Рекорд «Лейкерс» устоял

«Чикаго» прервал победную серию «Майами», насчитавшую 27 матчей

«Чикаго» переиграл на своем паркете «Майами» в регулярном чемпионате НБА, оборвав победную серию «Хит» в 27 матчей. Андрей Кириленко и Алексей Швед не спасли «Миннесоту» от поражения в матче с «Лейкерс», а «Денвер» без Тимофея Мозгова проиграл «Сан-Антонио».

Очередной игровой день регулярного чемпионата НБА оказался полным разочарования для болельщиков «Майами». Уже ставшая легендарной победная серия «Хит» официально завершилась на отметке в 27 игр, так и оставшись второй в истории лиги.

Историческое поражение действующие чемпионы НБА потерпели на паркете в Чикаго от местных «Буллз». «Чикаго» в нынешнем сезоне испытывает определенные проблемы из-за травмы лидера Деррика Роуза, а в отчетном поединке не смог выйти на площадку и Йоахим Ноа.

Но даже отсутствие этих знаковых игроков не помешало «быкам» одержать победу.

Уже в первой четверти хозяева взяли нити игры в свои руки. Игроки «Чикаго» действовали с бешеным настроем и ввергли «Майами» в состояние шока. В итоге первый игровой отрезок остался за «быками» — 32:22. Во второй четверти гости потихоньку начали приходить и навязывать борьбу. Игрокам «Хит» совсем не хотелось проигрывать и прерывать свою серию, так что «Чикаго» пришлось попотеть. К большому перерыву гости отыграли одно очко – 55:46 в пользу «быков».

В третьей четверти Леброн Джеймс и компания совершили яростный рывок, стараясь добыть победу во что бы то не стало. И у них получилось огорошить соперников и практически отыграть весь разрыв. Так за третью четверть игроки «Чикаго» заработали лишь 14 очков. Казалось бы, «Майами» удастся окончательно сломить сопротивление соперников в финальном отрезке, но тут у подопечных Тома Тибодо открылось второе дыхание. «Быки» с новыми силами бросились на кольцо «Хит», и накал борьбы в четвертой четверти возрос до предела.

Удачливее в итоге оказались хозяева, выигравшие четверть с разницей в три очка, а за ней взявшие и игру — 101:97.

Лучшими в составе победителей стали Луол Денг, набравший 28 очков, и Карлос Бузер, оформивший дабл-дабл (21 очко + 17 подборов). У «Майами» больше всех желал продолжить победную серию Леброн Джеймс, набравший 32 очка, но это был не вечер «Хит».

Победная серия «Майами» застыла на отметке в 27 игр и осталась второй по продолжительности в истории НБА. Рекорд «Лейкерс» 1970-х годов — 33 матча без поражений — устоял.

Сами же «Лейкерс» продолжают яростную борьбу за попадание в плей-офф и делают это не без успеха. Так, жертвами команды Коби Брайанта стала многострадальная «Миннесота», за которую выступают россияне Андрей Кириленко и Алексей Швед. «Волки» оказали достойное сопротивление калифорнийской команде, но уступили всего лишь в три очка — 117:120.

Кириленко набрал в матче 11 очков, а Швед — пять.

Лучшим же в составе «Миннесоты» был Никола Пекович, набравший 19 очков и сделавший 16 подборов. Но все эти показатели меркнут в сравнении с игрой Брайанта и Дуайта Ховарда. Первый набрал 31 очко, а второй оформил дабл-дабл (25 очков + 16 подборов).

Еще один россиянин в НБА, центровой «Денвера» Тимофей Мозгов снова остался на скамейке запасных своей команды. А его партнеры потерпели второе поражение подряд, проиграв в драматичном поединке лидерам Западной конференции — «Сан-Антонио». Встреча на домашней арене «шпор» закончилась со счетом 100:99 в пользу хозяев. «Оклахома» не отстала от «Сан-Антонио», уверенно переиграв дома «Вашингтон» со счетом 103:80.

Также стоит отметить успех «Нью-Йорка» в матче с очень сильным и неудобным для всех соперников «Мемфисом». «Никс» переиграли дома команду с родины Элвиса Пресли со счетом 108:101, а главным героем встречи стал защитник Джей Ар Смит, набравший 35 очков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.