Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Феттальный» исход в Бахрейне

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Бахрейна, сохранив лидерство в чемпионате

В Бахрейне завершился четвертый этап чемпионата по автогонкам в классе машин «Формула-1». Пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель, вырвавшись в лидеры уже на стартовых кругах, сохранил первую позицию до конца. Гонщики «Лотуса» Кими Райкконен и Ромен Грожан заняли место на пьедестале.

Бахрейнский этап «Формулы-1» не зря называют пиром во время чумы. Обстановка в арабской стране ничуть не лучше той, что была в 2011 году, когда гонки пришлось отменить. Правда, народные выступления стали не столь массовыми, поскольку бунт во время «арабской весны» подавили военной силой, а несколько сотен самых активных оппозиционеров посадили в тюрьму.

Представители местной оппозиции утверждают, что они выступают не против гонок, а против диктатуры. И замечают, что западному зрителю сложно представить себе реальную ситуацию в Бахрейне, где демонстрации подавляют танками, а заключенных пытают, когда в телеэкране они видят красивые болиды на залитой солнцем трассе.

Фактически гонки «Формулы-1» стали для народа Бахрейна единственной возможностью привлечь внимание к нарушениям прав человека и беспределу в стране.

Ещё в четверг десятки тысяч людей перекрыли крупнейшие дороги города, выкрикивая лозунги «Не гоняйте на нашей крови» и «Никакой «Формулы» на оккупированной земле». Власти применили против активистов слезоточивый газ и шумовые гранаты, арестовав 13 демонстрантов. В пятницу акция продолжилась, но убедить представителей «Формулы» отменить соревнования не удалось.

Перед началом гонки букмекеры считали главным фаворитом представителя «Феррари» Фернандо Алонсо, занявшего третью позицию на старте. Коэффициент на его победу был всего 2,1. Успех стартующего вторым пилота «Ред Булла» Себастьяна Феттеля оценивался в 3 балла, а вот у победителя квалификации Нико Росберга из «Мерседеса» коэффициент был втрое ниже – 9,0.

Поначалу эти прогнозы оправдывались. Росберг уверенно стартовал, сохранив первую позицию, Алонсо сразу же оттеснил Феттеля, а четвертым стал Пол ди Реста, обогнавший замешкавшегося Массу.

Однако в первом же круге гонщик «Ред Булл» вернул себе начальную позиции и стал методично атаковать Росберга на поворотах. В какой-то момент Феттель даже вышел в лидеры, но в повороте забрал слишком широко и снова пропустил Росберга вперед. Вот только темп у «Мерседеса» был заметно ниже, чем у Феттеля и Алонсо.

Вскоре это принесло успех «Ред Буллу». Феттель проскользнул мимо Росберга даже без DRS, в том месте трассы, где нельзя использовать эту систему. На пятом круге уже и Алонсо оставил «Мерседес» за спиной, а после шести кругов и «Форс Индия» Паоло ди Ресты вышла на подиумную позицию.

Темп поул-мена неизменно падал, в какой-то момент даже Масса с повреждённым антикрылом пытался его атаковать. Чуть позже проблемы начались и у Алонсо. Из-за незакрывавшегося антикрыла он вынужден был заезжать на пит-стоп второй раз подряд, потеряв много времени.

Благодаря остановке Феттеля в боксах лидерство на какое-то время захватил ди Реста, чья команда избрала другую тактику, но уже к 15-му кругу статус-кво был восстановлен.

Кими Райкконен из «Лотуса» поехал на пит-лейн позже остальных лидеров и нагнал основную группу лишь ближе к середине дистанции. После 24 круга он был четвёртым. А на второе место довольно неожиданно выбрался Ромен Грожан, стартовавший с 11-й позиции.

«Переобувшись» в новую резину на 29-м круге, француз откатился на восьмую строчку, однако довольно быстро вернулся в четверку лидеров после Феттеля, ди Ресты и второго представителя «Ред Булла» - Марка Уэббера.

К слову, с участием Уэббера произошел инцидент, который впоследствии будет расследовать специальная комиссия. Марк после выезда из боксов ударил колесом в бок болида Росберга, так что его нынешний результат нельзя считать окончательным.

За 17 кругов до финиша Грожан снова выбился в главные преследователи Феттеля, после чего оба поехали на последний пит-стоп. В конце дистанции по сути решалась судьба только второго и третьего мест, в победе «Ред Булла» уже мало кто сомневался. Это был фатальный, в смысле - неизбежный, результат.

В итоге Райкконен все же сумел оттеснить своего французского товарища по команде на третью строчку, четвертую позицию занял ди Реста, на пятой оказался «Мерседес» Льюиса Хэмилтона, а в очковую зону также попали Перес, Уэббер, Алонсо, Росберг и Баттон.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице автоспорта.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости