Чемпион мира по футболу 1950 года Анибаль Пас скончался в возрасте 95 лет
meridiano.com.ve

Ушел из жизни чемпион мира 1950 года Анибаль Пас

На 96-м году жизни скончался победитель ЧМ-1950 Анибаль Пас

Павел Минаев

21 марта ушел из жизни вратарь, чемпион мира по футболу 1950 года в составе сборной Уругвая Анибаль Пас, сообщает Uruguayaldia.com.uy. Бывший игрок скончался в возрасте 95 лет. Латиноамериканские СМИ именовали его не иначе, как «героем «Мараканасо».

С 1939 по 1953 год Пас выступал за «Насьональ». Вместе с клубом он 9 раз становился чемпионом Уругвая. Победитель мирового первенства — рекордсмен клуба по количеству матчей (471). За свою карьеру он также выступал за «Ливерпуль» из Монтевидео, «Белья Висту» и «Расинг» из Монтевидео. В 1940-50 годах был вратарем национальной сборной. Выступая за «небесно-голубых» он становился обладателем Копа Америка 1942 года. После завершения профессиональной карьеры Анибаль Пас работал тренером вратарей в «Насьонале».

Состоявшийся 22 марта матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года между сборными Уругвая и Парагвая (1:1) начался с минуты молчания. Хозяева встречи упустили победу, пропустив гол за пять минут до конца основного времени матча.