Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чехия — не место для экспериментов

Состав сборной России на последнем этапе Евротура оказался традиционным

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов назвал состав на заключительный этап Евротура — «Чешские игры». В список вошли два вратаря, восемь защитников и 15 нападающих. Большинство из них — опытные, проверенные бойцы.

Вратарскую линию составили Константин Барулин из «Ак Барса» и Василий Кошечкин из «Северстали». В защите сыграют сразу три представителя Казани — Илья Никулин, Константин Корнеев и Евгений Медведев, а также омич Антон Белов, магнитогорец Евгений Бирюков, московские армейцы Денис Денисов и Евгений Рясенский и Никита Зайцев из «Сибири».

В нападении самые большие представительства (по два человека) у «Авангарда» — Александр Пережогин, Александр Попов, «Локомотива» — Егор Аверин, Сергей Плотников, «Динамо» — Сергей Соин, Денис Кокарев, «Магнитки» — Сергей Мозякин, Дмитрий Казионов и все того же «Ак Барса» — Алексей Терещенко и Кирилл Петров.

Также атаковать чужие владения будут Виктор Тихонов (СКА), Евгений Кузнецов («Трактор») и Вадим Шипачев («Северсталь»).

Чуть ранее стало известно, что расположение сборной покинули еще шесть хоккеистов: защитник Никита Пивцакин («Авангард»), а также нападающие Сергей Широков (ЦСКА), Евгений Кетов («Северсталь»), Сергей Калинин («Авангард»), Михаил Варнаков (СКА) и Илья Каблуков («Атлант»).

Как можно заметить, выбор вратарей остался традиционным. Кошечкин и Барулин в глазах Билялетдинова давно и прочно застолбили за собой звание лучших кахаэловских киперов. На них он делал ставку на всех предыдущих этапах (за исключением домашнего, где один матч сыграл Бобровский).

Однако, если рассматривать Евротур как подготовку к чемпионату мира, и череповецкий, и казанский вратарь могут спорить только за статус второго и третьего номера. Из НХЛ, вероятно, приедет Семен Варламов, чей «Колорадо» сейчас замыкает таблицу запада, да и «Коламбус» Бобровского не обеспечил себе места в плей-офф.

В защитной линии можно выделить два новых имени: Константин Корнеев и Никита Зайцев оставались вне заявки на трех предыдущих этапах.

Для молодого защитника «Сибири» это дебют в составе взрослой сборной. В завершившемся чемпионате КХЛ он проявил себя не только как надежный оборонец и удачливый бомбардир, но и как безусловный лидер команды. В плей-офф Зайцев выходил на лед в качестве капитана, и во многом благодаря его лидерским качествам сибиряки едва не сотворили главную сенсацию Кубка, навязав борьбу «Авангарду».

Наличие в сборной Корнеева, двукратного чемпиона мира, напротив, стоит рассматривать как возвращение опытного казанского бойца под крыло прекрасно известного ему тренера.

В свою очередь, Максим Чудинов, игравший в Швеции, потерял место в составе, а Якова Рылова тренерский штаб вызвал в последний момент.

В нападении экспериментов тоже немного. Герой Кубка Гагарина Сергей Соин, забивший за «Динамо» немало важнейших шайб, а в серии с ЦСКА даже закрывший Радулова, вернулся в главную команду страны спустя десять лет. В последний раз в стане сборной России он был в далеком 2003 году, на чемпионате мира в Финляндии.

Впервые в сезоне в команде появился и Александр Свитов, у которого в «Салавате» в плей-офф словно открылось второе дыхание.

Другие новички (в сравнении со Шведскими играми) Кирилл Петров и Егор Аверин ранее уже играли на Кубке «Карьялы», а Алексей Терещенко поучаствовал в разгромах на Кубке Первого канала.

На данный момент российская сборная лидирует в общем зачете Евротура, во многом за счет сверхуспешного домашнего этапа, где играли все звездные энхаэловцы страны. Однако победа нашим ребятам совсем не гарантирована. Финляндия и Чехия отстают всего на три очка, и судьба трофея, вероятнее всего, решится в очных встречах между тремя дружинами.

Безнадежный аутсайдер евросезона сборная Швеции может лишь подкорректировать чужие результаты, но сама с последнего места вряд ли уйдет.

Первую встречу подопечные Билялетдинова проведут как раз против «Тре Крунур» 25 апреля в 21.00 по московскому времени. Матч будет вынесенным и состоится в шведском Йончепинге.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хоккейной сборной России.

Новости и материалы
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Все новости