Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митрюшкин подарил надежду

Юношеская сборная России победила словенцев в отборе к чемпионату Европы

Юношеская сборная России с победы над словенцами начала элитный отборочный раунд чемпионата Европы. Победу подопечным Дмитрия Хомухи принесли Данила Буранов и Дмитрий Баринов, отличившиеся в первом тайме, главным же героем стал спартаковский голкипер Антон Митрюшкин, отразивший пенальти.

В Англии стартовал второй отборочный раунд чемпионата Европы в группе 6, где юношеская сборная России (возраст футболистов не старше 17 лет) под руководством Дмитрия Хомухи борется за право сыграть в финальном турнире в Словакии в мае. Первый шаг был сделан в субботу в городке Бертон-он-Трент, российская сборная победила словаков, но впереди матчи с куда более серьезными соперниками – командами Англии и Португалии. В Словакию попадет только победитель группы.

Подопечные Хомухи тренировались в Англии почти две недели, а накануне провели занятие на поле национального английского футбольного центра «Сент-Джордж Парк» в Бертоне, после чего вернулись в комфортабельную гостиницу Mickleover Court в Дерби, где у них прошло теоретическое занятие, посвященное предстоящему матчу со Словенией. Погода, которая сорвала в другом британском городе отборочный матч чемпионата мира между сборными Северной Ирландии и России, смилостивилась над юными футболистами, которые смогли-таки провести игру на главном поле центра. Хотя существовала вероятность его переноса на другую арену.

Впрочем, по словам Хомухи, неизвестность (буквально в день игры не было до конца ясно, пройдет игра в Бертоне или в студенческом городе Лафборо) его команду не пугала, главное, что погода не сорвала тренировочный сбор, программа которого была выполнена полностью.

При этом Хомуха с полной серьезностью отнесся к словенцам. На первый взгляд, это самый легкий соперник в группе, однако поражение поставило бы под сомнение словацкие перспективы этой сборной.

Матч из-за дисквалификации пропускал центральный защитник Никита Чернов, и поначалу оборонцы российской команды чрезмерно нервничали. И на 14-й минуте пришлось выручать свою сборную спартаковцу Антону Митрюшкину – он лишь в феврале был заявлен для участия в молодежном турнире РФПЛ. Через пять минут Митрюшкин исправил собственную же оплошность, когда парировал дальний удар прямо на соперника.

И, наконец, на 26-й минуте активность словенцев позволила им заработать пенальти, но удар Ника Плавшича Митрюшкин блистательно парировал.

Не сказать, что словенская сборная в первые полчаса доминировала на поле, но атаковала острее. Но подвиги Митрюшкина вдохновили российскую команду, тогда как словенцев их голкипер Грега Сорчан подвел. В ворота словенцев был назначен штрафной метров с 30, причем с достаточно острого угла, но с ударом полузащитника «Спартака» Данилы Буранова Сорчан не справился.

Сборная России на радостях еще до перерыва (таймы длились по 40 минут) забили второй мяч. Защитник «Локомотива» Дмитрий Баринов подключился в атаку и переиграл Сорчана.

Во втором тайме российская команда сыграла на удержание счета, хотя вполне вероятно, что в концовке турнира пригодится разница забитых и пропущенных мячей. В итоге задача-минимум была выполнена: победу команда Хомухи удержала, вот только на последней минуте Марко Кривичичу удалось отыграть один мяч.

Со сборной Англии сборная России сыграет в понедельник здесь же в Бертоне, начало матча – 23:00 мск. Игра с Португалией назначена на четверг, 28 марта в Лафборо (19:00).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
Все новости