Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Королевскую» помощь в Европе не оценили

«Реал» подозревают в нарушении финансового fair play

Еврокомиссия расследует факт незаконного получения мадридским «Реалом» финансовой помощи от властей Мадрида. В результате запутанной истории с получением земли в испанской столице «Королевский клуб» получил более €20 млн прибыли.

Мадридский «Реал» может стать первой крупной жертвой финансового fair play УЕФА, если футбольные власти займутся расследованием дела о передаче клубу земли около стадиона «Сантьяго Бернабеу». Сейчас этим вопросом занимается Европейская комиссия, однако им могут заинтересоваться и в УЕФА, если будет доказано оказание государством финансовой помощи «Королевскому клубу».

История со стороны кажется коррупционной, однако речь пока идет лишь об ошибке со стороны властей Мадрида, допущенной в 1998 году, что в итоге привело к нарушению статьи 87 Договора о ЕС, которая запрещает оказание государственной помощи предприятию или отрасли, если подобная помощь искажает конкуренцию на общем рынке Евросоюза. Проще говоря, Евросоюз подозревает испанские власти в финансовой помощи «Реалу», который является одним из самых богатых клубов мира и до сих пор владеет рекордным трансфером в истории футбола, приобретя в 2009 году Криштиану Роналду за 94 миллиона евро.

В 1998 году городской совет Мадрида выделил в собственность «Реала» землю в малоосвоенном районе Лас-Таблас, которая тогда стоила около 500 тыс евро.

Однако власти вовремя поняли свою ошибку, так как «Реал» не собирался строить на этом месте спортивные сооружения, а намеревался использовать его в коммерческих целях. В 2011 году земля стала стоить 22,7 млн евро, подорожав в 50 раз (Лас-Таблас за десяток лет превратился в привлекательный для бизнеса район испанской столицы), а «Реал» в качестве компенсации получил в свою собственность место в центре города возле стадиона «Сантьяго Бернабеу», где намерен построить торговый центр и гостиницу.

Ситуацией заинтересовались в ЕС, однако, как пишет The Independent, дело затягивается во многом благодаря испанцу Хоакину Альмунии, вице-президенту Еврокомиссии по вопросам конкуренции.

Когда же Мишель Платини объявил о финансовом fair play в УЕФА, который подразумевает в первую очередь отказ от любой поддержки клубов со стороны государства (потому большая часть представителей РФПЛ может и не помышлять о еврокубках), на «Реал» стали смотреть косо. Британское издание утверждает, что власти Мадрида сознательно завысили реальную стоимость земли, которую они оказались «по ошибке» должны клубу, тем самым оказав ему реальную материальную помощь – вопреки законам ЕС и УЕФА.

Впрочем, в «Реале» спокойно смотрят на сложившуюся ситуацию, а президент клуба Флорентино Перес готовится к перевыборам, которые намечены на май. К слову, договор с «Реалом» городские власти подписали до его первого президентского срока, так что подозревать Переса в сговоре нельзя. В самой Испании не видят в ситуации коррупционной составляющей, заявляя, что все было сделано по закону, как и выплата итоговой компенсации в виде земли, эквивалентной 22 млн евро. Если бы город не вернул клубу эту сумму, то «Реал» был вправе затребовать назад сумму, потраченную на реконструкцию «Сантьяго Бернабеу», что куда больше 22 миллионов.

В любом случае, в УЕФА должны проследить, чтобы таким нетривиальным образом полученная прибыль не была учтена «Реалом» при подаче декларации о своих доходах в рамках финансового fair play.

Ранее в УЕФА уже заявляли о том, что будут решительно бороться против возможных попыток обойти новые правила. Так, первым под подозрение попал «Манчестер Сити», получивший 10-летний спонсорский договор от Etihad Airways – сумму в около 400 млн фунтов посчитали явно завышенной.

Особый интерес наверняка будет к российским клубам, которые остаются, за редким исключением в виде ПСЖ или тех же манчестерских «горожан», единственными, кто продолжает жить не по средствам. В УЕФА прежде всего должны следить за полуфиктивными договорами, когда посредством госкорпораций или крупных компаний вроде РЖД российские власти выделяют громадные средства отечественным клубам, явно нарушая новые финансовые правила.

А также европейские футбольные власти должны внимательнее присмотреться к новому явлению в отечественном футболе – объединенной лиге, чьей главной целью является получение условного миллиарда денежных единиц. По словам организаторов, для существования в новых финансовых реалиях, а на самом деле это лишь как раз и есть топорная попытка переложить деньги из одного кармана в другой и этот самый fair play обойти.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Все новости