Кросби вывели из игры

Евгений Малкин отдал передачу в матче с «Айлендерс»

Евгений Малкин отдал голевую передачу в матче «Питтсбурга» с «Айлендерс», который оказался омрачен травмой в самом начале игры Сидни Кросби. Семен Варламов провел 11-й матч в карьере на «ноль», а Александр Семин набрал очки в матче с «Виннипегом».

Из завершившихся матчей в НХЛ внимание к себе приковывал матч в Пенсильвании, где «Питтсбург» принимал «Айлендерс». Игра стала дебютной у «пингвинов» для Джерома Игинлы, перешедшего из «Калгари». За многолетнего капитана «Флэймз» получили право выбора в первом раунде драфта этого года и двух молодых игроков. Игинла стал очередным приобретением «пингвинов» незадолго до закрытия трансферного окна в ночь на 4 апреля – до него в «Питтсбург» перебрались шведский защитник Дуглас Мюррей из «Сан-Хосе» и форвард «Далласа» Брендан Морроу.

Именитый форвард, который, правда, не выигрывал еще пока Кубок Стэнли, сыграл в звене с Евгением Малкиным и Джеймсом Нилом. Очень быстро эта тройка была вынуждена повести за собой остальную команду после того, как на третьей минуте матча шайба после броска Брукса Орпика попала в лицо притаившегося у штанги ворот Евгения Набокова Сидни Кросби и сразила его наповал. Чуть позже игрока с посторонней помощью вывели со льда и увезли в больницу.

Эпизод с травмой Кросби действительно наложил отпечаток на игру хозяев.

Пока сыгрывалось звено Малкина, «островитяне» перехватили инициативу и примерно к 10-й минуте нанесли восемь бросков подряд, в то время как подавленные травмой своего лидера «пингвины» — ни одного. Тот же Игинла выделялся только силовыми приемами. Хозяева пришли в себя только после начала второго периода – моменты, наконец, стали появляться. Могла отличиться и тройка Малкина – Нил с передачи Игинлы едва не попал в пустой угол. Однако реальнейшую возможность забить имели именно «Айлендерс» — ближе к концу периода матч-штраф получил оставшийся без Кросби в звене Крис Куниц, а его команда вынуждена была играть пять минут в меньшинстве. Но здорово проявил себя вратарь Томаш Вокоун, заменивший Марка-Андре Флери, который только-только оправился от повреждения.

Чех провел два «сухих» матча с «Монреалем» и «Виннипегом», ну и в субботу записал на свой счет третий шатаут подряд.

В заключительной 20-минутке хозяева, едва не пропустив после выхода один на один с Вокоуном Майкла Грабнера, открыли счет усилиями Мэтта Кука, подкараулившего отскок и точно бросившего с разворота. Спустя пять минут голевую атаку в своей зоне начал Малкин, которую завершил Нил. Штурм гостей успехом не увенчался, и «Питтсбург» одержал уже 15-ю победу подряд.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Питтсбург» — «Нью-Йорк Айлендерс».

А вот Семен Варламов провел свой 11-й в карьере «сухой» матч дома над «Нэшвиллом», взяв верх, таким образом, над одним из лучших голкиперов лиги Пеккой Ринне. Россиянин в первом и втором периодах отразил ряд сложных бросков, и только в третьем периоде партнеры дали ему немного передохнуть.

В овертайме голевым для «Эвеланш» стал второй бросок в течение первой минуты.

Прервала серию из семи поражений «Каролина», сумевшая выиграть у «Виннипега». Одним из лучших в том матче стал Александр Семин, который в начале недели заключил пятилетний контракт с клубом на сумму в $35 млн. Россиянин и открыл счет на второй минуте матча, подкараулив шайбу у дальней штанги. Отличился он и самом начале третьего периода – обокрав соперника у борта, он отдал шайбу Эрику Стаалу, который сделал счет 3:1.