Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарпищев: «Благодарен команде, что не развалились»

Шамиль Тарпищев о выходе сборной России в финал Кубка федерации

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев после победы над командой Словакии поблагодарил своих подопечных за продемонстрированный характер. Мария Кириленко заявила, что подготовиться ей помог разговор с Александром Овечкиным. Екатерина Макарова поблагодарила Елену Веснину. Веснина, в свою очередь, отметила нервозность парной встречи.

В воскресенье женская сборная России по теннису вышла в финал Кубка федерации, обыграв команду Словакии. По ходу полуфинальной встречи россиянки проигрывали со счетом 0:2, однако благодаря трем победам в заключительный день подопечные Шамиля Тарпищева смогли пройти в следующую стадию турнира.

«У меня было много таких сложных матчей, — передает слова Тарпищева официальный сайт ФТР. – Но сегодня я особенно благодарен команде: при счете 0:2 мы не развалились. Это показатель хорошей, сплоченной команды, когда неудачи сплачивают, объединяют… Благодаря той атмосфере в коллективе нам удалось воспрянуть и выиграть».

Мария Кириленко, открывшая поединком с Доминикой Цибулковой воскресную программу, призналась, что настроиться на матч ей помог будущий супруг — хоккеист Александр Овечкин.

«Я поговорила до матча с нашими тренерами, — сказала Кириленко после победы. — В частности, с Ларисой Савченко, она сказала мне пару вещей, которые, в принципе, поменяли мой внутренний настрой.

Кроме того, я поговорила со своим будущим мужем, можно так сказать. И он сказал мне такое, что меня реально задело. То есть, он меня подбодрил перед игрой, буквально накануне матча, и сказал такие вещи, что я поняла, что это реальные слова чемпиона. А я чем хуже? То есть этот настрой он мне просто поменял».

— В первом сете вы были в роли догоняющей. За счёт чего удалось изменить ситуацию?
— Я считаю, что в начале матча я играла правильно. Я сразу начала менять ритм, темп. Доминика играла здорово, она входила в корт, у неё все получалось. Даже капитан мне сказал: «Ты всё правильно делаешь, она не будет играть до конца в такую игру». То есть надо перетерпеть и переломить ход борьбы. Что в итоге и произошло.

— После прошлого матча с Даниэлой Гантуховой вы говорили, что буквально вязли в этом грунте. Сегодня во втором сете вам на помощь приходил массажист. Действительно ли такое тяжёлое покрытие?
— Сегодня я старалась двигаться совсем по-другому. То есть я представляла, что играю на харде, где скользить нельзя. Я понимаю, что скольжение по корту – это просто не моё. И сегодня я старалась подбегать к каждому мячу без всяких скольжений. Конечно, была пара растяжек, без них никуда (смеётся). Но, тем не менее, я решила для себя перед матчем, что в первую очередь думаю о том, как подбегать к мячу ногами.

— Было такое ощущение во второй половине матча, что соперница запуталась в ваших вращениях.
— Этого я и ждала (смеётся). Я делала всё возможное, чтобы она наконец-то запуталась.

— Как-то обсуждалось в команде, что выйдет на четвёртую одиночку именно Макарова, а не заявленная ранее Павлюченкова?
— Я не знаю. Это не моё дело, это дело тренерского состава, капитана нашей сборной. Значит, они посчитали, что правильным будет поставить Макарову.

— Как вы думаете, если бы вы сегодня играли с Гантуховой, вы бы тоже победили?
— Тяжело сказать. Никогда заранее не знаешь, но по настрою… У меня был другой настрой, как я сказала до этого.

Екатерина Макарова, сравнявшая счет в серии, отметила, что ей удалось перебороть себя.

«Обе встречи дались тяжело и психологически, и физически, — передает слова Макаровой СЭ. — Если в игре с Гантуховой силы у меня еще были, то в паре их уже не осталось. Но я рада, что мне удалось все это перебороть. Безумно благодарна Лене Весниной, которая, как могла, помогала мне в паре. А во встрече с Даниэлой мне помогло падение, после которого я разодрала колено до крови. Это меня разозлило, а медицинский тайм-аут немного сбил соперницу».

Елена Веснина, которая в паре с Макаровой принесла сборной России победное очко, отметила нервозность решающей встречи.

«В начале парной встречи мы обе безумно нервничали, — сказала Веснина. — В конце первого сета Катя сказала, что от усталости просто куда-то «улетает», и мне пришлось взять инициативу на себя. Но в какой-то момент нас обеих отпустило, и после этого нас уже было не остановить. Даже проиграв первый сет, мы не запаниковали. На недавнем турнире в Индиан-Уэллсе, где мы с Макаровой завоевали титул, мы регулярно проигрывали стартовые партии. Так что для нас матчи начинаются со второго сета».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости