ПБК ЦСКА сделал шаг к финалу

ПБК ЦСКА обыграл «Каха Лабораль» в первом матче плей-офф Евролиги

Московский ПБК ЦСКА с победы начал четвертьфинальную серию Евролиги против испанской «Каха Лабораль». Армейцы обыграли подопечных Жана Табака со счетом 89:78.

В четвертьфинальном раунде Евролиги сезона-2009/10 армейцы уже встречались с баскским клубом. Тогда москвичи не испытали проблем с выходом в Финал четырех, отдав сопернику лишь одну встречу в Витории. Испанцы с тех пор сильно перетрясли состав – лишь легкий форвард Фернандо Сан-Эметерио помнит те поединки с москвичами. В ЦСКА же сохранилась целая российская пятерка: Антон Понкрашов, Андрей Воронцевич, Александр Каун, Виктор Хряпа и Дмитрий Соколов.

Тренерские мостики обоих клубов с тех пор также претерпели изменения. Душко Ивановича, девять лет карьеры отдавшего «Кахе Лабораль», сменил хорватский специалист Жан Табак. В прошлом игрок НБА и серебряный призер Олимпиады-1992, как наставник команды он еще не достигал значительных успехов. Поездка же в Лондон на заключительный раунд Евролиги вполне может стать значительным достижением для балканца. Для того, чтобы этого не произошло, в ПБК ЦСКА и был приглашен итальянец Этторе Мессина, сменивший Йонаса Казлаускаса. С ним армейцы играли в Финале четырех в пяти случаях из пяти.

В Топ-16 «Каха Лабораль» оставила без плей-офф подмосковные «Химки» благодаря дерзкому выезду в Подмосковье в предпоследнем туре группового этапа. Если бы испанцы не выиграли, то мы могли бы лицезреть российское дерби в четвертьфинале Евролиги, чего в истории турнира никогда не случалось. Помимо того, что это была бы несомненная радость для отечественных любителей баскетбола, армейцам не пришлось бы совершать дальние вылеты в Испанию, а просто на автобусе выехать за МКАД. Но история не знает сослагательного наклонения, и ЦСКА, чтобы войти в число четырех лучших команд Европы, нужно обыгрывать басков.

В любом случае, армейцы, занявшие первое место в своей группе раундом ранее, получили преимущество своей площадки и начали четвертьфинальную серию в родном УСК имени Гомельского.

Подопечные Этторе Мессины сразу пошли вперед, не думая откладывать дело в долгий ящик. Особенно усердствовал разыгрывающий Милош Теодосич – на его счету первые шесть очков армейцев. У противника в первые минуты особенно был заметен центровой Мачей Лампе, хорошо изучивший красно-синих за годы игры в российском чемпионате в составе УНИКСа и тех же «Химок».

Первая четверть — а москвичи уже успевают «пижонить» в хорошем смысле этого слова. Зоран Эрцег то забьет трехочковый, то с фолом занесет матч в корзину. Данк от Хряпы, а потом и «треха» становятся украшением стартового рывка – 18:8. Остальные армейцы также стараются атаковать из-за дуги, но у них это не особо выходит. Испанцы получают шанс подтянуться, но не более чем на пять очков. Ненад Крстич под занавес первой десятиминутки открывает счёт своим очкам, делая счёт 26:19.

Вторую четверть вновь ударно начинает Теодосич. К середине второй четверти у него уже 14 очков. Едва заметен на площадке один из лидеров «Каха» Андрес Ночиони. Пока он мазал по кольцу, армейцы силами Сони Уимса и Александра Кауна довели преимущество до стабильно двузначного.

Начинается третья четверть, а на табло горят неутешительные для басков 50:35 в пользу хозяев. Но две «трехи» от Уимса – и преимущество уже становится неприличным. Ночиони едва получается исправить положение. Для него уже важнее набрать 1000-е очко в Евролиге, и он это делает при счете 64:50. Аналогичное достижение мог бы сотворить и Виктор Хряпа, но ему до «миллениума» не хватило лишь 7 баллов.

«Каха» находит в себе силы в конце третьего отрезка сохранить ту разницу очков, с какой они его начинали. Но финальная четверть вновь начинается с двух бомбардировок из-за трехочковой линии, на этот раз в исполнении Теодосича и Уимса. Владимир Мицов своим броском из-под кольца доводит преимущество до неприличных »+21».

Нельзя не отдать должное баскскому клубу. Неманя Белица и Мачей Лампе вынуждают Этторе Мессину оттянуть победу на одну минуту за счет тайм-аута. Ночиони, наконец, берет на себя инициативу, доводит счет до 85:71. Белица заряжает из-за дуги, и вот уже лишь »+11» в пользу ЦСКА. За две с половиной минуты до конца такой счёт отыграть вполне реально, но армейцы ещё не использовали все козыри. На площадку выходят Понкрашов, Воронцевич и Соколов вместе с Аароном Джексоном, и они спокойно доводят игру до победы. 89:78 – ПБК ЦСКА повел в четвертьфинальной серии.

Следующий матч между командами состоится 12 апреля, после чего обе клуба поедут в Виторию решать судьбу путевки в лондонский Финал четырех.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ПБК ЦСКА — «Каха Лабораль».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Erid: 2RanynFDyWp