Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко погорячился

Минское «Динамо» продолжит выступать в КХЛ

Белорусские клубы продолжат выступления в КХЛ и МХЛ. Решение об этом принято на заседании наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск». При этом количество легионеров в клубе сократится.

Сразу же после завершения регулярного чемпионата КХЛ, по итогам которого минское «Динамо» не попало в плей-офф, президент Белоруссии и главный хоккейный болельщик страны Александр Лукашенко поднял вопрос о выходе «зубров» из лиги. По мнению руководителя республики, прогрессу белорусского хоккея не способствовали перелеты в Хабаровск. В эмоциональном запале Лукашенко даже назвал местами проведения хоккейных матчей Колыму и Чукотку.

Эмоции переполняли главного болельщика Белоруссии еще и потому, что национальная команда страны не смогла пробиться на Олимпиаду в Сочи.

По мнению Лукашенко, иначе, чем национальным позором, поражение в отборочном турнире от сборной Словении, где чуть больше миллиона населения и чуть меньше тысячи профессиональных хоккеистов, не назовешь.

В свое время именно Лукашенко инициировал программу развития белорусского хоккея. Во всех областных центрах появились ледовые площадки и команды мастеров. Соседи-украинцы просто завидуют. Естественным стало и появление минского «Динамо» в числе клубов КХЛ.

Пока «бело-голубые» попадали в плей-офф, президента страны не смущали перелеты в Хабаровск. Стоило минчанам оступиться в двух заключительных домашних матчах регулярного чемпионата с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», пропустив на 8-е место Западной конференции «Атлант», как Лукашенко заговорил о создании Европейской лиги. Мол, для «Динамо» лучше летать в Берлин.

Вопрос о том, хотят ли немцы со швейцарцами объединяться в одну лигу с белорусами, глава государства почему-то обошел вниманием.

Когда эмоции поутихли, состоялось заседание наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск». В ходе рутинного заседания было принято решение о продолжении выступлений клуба в КХЛ, а молодежной команды «Динамо-Шинник» — в МХЛ. Уход белорусов вряд ли бы стал невосполнимой потерей для этих лиг, а вот для самого минского «Динамо» это был бы шаг назад. Уровень Открытого чемпионата Белоруссии намного ниже.

На заседании наблюдательного совета в Минске были приняты еще два важных решения. Число легионеров в новом сезоне должно соответствовать формуле «6+1», что позволит национальной сборной, костяк которой составляют игроки «Динамо», лучше подготовиться к домашнему ЧМ-2014.

Менеджменту клуба поручено продолжить работу по увеличению доходной части клубного бюджета за счет коммерческой деятельности. Ну а чтобы у болельщиков была возможность покупать атрибутику, сувениры и клубные журналы (очень неплохие по качеству, кстати), должен хорошо потрудиться простой болельщик Александр Лукашенко.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Все новости