Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гомельский: «Обыграть ЦСКА в серии может только «Барса»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Гомельский о первом матче четвертьфинальной серии Евролиги ПБК ЦСКА — «Каха Лабораль»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Гомельский, комментируя итоги первого матча четвертьфинальной серии баскетбольной Евролиги ЦСКА — «Каха Лабораль», рассказал об изменениях в тактике Этторе Мессины, подчеркнул значение «физики» в игре команд и отметил «горящие глаза» Виктора Хряпы.

Армейцам удалось обыграть «Каху Лабораль» за счёт правильно выбранной тактики и чёткого выполнения тренерского задания, высокой дисциплины. Вторая причина — это высокая мотивация. С другой стороны, я не могу назвать эту игру удачной, потому что не все игроки в составе играли хорошо. Но четверо-то действовали здорово, и этого хватило для победы.

ЦСКА сумел закрыть лидеров соперника, но при этом не справился с Фабьеном Косе, который к лидерам не относится. Его игра была неприятным сюрпризом для москвичей. А вот с Мачеем Лампе и Андресом Ночиони армейцы справились.

Для Сонни Уимза, лидера атак ЦСКА, это была характерная игра. Он очень сильный индивидуально баскетболист, который умеет и любит создавать себе моменты для атаки сам. А если ему ещё и помогают партнёры, как, например, в третьей четверти, когда ему вовремя передачи отдавали и он набрал девять очков подряд… Словом, можно сказать, что он сейчас действительно лучший третий номер в Европе.

Ещё бы я выделил Виктора Хряпу за действия в обороне, потому что именно он «съел» Ночионе, а Сашу Кауна — в принципе за игру и в атаке, и в защите.

Удалось ли «Кахе» чем-то удивить российский клуб? Тренерский состав армейцев и вообще аналитики в Европе знают, что в арсенале «Кахи» есть не только личный прессинг, они и «зону» хорошо стоят. Но в первом матче тренер испанцев Жан Табак её не использовал, прятал сюрпризом для второй встречи.

Было заметно, что, когда ЦСКА добился 15-очкового преимущества, Табак начал думать о следующей игре.

Слабые места, конечно, есть у любой команды, даже у «Майами Хит», и ПБК ЦСКА не исключение. Другое дело, что видна работа тренера и понятна та модель, которую он стремится построить. И это не копия той команды, что он выстроил в армейском клубе в свой первый приход. Другие игроки, тактика несколько отличается.

В первую очередь слабым местом ЦСКА я бы назвал неумение играть ровно все сорок минут, нагнетая давление на соперника. Нет, армейцы один отрезок играют блестяще, а другой могут провалить. Это было заметно и в последнем матче.

Обидно, что отрезок, который провалили вчера, в четвёртой четверти, начался с Папалукаса. Всё-таки самый опытный игрок и боец. Он, разумеется, не специально сделал две потери, но произошёл этот провал на ровном месте.

Прессинг «Кахи» был нацелен на то, чтобы измотать, во всяком случае, Теодосича. Не получилось. ПБК ЦСКА функционально сейчас готов очень хорошо. Это сложная история — вывести команду на пик формы к решающим матчам. В физическом отношении армейцы в среду превосходили практически всех игроков «Кахи».

Так что Мессина прав, когда говорит, что физическая готовность будет играть важную роль в этой серии. Он как-то мне сказал фразу, которая стала практически афоризмом: «Баскетбол — это игра свежих ног».

По поводу новой игры предсказать, что приготовит Мессина на этот раз, я не могу. Предположу лишь, что в защите ничего не изменится. По-прежнему будет личная защита, к тому же игроков, которых не считают лидерами «Кахи», будут провоцировать на вход с мячом в трёхсекундную зону, после которых следуют неподготовленные броски и потери. Единственный, кто сумел с этим справиться, это Косе.

Что касается обороны против Лампе и Ночиони, хочется пожелать Кауну и Хряпе сохранить настрой. У них глаза горели, в защите они очень старались. А в нападении всё может поменяться, в ПБК ЦСКА полно исполнителей. Следует ожидать, что на первые роли выйдет кто-то другой.

Главных фаворитов в Евролиге всего два — «Барселона» и ЦСКА. Серию с «Кахой» я ждал достаточно спокойно и уверен в её исходе. В серии до трёх побед в Европе армейцев может обыграть только «Барса». Думаю, пятничный матч станет последним домашним для ЦСКА, серия в Москву не вернётся.

А то, что будет происходить в Лондоне, всё-таки спортивная лотерея. В одной игре может случиться абсолютно всё. Я видел, как в этом сезоне «Майами» проиграл «Вашингтону». Вы можете себе такое представить?

Мне кажется, что словосочетание «считается фаворитом» наиболее точное. Армейцев можно считать одним из двух фаворитов этого сезона.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ПБК ЦСКА — «Каха Лабораль».

Подготовил Фарид Бектемиров

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp