Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Операция «Преемник»

Главным тренером «Северстали» станет Игорь Петров

Смена власти в «Северстали». Игорь Петров, отдавший клубу 26 лет, а в прошлом сезоне входивший в штаб Андрея Назарова, впервые получит шанс в качестве главного тренера череповчан.

Руководители «Северстали» во времена своей молодости наверняка смотрели старенький советский фильм «Принцесса на горошине». О том, как собирательный «принц» из сказок Андерсена мечется по свету в поисках единственной и неповторимой, настоящей принцессы.

С одной его разлучает её тяга к искусственности, с другой – ужасный тролль (хотя и не жирный), с третьей – грубая сила, победившая красоту. А истинное счастье он находит не в дальних странствиях, а в собственном замке, где его весь фильм дожидалась переодетая принцесса.

Этот типичный сюжет мелодрамы разыгрался и в череповецком клубе. Андрей Назаров, казалось, сроднившийся с «Северсталью» после сентенций о лучшем 87-м номере и вологодском масле, неожиданно покинул клуб, отправившись в Донецк. Череповчане стали метаться, подыскивая новые кандидатуры.

Возможный призыв бывшего наставника «Донбасса» Юлиуса Шуплера выглядел символичным: ты – мне, я – тебе. Известие о назначении Владимира Плющева поклонники клуба восприняли с дрожью – персонаж он в крайней степени неоднозначный. Ну а Вячеслава Быкова, не так давно возглавлявшего российскую сборную, не сватали, кажется, только в «Ижсталь». К подобным инсайдам в хоккейном сообществе давно не относятся серьезно.

«Принцесса» же, как и положено, нашлась там, где искать никто и не думал, – дома. Череповецкую команду примет Игорь Петров, один из самых известных игроков в истории местного хоккея, добивавшийся больших успехов с молодёжными коллективами «Северсталь-2» и «Алмаз».

Петров – человек уникальный. В своё время Игорь Зинонович успел поиграть ещё в череповецком «Металлурге», а системе клуба он работает с 1987 года.

Команду знает изнутри, как свои пять пальцев. Правда, опыта в должности главного тренера в КХЛ не имеет. Но разве это проблема? Давно ли на нашем хоккейном небосводе появился тот же Назаров? А Знарок?

Конечно, в первый сезон не приходится ожидать от Петрова грандиозных достижений. Объём работы и ответственность главного тренера несравнимо больше, чем у помощников. Но если «Северсталь» и правда работает на перспективу, кандидатура Петрова выглядит многообещающе. Молодых ребят в системе клуба он знает, как никто другой, и при определённом доверии со стороны руководства может сделать Череповец поставщиком начинающих талантов.

Да и работу с болельщиками ветерану «Северстали» наладить будет проще, чем человеку со стороны. Тем более что фанаты в большинстве отнеслись к этой новости с теплотой – «уж всяко не Плющев».

Петрову предстоит в скором времени сформировать свой тренерский штаб. Вместе с Назаровым из «Северстали» ушли и его помощники Игорь Калянин и Владимир Воробьев.

С составом тоже могут возникнуть проблемы. Многие более маститые клубы уже прицениваются к Кошечкину, Шипачеву и Кетову.

Однако для самого Игоря Зиноновича это в любом случае будет важнейший вызов в карьере. Такого шанса ждут всю жизнь, от него не отказываются.

«Приятно, что из большого списка выбрали мою кандидатуру, хотя понимаю всю ответственность, – сказал Петров на первой пресс-конференции. – Буду стараться сделать всё, чтобы результат был не хуже, чем в этом сезоне. Некоторые моменты постараемся ещё улучшить. Сейчас закончится этот денежный шелест, и мы поймем, с кем будем дальше работать. Готовы к любым трудностям».

Достойные слова. Особенно про денежный шелест. Хотя игровая карьера Петрова и не предполагала других.

В свое время он вернулся из звёздного московского «Спартака» в родной город и поднял череповецкую команду со дна турнирной таблицы Первой лиги. После возглавил фарм-клуб «Северстали» и выиграл с ним престижный юношеский турнир в канадском Калгари. Ну а теперь попробует свои силы и в главной команде.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Все новости