«Волчий» вой под зажигательный «Джаз»

Восемь очков Андрея Кириленко не спасли «Миннесоту» от поражения в матче с «Ютой»

«Миннесота» проиграла «Юте» в очередном матче регулярного чемпионата НБА. Российский форвард «Тимбервулвз» Андрей Кириленко набрал восемь очков, а его соотечественник защитник Алексей Швед отметился тремя очками. Лидер «регулярки» «Майами» переиграл «Бостон», а «Денвер» без Тимофея Мозгова уступил «Далласу».

В ночь на субботу в НБА состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. «Миннесота» встречалась на выезде с «Ютой». Игра у самой «российской» команды лиги не совсем удалась. По итогам четырех четвертей победу одержали хозяева со счетом 107:100 (30:22, 23:32, 29:27, 25:19). Решающий вклад в победу «Джаз» внес Эл Джеферсон, записавший на свой счет 40 очков и сделавший при этом 13 подборов. «Тимбервулз» смогли ответить лишь 23 очками Хосе Бареа.

Российский нападающий «Миннесоты» Андрей Кириленко, еще пару лет назад игравший как раз в составе «Джаз», провел на площадке 23,5 минуты, сумев набрать 8 очков и сделав три подбора и столько же передач.

Еще один россиянин в составе «волков» защитник Алексей Швед за отведенные ему 19,5 минут сумел реализовать лишь один трехочковый бросок, хотя в целом атаковал пять раз кольцо соперника – точности россиянину откровенно не хватило. Также на счету Шведа пять передач и 1 перехват.

«Юта» благодаря этой победе сократила отставание от «Лейкерс» в борьбе за восьмую путевку в плей-офф от Западаной конференции, а вот «Тимбрвулз» так и остались на 12-м месте.

«Денвер» по-прежнему обходится без помощи россиянина Тимофея Мозгова.

На это раз, правда, «Наггетс» не сумели добиться успеха, уступив «Далласу» со счетом в овертайме со счетом 105:108. Стоит отметить, что это поражение не стало для «Денвера» чем-то катастрофичным, поскольку путевку в плей-офф команда себе давно уже обеспечила – во многом за счет недавней многоматчевой победной серии.

В другом матче лидер чемпионата «Майами» на своей площадке переиграл «Бостон» со счетом 109:101.

Самым результативным в составе победителей стал Леброн Джеймс, набравший 20 очков.

А вот 25 очков Джефа Грина не хватило «Селтикс» для итогового успеха.

В остальных интересных матчах дня «Клипперс» добился выездной победы нал «Нью-Орлеаном» (96:93), «Бруклин» также в гостях одолел «Индиану» (117:109), «Оклахома-Сити» оказалась сильнее «Портленда», обыграв соперника на его площадке – 106:90.

«Сан-Антонио» свой матч выиграл у «Сакраменто» — 108:101. В матче не принял участие Стивен Джексон, который и так не часто попадал в состав своей команды. Однако на этот раз стало известно, что руководство клуба решило и вовсе вывести игрока из состава, о чем сообщает ESPN.

«Джексон в последнее время нечасто попадал в состав, при этом он обладает таким авторитетом, что мог бы создать из-за этого дополнительную напряженность внутри команды.

При этом стоит учитывать, что еще не понятна ситуация с травмированными лидерами — Тони Паркером и Ману Жинобили», — рассказал источник, знакомый с ситуацией, имя которого не называется.

Джексон перешел в «Сан-Антонио» в марте 2012 года в последний день обмена из «Милуоки». В нынешнем сезоне он провел за «шпор» 55 матчей, а его средние показатели составили 6,2 очка и 2,8 подбора, хотя он находился на паркете менее чем по 20 минут за игру.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.