Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая минута «Металлиста»

«Металлист» победил «Волынь», тогда как «Днепр» уступил полтавской «Ворскле»

«Металлисту» хватило для победы над «Волынью» первой минуты, и харьковский клуб вновь опередил «Динамо», которому предстоит матч с «Шахтером». «Днепр» сенсационно уступил на своем поле «Ворскле» и остался на четвертом месте.

Пока гранды украинского футбола готовятся к воскресному суперматчу в Киеве, заочную борьбу за второе место продолжили «Металлист» и «Днепр». Харьковчане использовали, в отличие от днепропетровского клуба, свой шанс опередить «Динамо», которому предстоит сильно постараться, чтобы в воскресенье победить лидера. Успех «Металлисту» принес гол, забитый уже на первой минуте Клейтоном Шавьером. Бразилец отличился в третьем матче подряд, принеся в этих встречах харьковчанам семь очков.

Мирон Маркевич был вынужден в этой игре обойтись без основного голкипера Александра Горяинова, однако сменивший его Владимир Дишленкович фактически в игру не вступал. Хозяева в первой же атаке решили свою задачу забить гол: аргентинец Соса сделал отличный пас в штрафную на Шавьера, который переиграл Максима Старцева. Этот опытный голкипер, к слову, подменял травмированного Горяинова летом 2010 года, и тогда Старцеву, срочно выкупленному у «Таврии», пришлось в одном туре сыграть за две команды! Однако выступал тогда Старцев не совсем удачно, и вскоре на его место был приглашен Дишленкович.

В отчетном матче Старцев стал лучшим в составе гостей, пару раз выручив «Волынь», Опасен был выпад Шавьера в конце первого тайма, хотя в целом «Металлист» играл не столь ярко. А во втором тайме на харьковский стадион обрушился ливень, и комбинационные действия у хозяев вовсе разладились.

А последние 10 минут они и вовсе провели в меньшинстве после удаления Сосы.

Но удержали победу, а начинавший свою украинскую карьеру в 2005 году как раз в Луцке должен был забивать второй мяч, но после прострела Бланко не попал в пустые ворота. После матча наставник лучан Анатолий Демьяненко отметил, что соперник победил заслуженно, а его команде, которая фактически лишилась финансирования, приходится все больше доверять молодежи, к тому же игру из-за дисквалификаций пропускали три футболиста — Илиев, Изворану и Шиков. К тому же «Волынь» снова добиралась на выезд на поезде.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» — «Волынь».

Футболисты «Днепра» во втором матче кряду вправе сетовать на происки арбитра. Неделю назад в Луцке арбитр Сергей Бойко из Киевской области в первом тайме назначил «липовый» пенальти в ворота днепрян, да еще удалил бразильца Дугласа, «купившись» на падение в штрафной черногорца Савича. «Днепр» в итоге доигрывал матч в большинстве, но довольствовался лишь ничьей. В матче против «Ворсклы» арбитр Ярослав Козык не засчитал в первом тайме гол «Днепра», поверив своему помощнику, который по совершенно не понятным причинам поднял флажок.

«Не первый это матч, в котором мы сталкиваемся с подобными проблемами. Я ни в коем случае не хочу искать оправданий в судьях из-за поражений, но несколько дней назад ребята говорили, что невозможно бороться в таком турнире, где все решают судьи. Непозволительно, чтобы все это повторялось постоянно. Невозможно играть в этих условиях, но это не оправдания для нас», — приводит football.ua послематчевые слова наставника «Днепра» Хуанде Рамоса.

Впрочем, испанец не стал винить во всем именно арбитров, хотя и сказал опасную фразу: «Я не могу понять, как можно открыто говорить о подкупах судей, но при этом ничего не делать».

Действительно, один отмененный гол не мог сломать «Днепру» игру, времени забить у хозяев было предостаточно, хотя в дебюте «Днепр» подстерегли две неприятности. Сначала травму получил Канкава, и Рамос уже на шестой минуте использовал замену, а затем нелепый автогол забил Ондржей Мазух.

«Ворскла» перед поездкой в Днепропетровск не забивала на протяжении шести матчей, а тут такой подарок от чешского защитника. «Днепр» обрушил град атак на ворота гостей, но блистал 38-летний голкипер полтавского клуба Сергей Долганский. Когда же и он был бессилен, на выручку пришла штанга, а гол добившего мяч в сетку Селезнева не был засчитан.

На второй тайм у «Днепра», впервые после травмы, вышел Евгений Коноплянка. «Ворскла» находилась всего в девяти очках от зоны вылета и в очках нуждалась не меньше рвущегося в Лигу чемпионов «Днепра». В итоге гости «умирали» на поле, а в контратаке Артем Громов переправил мяч в сетку после прострела Ребенка. Лишь в добавленное время Жулиано отыграл один мяч после паса Матеуса, но даже сравнять счет «Днепр» не сумел.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Днепр» — «Ворскла».

В Мариуполе «Ильичевец» уступил «Кривбассу», который в пяти матчах 2013 года не проиграл не разу, причем успел встретиться с «Динамо», «Днепром» и «Металлистом». С 54-й минуты подопечные Олега Тарана играли в меньшинстве, но выстояли и поднялись на шестое место. Запорожский «Металлург» набрал пятое очко в сезоне, но ничья в матче с «Арсеналом» вряд ли порадовала аутсайдера. Уже через неделю «Металлург» может официально оформить возвращение в первую лигу.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Все новости