Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кокаин, девочки и карты

Магнус Карлсен возглавляет после первого круга турнир претендентов

В Лондоне завершился первый круг турнира претендентов, в котором восемь гроссмейстеров сражаются за право встретиться с чемпионом мира Вишванатаном Анандом. После семи туров таблицу турнира возглавляют норвежец Магнус Карлсен и представитель Армении Левон Аронян.

В Великобритании наступила зима. В Лондоне, где сражаются гроссмейстеры, мокрый снег, порывистый ветер. Тут подоспела даже отмена отборочного матча к футбольному чемпионату мира-2014 Северная Ирландия – Россия, который должен был состояться в пятницу в соседнем Белфасте. Но шахматистам до этого дела нет. Особенно Левону Ароняну и Магнусу Карлсену, которым всякая погода благодать.

Каждый из лидеров до своей первой строчки добирался по-разному. Аронян действовал очень аккуратно и все свои три очка взял на ошибках соперников. Можно вспомнить, как это случилось.

В первом результативном поединке Борис Гельфанд в равном эндшпиле проспал тактический удар, после чего потерял чистую пешку, и Левон спокойно перевес реализовал. Вот второй партии Василий Иванчук разыграл некорректный дебют, словно блицер на лавочке в парке, получил белыми худшую позицию и просрочил время. В третьей пал Теймур Раджабов.

Азербайджанский маэстро, казалось бы, выкрутился из тяжелейшего положения, но, уравняв позицию, не выдержал напряжения и зевнул коня!

А что же Магнус? Норвежец, нужно отдать ему должное, просто переиграл своих соперников. Вроде бы и Грищук, и Свидлер, и Гельфанд прекрасно знают, как действовать против Магнуса, но ничего поделать против него не смогли. В этих партиях они не были похожи сами на себя, словно норвежец – это Каа из киплинговского «Маугли».

На пресс-конференции даже Грищуку задали вопрос, мол, перед турниром в интервью вы говорили, что соперники Карлсена против него почему-то играют из рук вон плохо. Так почему же вы провели против него не самую лучшую партию в Лондоне?

«Сам не знаю, почем так происходит, — развел руками Грищук. – На самом деле я действительно действовал плохо на турнире против Карлсена. Объяснить, почему так случилось, я не могу».

Ну а Магнусу и не нужны никакие объяснения. Сражаться ему пришлось в седьмом туре с Раджабовым. Теймур, который так хорошо начал этот турнир, затем проиграл пару необязательных партий. Но характер у азербайджанского шахматиста несгибаемый.

Он так «возил» черными норвежского гения, что тому только оставалось удивленно ерзать на стуле.

Давно на него никто так нагло не напирал. И найди Теймур более тонкий ход, Карслену бы пришлось первый раз признать поражение. Не нашел!

Итак, после первого круга Левон Аронян и Магнус Карлсен опережают своих ближайших конкурентов на целых три победы. Несмотря на то, что в спорте давать прогнозы дело неблагодарное, понятно, что с Вишванатаном Анандом в матче за титул встретится кто-то из этих шахматистов. К сожалению, корона вновь вряд ли сможет оказаться в России. Но, все-таки, как говорится, верим в чудеса.

А если чуть отвлечься от турнира, журналистов на последней пресс-конференции повеселил Александр Грищук.

«Как я провел время перед седьмым туром, — наморщил лоб Грищук. – Да, как обычно, кокаин, девочки и карты…»

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Все новости