«Синее» одиночество

В полуфинал Лиги Европы пробились «Бенфика», «Фенербахче» и «Базель»

«Челси» остался единственным английским представителем в Лиге Европы. «Ньюкасл» оказался слабее «Бенфики», а «Тоттенхэм» в серии пенальти уступил «Базелю». Квартет полуфиналистов замкнул «Фенербахче», сумевший выстоять в Риме.

Сразу же после завершения ответного матча 1/8 финала на «Петровском» полузащитник «Базеля» Фабиан Фрай на вопрос о предпочтениях при жеребьевке четвертьфиналов ответил: «Неплохо было бы проверить свои силы в противостоянии с английским клубом». Пожелание Фрая сбылось. Проверку в Лондоне команда Мурата Якина выдержала с честью.

Ничейный результат и два забитых гола сделали «Базель» фаворитом в этой паре, хотя изначально никто швейцарцев таковыми не считал. Все как и на предыдущих стадиях плей-офф, когда швейцарцам противостояли «Днепр» и «Зенит».

«Тоттенхэм» сейчас ведет борьбу на два фронта, причем приоритетом считается попадание в будущем сезоне в Лигу чемпионов за счет успешного выступления в национальном чемпионате.

К тому же «шпоры» не смогли задействовать в Базеле Гарета Бэйла, Уильяма Галласа и Аарона Леннона.

Перед началом игры пошел дождь. В Базеле в такую погоду чувствуешь себя весьма некомфортно. Футболистам же дополнительные сложности создавал мокрый мяч. Первыми приспособились к этим условиям гости.

На 23-й минуте «Тоттенхэм» вышел вперед. Пытаясь прервать передачу, защитник швейцарцев Фабиан Шёр поскользнулся и позволил Клинту Дэмпси принять мяч. Форвард лондонцев просто оббежал голкипера Яна Соммера и направил мяч в пустые ворота.

Отыгрался «Базель» довольно быстро. После передачи Марко Штреллера доставивший немало хлопот «Зениту» египтянин Мохаммед Салах точно пробил в нижний угол. Счет 1:1 выводил хозяев в полуфинал, но швейцарцы прекрасно понимали, что нужно забивать еще.

В начале второго тайма в воротах Бреда Фриделя побывал второй мяч. После подачи углового стремившийся реабилитироваться за свой промах Шёр сбросил мяч под удар Александру Драговичу, и австрийский защитник второй раз заставил болельщиков «Шпор» прийти в уныние.

Как и в первом матче, «Тоттенхэм» забил второй гол в концовке. Эффектным ударом дубль оформил Дэмпси. Для выявления победителя пришлось назначать дополнительное время.

«Тоттенхэму» пришлось играть овертайм в меньшинстве.

Пытаясь остановить выходящего на ударную позицию Штреллера, красную карточку заработал Ян Вертонген.

В дополнительное время ближе к успеху был «Базель». После удара Мохамеда эль-Ненни мяч попал в штангу. На 112-й минуте Якин сделал замену, заставившую взорваться овациями «Санкт-Якоб Парк». Вместо Салаха вышел любимец, без преувеличения, всего Базеля Александр Фрай. Пару голевых моментов до начала серии пенальти Александр имел.

В серии 11-метровых первый же пенальти в исполнении полузащитника «шпор» Тома Хаддлстоуна парировал Соммер. Затем промахнулся Эммануэль Адебайор и Марсело Диас поставил эффектную точку. «Базель» продолжает творить сенсации.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Базель» — «Тоттенхэм».

Сложная задача стояла перед обидчиком «Анжи». В домашнем матче «Ньюкаслу» нужно было забивать два мяча «Бенфике». К тому же команда Алана Пардью сейчас переживает не лучшие времена и в премьер-лиге борется за выживание.

Только, похоже, времена, когда Лигу Европы в Англии иронично называли футболом по четвергам, канули в Лету.

«Сороки» были твердо намерены завоевать путевку в полуфинал. «Для «Ньюкасла» еще не все потеряно, — приводит слова голкипера Тима Крула официальный сайт клуба. — Нужно просто дважды забить, а уж я постараюсь сохранить свои ворота в неприкосновенности».

В первом тайме атаки «Ньюкасла» не принесли результата. Скорее, «Бенфика» была ближе к тому, чтобы снять все вопросы о полуфиналисте. Несколько раз Крул выручал свою команду, а когда голландский голкипер ошибся на выходе, его подстраховал Массадио Айдара.

После перерыва за дело взялся главный голеадор «сорок» Паписс Демба Сиссе. Дважды он забивал из офсайда, причем, по мнению сенегальского форварда, помощник главного арбитра ничего не понимает в правилах. Пытаясь довести эту в высшей степени спорную мысль до главного арбитра, Сиссе договорился до желтой карточки.

Правда, с третьей попытки забил так, что сомнений уже ни у кого не было. Голевую атаку начал вышедший на замену Атем бен Арфа. Его прострел особой опасности не представлял, но защитники «Бенфики» понадеялись друг на друга, и в результате атака продолжилась и завершилась точным ударом Сиссе головой.

Чтобы оформить путевку в полуфинал, «Ньюкаслу» нужно было забить еще один гол. На решение этой задачи у «Сорок» оставалось двадцать с лишним минут. Англичане пошли вперед большими силами и уже в компенсированное время пропустили контратаку «Бенфики». После гола Эдуарда Сальвио лиссабонцы стали праздновать успех.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ньюкасл» — «Бенфика».

Решительно настраивались на ответную игру и футболисты «Лацио». Матч в Стамбуле получился скандальным. Шотландский рефери Уильям Коллум, удаливший Оджени Онази и поставивший пенальти в ворота гостей, удостоился уничижительного отзыва от делегата УЕФА. От итальянских тиффози тоже.

Только при этом «Фенербахче» прилетел в Рим, имея в активе победу с разницей в два мяча.

Главный тренер «Лацио» Владимир Петкович обещал, что у его парней будет запредельный настрой. О матче года говорили перед игрой и футболисты римского клуба. Вот только рассчитывать на поддержку трибун они не могли. За проявление расизма итальянский клуб был наказан двумя домашними играми без зрителей. Встреча с «Фенербахче» была как раз второй.

Весь первый тайм прошел в атаках «Лацио». Только у гостей на последнем рубеже был великолепен Демирель. Вратарь стамбульцев творил настоящие чудеса, вселяя уверенность в партнеров.

Лишь во втором тайме римлянам удалось пробить его. На великолепную передачу с правого фланга первым среагировал Сенад Лулич, мастерски переправивший мяч в сетку. В спортивных барах Рима ликовали, предвкушая если не триумф «орлов», то хотя бы дополнительное время.

Только все надежды на продолжение банкета перечеркнул экс-армеец Эркин Джанер. Так и не прижившийся в ЦСКА полузащитник забил гол, после которого концовка игры стала формальностью. Назло недругам из «Галатасарая», также не оценившим таланты Джанера, «Фенербахче» пробился в полуфинал Лиги Европы. Для турецкого клуба это колоссальное достижение.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лацио» — «Фенербахче».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Erid: 2RanynFDyWp