома играют очень сильно, о чем свидетельствует недавно прервавшаяся победная 20-матчевая серия. Поэтому химчане наверняка будут настраиваться на этот матч словно на последний, потому что клуб имеет отличный шанс впервые в своей истории пробиться в плей-офф Евролиги.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.