Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда бы зажило плечо...

Константин Меньшов вынужден был сняться с командного ЧМ-2013

После второго дня командного чемпионата мира по фигурному катанию сборная России опустилась с третьей позиции на четвертую в общем зачете. Ожидаемо захватили лидерство после короткой программы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, сохранили за собой третье место после произвольного танца Ксения Монько и Кирилл Халявин, но в соревнованиях мужчин случилась настоящая драма.

Во второй день на турнире в Токио вступили в борьбу спортивные пары. У чемпионов мира и Европы Татьяны Волосожар и Максима Транькова серьезных соперников здесь нет. Сборная Германии, в составе которой выступают Алена Савченко и Робин Шолковы, по рейтингу не входит в шестерку лучших команд мира.

В целом короткую программу российские танцоры исполнили уверенно. Вот только при исполнении сальхова Татьяна допустила помарку. Спасать прыжок Волосожар пришлось уже в воздухе, и это ей удалось.

Траньков в Токио выполняет роль капитана команды.

Успокаивает молодых партнеров после неудачных прокатов, ставит высокие задачи. Как сообщает официальный сайт федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР), сформулировал их чемпион мира и Европы так: «Давайте будем в призах. Ведь у нас с Таней золотой сезон, и не хотелось бы заканчивать его вне пьедестала!»

Поддержал лидеров сборной танцевальный дуэт Ксения МонькоКирилл Халявин. С новым персональным рекордом ученики Александра Жулина заняли третье место в произвольном танце и по сумме двух видов.

«Прогресс в нашем катании заметен, — цитирует Халявина «Р-Спорт». – Мы стали чище исполнять все элементы. С учетом того, что мы практически не готовились к нынешнему турниру, на скорость рассчитывать не приходилось, а вот исполнять элементы чисто нужно было – кровь из носу».

Учитывая, что у японцев нет сильной танцевальной пары, а спортивной нет вовсе, после парных соревнований российская сборная переместилась на второе место.

В мужских соревнованиях произошла настоящая драма.

Не смог завершить выступление Константин Меньшов, для которого старт в Токио был главным в сезоне и очень важным в плане дальнейших перспектив. Если бы ученик Евгения Рукавицына «зарубился» с Патриком Чаном и Дайсуке Такахаши, можно было бы рассчитывать на спортивный принцип при отборе в олимпийскую сборную России и даже на объективное судейство на чемпионате страны.

После короткой программы питерский фигурист был третьим с небольшим отставанием от японца. Произвольную завершить он не смог.

Как сообщает официальный сайт ФФКР, Константин «выбил» плечо и прямо с катка был доставлен в больницу.

Не сумел сохранить за собой даже 7-ю позицию Максим Ковтун, сорвавший флип и сальхов. Как отметил сам фигурист, это не связано с усталостью. Просто вылезают, как выразился Максим, «ошибки молодости».

Ковтун прибавляет, набирается опыта, но в нынешнем сезоне он ведь готовился выступать в юниорах. Само участие в серьезных взрослых турнирах – это отчасти авантюра, отчасти расчет Татьяны Тарасовой, которая также держит в уме олимпийский отбор в сборную России и принципы ее комплектования.

Сборная же России после неудач фигуристов опустилась на 4-е место. Вся надежда теперь на фигуристок.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости