Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На три камня в год

Женская сборная России стала шестой на чемпионате мира по керлингу

Женская сборная России по керлингу завершила выступление на чемпионате мира в Латвии. Россиянки закончили соревнования на шестом месте.

Россиянки завершили свое выступление на чемпионате мира, который проходит в Латвии. В пятницу россиянки на тай-брейке уступили команде Швейцарии в экстра-энде со счетом 6:7. После этого поражения сборная России лишилась всех возможностей попасть в плей-офф соревнований и останутся на итоговом шестом месте.

Сразу хотелось бы предостеречь всех любителей спорта и керлинга в частности от резкой критики в отношении российских девушек.

Нынешнее выступление сборной России на чемпионате мира можно считать успехом, так как прошлогоднее мировое первенство россиянки закончили на провальном девятом месте.

А уж самый лучший результат за всю историю российской национальной команды был и вовсе в 2005 году, когда подопечные на тот момент Ольги Андриановой стали пятыми. Выше этого места сборная России пока прыгнуть не смогла.

Совсем другое дело — выступление россиянок на чемпионате Европы. Прошлогодний Евро сложился для сборной России как никогда удачно — было завоевано золото. А за год до чемпионата Европы-2012 россиянки взяли бронзу турнира.

Возвращаясь к турниру нельзя не отметить, что многие делали ставку именно на заключительный матч группового этапа против американок, поскольку в нем решалась судьба попадания в четверку лучших.

«Мы ставили очень серьезные цели на текущий чемпионат, — заявил перед встречей с США президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. — В первую очередь, потому что это предолимпийский чемпионат — отчетный, потому что здесь будет фиксироваться тот результат, который станет последним и основным перед Играми.

Поэтому сегодняшняя игра с США даст возможность нашей команде впервые попасть в четверку лучших, а уже дальше настраиваться на борьбу за медали».

Но надеждам россиян и Свищева, в частности, оправдаться не удалось. Встреча завершилась со счетом 5:6. После пятого энда россиянки проигрывали 1:4. Старший тренер сборной России Томас Липс провез замену, выпустив вместо Маргариты Фоминой Киру Езех. Поменялась и роль скипа — ответственность за последние броски в эндах перешла от Анны Сидоровой к Людмиле Прививковой.

Тактический ход Липса себя оправдал: россиянки сразу сократили отставание на один балл, после чего сумели отвоевать по камню в каждом из двух последующих эндов и в итоге сравняться с американками по числу набранных очков. Дело в итоге дошло до экстра-энда, в котором россиянки уступили.

В пятничном матче против швейцарок для выявления победителя также понадобился экстра-энд. В десятом энде российская команда сумела сократить отставание в один камень, однако вместе с тем лишилась в решающем розыгрыше права на последний бросок. Швейцарки ошибки не допустили и одержали победу. Теперь сборная Швейцарии поспорит за выход в плей-офф с командой США. Сборные Швеции, Шотландии и Канады ранее досрочно пробились в полуфинал.

Последняя встреча россиянок на чемпионате мира, несмотря на поражение, оставляет определенную надежду на успех в Сочи. Все-таки девушки продемонстрировали боевой характер, а наставник команды вовремя сориентировался в сложной ситуации и внес правильные коррективы в игру.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости