Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Держать оборону

«Челси» — «Рубин». От казанской команды следует ожидать оборонительного футбола

В четверг на стадионе «Стэмфорд Бридж» состоится матч 1/4 финала Лиги Европы «Челси» — «Рубин». Стартовый состав лондонской команды предсказать сложно, а казанский клуб, судя по всему, будет играть в оборонительной манере.

Как известно, с отечественной командой «Челси» впервые сразился 13 ноября 1945 года. «Синим» (тогда, 67 с половиной лет назад, правда, совсем не «синим», а «красно-белым») противостояло московское «Динамо». Ажиотаж, говорят, был сумасшедший. Настоящее стихийное бедствие. На трибунах «Стэмфорд Бридж» собралось около 85 тысяч зрителей. Люди были везде. Даже на фонарных столбах. А самые смелые «покорили» крышу стадиона. Увы, стеклянная конструкция, не выдержав тяжести тел, рухнула. Без серьезных травм, к сожалению, не обошлось… А матч, легендарный, прославленный, завершился вничью — 3:3.

В музее «Челси» футболка «Динамо»-1945 бережно хранится.

С нашими командами «Челси» играл и впоследствии. Например, в 2004-м — с ЦСКА, а в 2010-м — со «Спартаком». И непременно побеждал. А в четверг знаменитый лондонский клуб схлестнется с «Рубином». Для того чтобы посмотреть футбольную баталию вживую, болельщикам «синих» вовсе не обязательно залезать на близлежащие высотные здания, совсем не нужно изображать храбреца из 40-х и выдумывать, как бы пробраться на арену, не попавшись на глаза секьюрити. Так как билетов (стоимость «кусачая» — как минимум 30 фунтов стерлингов) еще куча. Ажиотажа не наблюдается.

Четвертьфинал Лиги Европы — это, конечно, почетно, но Лондон матчами подобного уровня избалован. К примеру, когда на «Стэмфорд Бридж» раздастся стартовый свисток, начнется четвертьфинальная встреча Лиги Европы и на севере Лондона, где «Тоттенхэм» примет «Базель».

Сколько болельщиков «Рубина» посетят матч на «Стэмфорде» — тайна, покрытая мраком. Тем не менее отдельный сектор «рубиновым» предоставили. И даже обозначили его двумя русскими словами. «Русский посетителей» — написано над входом. Орфография сохранена.

Недавно «Челси» победил «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Кубка Англии. Это была инъекция оптимизма. «Мы почувствовали уверенность в своих силах!» — объявил накануне поединка с «Рубином» Рафаэль Бенитес. Национальный Кубок у «Челси», а тем более у Бенитеса, намеревающегося напоследок (летом он команду покинет) громко хлопнуть дверью, в приоритете. Следующий турнир по важности — премьер-лига, где «Челси» борется за призы. И лишь потом Лига Европы. Какой состав выпустит Бенитес, кого из лидеров оставит в запасе (а это наверняка случится) — загадка.

А вот для того, чтобы предсказать, в каком стиле будет играть «Рубин», не нужно быть Нострадамусом. Ясно, что в оборонительном. Сверхоборонительном.

То есть в том стиле, благодаря которому он одолел «Барселону» в 2009-м и «Атлетико» в 2013-м. Конечно, данная тактика срабатывала не всегда. Например, в Лионе в 2011-м «Рубин» с треском провалился. В дебюте матча казанская команда забила, а затем пропустила три мяча. Но это, скорее, исключение из правил. Обычно (во всяком случае, на еврокубковых выездах) «рубиновые» баррикады чрезвычайно прочны. И мало сомнения в том, что в Лондоне футболисты казанской команды будут сражаться, не жалея сил, будут играть предельно дисциплинированно. Как на «Камп Ноу» и «Висенте Кальдерон». Как динамовцы в 45-м на «Стэмфорд Бридж». И вообще, почему бы не сотворить еще одну легенду.

«Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию первого матча 1/4 финала Лиги Европы «Челси» — «Рубин».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Все новости