Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мюллер расстрелял «Барсу»

«Бавария» разгромила «Барселону» в первом матче полуфинала ЛЧ

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов «Бавария» не оставила шансов «Барселоне» — 4:0. Дублем в ворота испанцев отметился атакующий полузащитник Томас Мюллер. Лидер «блауграны» Лионель Месси, вернувшийся на поле после травмы, растворился в серой массе своих партнеров по команде.

Барселонские болельщики все последние часы перед матчем с «Баварией» только и делали, что обновляли на планшетах и мобильных телефонах официальный сайт любимого клуба. Вопрос на повестке дня был один: сыграет ли Лионель Месси. Аргентинец пропустил несколько матчей чемпионата Испании из-за травмы, и до последнего никто не был уверен, выйдет ли он на поле «Альянц-Арены».

И вот — вздох облегчения. Четырехкратный обладатель «Золотого мяча» – в стартовом составе. «Барселона» отрапортовала, что Месси полностью восстановился и будет играть с первых секунд. Помимо Месси, наставник «Барсы» Тито Виланова в нападении сделал ставку на Педро Родригеса и Алексиса Санчеса.

Тем самым Виланова четко дал понять, что в этом матче команда будет искать счастья, прежде всего, у чужих ворот, а не у своих.

Подобную тактику специалист выбрал не от хорошей жизни — как раз в линии защиты у «сине-гранатовых» были проблемы. Как известно, Карлес Пуйоль и Хавьер Маскерано отлеживаются в больничных койках, а Адриано Корреа отбывает дисквалификацию. Поэтому появление с самого начала тех же игроков, что и в последнем матче с «ПСЖ», сюрпризом не оказалось: Дани Алвес, Херард Пике, Марк Бартра и Хорди Альба. Единственный нюанс: Бартра начал матч не за полчаса до его окончания, а в стартовом составе. В полузащите вышли Серхио Бускетс, Хави и Андрес Иньеста.

Были изменения и в составе «Баварии». Вместо Даниэля ван Бюйтена вышел Жером Боатенг. Марио Манджукич из-за перебора желтых карточек уступил место другому Марио – Гомесу. Впрочем, вполне возможно, немец вышел бы на поле и несмотря на это обстоятельство. Накануне полуфинала форвард забил три гола в неполных двух матчах Бундеслиги, словно намекая Юппу Хайнкесу, что зря тот оставил его сидеть на скамейке почти всю встречу против «Ювентуса». Вместо травмированного Тони Крооса вышел Арьен Роббен, а Луис Густаво уступил место чистому защитнику Хави Мартинесу, отбывшему дисквалификацию.

Остальные футболисты «Баварии» за свои позиции были спокойны: Мануэль Нойер привычно занял место в воротах, Данте Бонфим и Филипп Лам составили компанию Боатенгу и Мартинесу на задней линии, Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери и Томас Мюллер составили полузащиту. Марио Гомес вышел единственным номинальным форвардом.

«Бавария» сразу заиграла с позиции силы. На второй минуте Роббен мог открыть счет, но вратарь «блауграны» Виктор Вальдес вовремя встал на пути мяча, покатившегося в ближний угол. «Барса» время от времени огрызалась, но ни Месси, ни кто-либо другой стопроцентных моментов не имели.

Мюнхенцы тем временем начали прессинг. Одна атака следовала за другой, действия каталонских защитников и вратаря вели к многочисленным угловым, счет которых в первом тайме оказался 8:2 в пользу хозяев. Неудивительно, что именно со «стандарта» был открыт счет. Рибери подал мяч в штрафную, после чего снаряд побывал чуть ли не у всех находившихся там баварцев. Последним до него добрался Мюллер, который и послал мяч в сетку.

«Барселона» взялась отыгрываться, но опасные моменты у ворот Нойера оставались лишь моментами.

В одном из них Месси не успел замкнуть отличную передачу Педро. Раздосадованный, лидер гостей отошел в тень, не был заметен и Алексис Санчес. Отметился он, лишь когда на нем сфолил Гомес, за что венгерский судья Виктор Кашшаи показал первую желтую карточку. Скоро Бартра грубо обошелся с автором единственного на тот момент гола и также получил предупреждение. Впрочем, после этого обмена любезностями команды доиграли первый тайм на удивление спокойно.

«Барселона» больше владела мячом, имея привычные 60 с лишним процентов, но до противоположных ворот доводила его редко. За это «Бавария» и наказала соперника. На 49-й минуте Гомес реализовал еще один угловой — на сей раз ему помогли Роббен, ударом от флажка, и Мюллер, который выиграл верховую борьбу во вратарской.

На исходе часа игры ни Месси, ни Педро, ни кто-либо другой из стана «сине-гранатовых» не отличились ни единым ударом в створ ворот. «Бавария» сбавила темп, отошла чуть назад, но каталонцы своим преимуществом не пользовались. Да и свободных зон, чтобы развернуть комбинационную игру, у них не было. В одном из редких опасных эпизодов Санчес получил отличную передачу с правого фланга, но Нойер спас ворота, приняв удар на себя.

Хайнкес, чувствуя, что «Барселона» начала прибавлять, выпустил Луиса Густаво вместо Гомеса. Но усиление обороны отнюдь не означало, что баварцы решили удерживать счет.

На 72-й минуте Рибери блестяще разогнал контратаку, мяч принял Роббен на правом фланге и с острого угла точно пробил по воротам, издевательски чиркнув мячом по кончикам пальцев Вальдеса.

Реализуй сразу после этого Бартра свой момент, игра могла пойти по другому сценарию. Но Мюллеру так понравилось забивать «Барсе», что тот поставил себе цель оформить дубль. Хоть и не сразу, но в итоге хав исполнил задуманное. И вновь получилось унизительно – с полутора метров после выверенной передачи Алабы.

Итог – разгром, которого «Барселона» не видела уже давно и вряд ли легко переживет. Это не в Милане проигрывать. Хватит ли подопечным Вилановы сил оправиться от подобного унижения и отыграть четыре мяча в ответной встрече? Судя по пораженческому настроению, которое демонстрировали каталонцы в концовке матча, нахватав еще желтых карточек, с вылетом из Лиги чемпионов они почти смирились.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Барселона».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp