Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волнений по поводу Объединенного чемпионата нет»

Общее собрание ФНЛ рассмотрело проект чемпионата сезона-2013/2014

Общее собрание ФНЛ рассмотрело проект календаря на сезон-2013/2014, в котором чемпионат начинается 6-7 июля, а завершится 17 мая. В отличие от нынешнего сезона жеребьевка чемпионата предусматривает то, что первые матчи после зимнего перерыва будут проводиться на юге страны. Кубок ФНЛ же может из Кипра быть перенесен в Турцию.

В Доме футбола прошло второе в этом году и первое после возобновления чемпионата общее собрание ФНЛ. Был рассмотрен проект регламента чемпионата сезона-2013/2014, который после обсуждения рабочей группой РФС будет вынесен на утверждение одного из заседаний собрания ФНЛ. Ознакомились клубы и с проектом календарного плана на следующий сезон. Согласно плану, чемпионат стартует 6-7 июля, а завершится 17 мая 2014 года. Последний тур перед уходом на зимний перерыв планируется провести 25 ноября, а стартовый весенний тур – 10 и 11 марта 2014 года. Проект календаря сезона-2013/2014 рассчитан на 20 команд. Утверждение окончательного варианта календаря состоится на собрании лиги в апреле.

Помимо этого, делегатом от ФНЛ на конференцию РФС, которая пройдет 18 мая, станет генеральный директор «Балтики» Александр Гвардис.

Этот вопрос, по словам президента лиги Игоря Ефремова, стал первым на повестке дня.

Обсуждался и вопрос с Кубком ФНЛ, учитывая, что его второй розыгрыш был признан более успешным, нежели первый. Решено продолжить проводить этот турнир, при этом будет обсуждаться вопрос как о количестве участников, так и о месте проведения турнира. Как сказал глава ФНЛ, есть предложение проводить его матчи в Турции. «По информации клубов, в Турции появился ряд стадионов, на которых можно провести турнир. Мы эти арены проинспектируем, и если у всех будет желание, то турнир проведем там», – отметил Ефремов.

«Относительно календарного плана отправной точкой для нас стало то, что 18 мая этого года мы должны закончить первенство, а 23 и 26 мая провести стыковые матчи, – рассказал глава лиги. – По календарю мы провели достаточно сложную работу, учитывая, что в следующем сезоне должно стартовать 20 команд».

Стоит отметить тот факт, что в проекте нового календаря будут учтены резервные дни, связанные в первую очередь с учетом выступления сборной России на Универсиаде в Казани.

В свете возросшего числа приглашений футболистов в молодежную сборную России клубы, оставшись без игроков, получат возможность попросить перенести поединки на резервные дни. Это при условии, что в отечественные национальные команды, будь то первая сборная или молодежная, на официальные матчи вызваны не меньше двух игроков. По этой причине уже был перенесен поединок «СКА-Энергии» и «Торпедо» – этот матч, стоявший по расписанию 25 марта, перенесен на 10 мая. С нового сезона такие переносы редкими не будут.

Ефремов добавил, что по сравнению с последними двумя сезонами, когда лига проводила слепую жеребьевку, с учетом холодной весны первые туры после зимней паузы будут проходить на юге страны. В этой связи был задан вопрос о том, обяжет ли лига клубы Урала, Сибири и Дальнего Востока иметь манежи. Как сказал президент ФНЛ, такая программа уже реализуется с учетом того, что матчи под крышей уже проводятся в Новосибирске и Екатеринбурге. Строительство ведется в Саранске, а через 20 месяцев манеж будет построен в Красноярске. «Обязать-то можно, но надо понимать реалии, – сказал он. – Мы видим, что государственная программа по строительству манежа реализуется. Все понимают, что это насущная необходимость».

ФНЛ никто не извещал о том, что какие-то клубы могут сняться по причине финансовых проблем в нынешнем первенстве.

«Письменных финансовых гарантий мне никто от клубов не представлял, – сказал Ефремов. – Я не располагаю информацией о том, что какие-то клубы могут сняться в этом чемпионате либо есть проблемы, которые не разрешены». Глава лиги добавил, что перед следующим чемпионатом не должно быть большого количества снятий команд, которые были перед нынешним сезоном. «Если клуб пройдет лицензирование, то снятие с турнира ему не грозит», – отметил Ефремов.

Он также сказал, что не испытывает волнения по поводу идеи создания Объединенного чемпионата, что может создать проблемы для развития ФНЛ. «Тут комментировать пока нечего. Когда будет понятна структура, возможность ее реализации, тогда и можно будет что-то обсуждать, – сказал он. – Сейчас предлагается в основном единая ее составляющая. В первую очередь необходимо понять, что несет в себе такая идея. Любая инициатива такого рода, если она нова, то вызывает горячую поддержку у ее сторонников, а у основной массы людей – отторжение.

По моему личному мнению, говорить о выделении элитных команд наподобие G-14 неправильно, поскольку речь идет об объединении.

Чтобы такую идею развивать и реализовать, помимо разрешения национальных ассоциаций надо дать понять клубам второго дивизиона России и Украины, что они могут получить в результате такого объединения. Если на них обратить внимание и озвученные колоссальные деньги будут содействовать развитию регионов, то поддержка клубов будет. Но любое обсуждение таких идей может происходить после разрешения национальных ассоциаций, ФИФА и УЕФА. А в данный момент я озабочен развитием ФНЛ».

Ефремов отметил, что клубы имеют право продавать билеты по паспортам. Но пока нет такой директивы – продавать их исключительно по предъявлению удостоверения личности, как в РФПЛ со следующего сезона. А клубы ФНЛ эту директиву поддержать отказались.

«Хотелось более активно сотрудничать с ВГТРК, – добавил президент лиги. – Считаю, что нынешнее сотрудничество положительно влияет на ФНЛ. Хотим запустить на телевидении программу, которая была бы на ТВ раз в месяц».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости