Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быков: «Сегодня вы посадили картошку, а завтра хотите ее съесть»

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что пока не собирается тренировать ни одну из команд КХЛ

Бывший тренер сборной России, а ныне член попечительского совета ЦСКА Вячеслав Быков рассказал о том, собирается ли вернуться в КХЛ в качестве наставника одной из команд и подвел итоги сезона. Также специалист прокомментировал выступление армейцев и дал оценку селекционной политике клуба.

О «назначениях» на пост главного тренера команд КХЛ

— Нас, если посчитать то количество информации, которое выплескивается в СМИ, видели уже во всех российских городах и на тренерском посту в десятках клубов. Все это остается на уровне слухов. На данный момент мы с Игорем Захаркиным имеем действующий контракт со сборной Польши, поэтому будем продолжать работать над этим интереснейшим проектом. Есть энтузиазм, есть желание развиваться, стараемся передавать свой опыт польским хоккеистам. В КХЛ тренерского дуэта Быков-Захаркин в ближайшее время вряд ли стоит ждать.

О победе «Динамо» в Кубке Гагарина

— Весь решающий матч, к сожалению, мне не удалось посмотреть, потому как встреча наложилась на игру сборной Польши, но видел некоторые отрывки поединка, полностью довелось посмотреть овертайм. Очень рад за Олега Знарка, который во второй раз подряд привел свою команду к чемпионскому титулу. Хотелось бы поздравить «Динамо», они сумели создать хорошо отлаженную структуру, которая дает результат. Хочу отметить и игру челябинского «Трактора». С приходом моего хорошего друга Валерия Белоусова команда заиграла совершенно по-другому.

Символично, что в финале встретились два челябинца, два уральца. Команда на протяжении двух лет прогрессирует и остановилась в шаге от Кубка Гагарина. Надеюсь, в скором времени челябинскому клубу повезет больше.

О сезоне КХЛ

— Хочу отметить, что хоккей в КХЛ эволюционирует, было невероятно много борьбы с самого начала регулярного чемпионата, — отметил он. — Мы были свидетелями зажигательного соперничества за место в плей-офф на Западе, смотрели, как гранды боролись за лидерство в своих конференциях. Сезон позволил с другой стороны посмотреть на команды лиги, в том числе и на «Трактор». Заблистали новые звездочки, новые имена, что придало определенный шарм. Безусловно, он был интересным и любопытным. Что касается локаута, то здесь все зависит от того, кто какие цели ставил перед его началом и кто сумел просчитать ситуацию наперед. Приезд наших звездных игроков положительным образом сказался на имидже лиги, и мы должны быть благодарны тем руководителям клубов, которые все-таки сумели уговорить их приехать сюда, дали нам возможность воочию полюбоваться на их игру. В плюсе остались и болельщики, и молодые хоккеисты, которым был продемонстрирован наглядный пример профессионализма и грамотного отношения к делу. От локаута все отошли по-разному: кто-то сбавил обороты, а некоторые, как московское «Динамо», перестроились и сумели добиться результата и без Овечкина с Бэкстремом в своем составе. Неплохо выглядел без своих «джокеров» и ЦСКА.

О выступлениях ЦСКА
— Кто из звездных хоккеистов, кроме Радулова, пополнил ЦСКА? Если не брать в счет энхаэловцев, то селекция была достаточно ровной. Да, армейцы стараются вернуть своих воспитанников, но тут всё зависит и от самого хоккеиста – на каких условиях он готов вернуться на родину. Похвально то, что у руководства есть желание возродить великий клуб. Но не всегда деньги решают все, за примерами далеко ходить не надо — есть команды, которые всё инвестируют и инвестируют, а результата добиться не могут.

Я всегда привожу пример про картошку: сегодня вы ее посадили, а уже завтра хотите выкопать и съесть, да еще и как можно больше.

С таким подходом ничего не получится. Развитие должно быть постепенным. Нужно налаживать инфраструктуру, вкладываться в клуб. Как раз вот «Трактор» для этого случая выглядит отличным примером. С приходом Сергея Федорова на пост генерального менеджера ЦСКА получил готового управленца, знающего хоккейную кухню изнутри. Остается пожелать ему успехов. Что касается моих перспектив в клубе, то на данный момент я являюсь членом попечительского совета, мы контактируем, и мне бы не хотелось оглашать внутренние дела.

О возможном появлении в Гданьске команды КХЛ

— Сложно сказать что-то по этому поводу, я не занимаюсь этим вопросом и его не курирую, так что никакой информацией не владею. Есть определенные условия, при которых любой клуб может, подав заявку, вступить в Континентальную хоккейную лигу, поэтому будем ждать официальной информации.

Подготовил Ибрагим Коблев

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Все новости