Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моуринью: «Для нас еще не все потеряно»

Клопп, Моуринью, а также игроки «Боруссии» и «Реала» о победе немецкого клуба в первом матче 1/2 финала ЛЧ

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп после победы в первом полуфинальном матче финала Лиги чемпионов над «Реалом» заявил, что пропущенный в концовке первого тайма мяч помог его команде добиться крупной победы. Нападающий немецкого клуба Роберт Левандовски, оформивший покер, заметил, что главное — результат, а не личные достижения, в то время как главный тренер «Реала» Жозе Моуринью признал победу соперника заслуженной.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп, комментируя победу своей команды в полуфинальном матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала», отметил, что пропущенный мяч помог его подопечным трижды забить во втором тайме.

«Моя команда показала невероятный футбол. «Реал» — очень сильный клуб, поэтому легкой эта встреча не могла быть по определению, – цитирует наставника дортмундского клуба официальный сайт УЕФА. — Первые 25 минут мы действовали почти идеально, но в середине первого тайма немного растерялись, что привело к голу гостей. В раздевалке я объяснил команде, что ничего страшного не случилось и теперь нам надо будет забить в Мадриде, что в любом случае было бы нашей задачей.

Да, пропущенный мяч действительно выбил нас из колеи. Но если бы не эта оплошность, вряд ли бы мы забили три гола во втором тайме. А дальше последовал удивительный второй тайм. После перерыва «Боруссия» взвинтила темп, к чему соперник оказался не готов. Это был настоящий футбол, мы были просто неудержимы.

Я никогда прежде не видел такого гола, как третий мяч Левандовски. Порадовало и то, что мы избежали ошибок. Это было просто невероятно!

Теперь кажется, что всех нас ждет немецкий финал, но забегать вперед не стоит — впереди нас ждет очень трудный поединок в столице Испании. А прошедшая игра независимо от результата ответной встречи навсегда останется в памяти каждого из ее участников.

Впрочем, расслабляться не стоит — впереди нам предстоит дуэль в Мадриде, поэтому пока ничего не решено. Мы должны сохранять хладнокровие даже после внушительной победы. Уверен, что ответный поединок не станет для нас легкой прогулкой».

Нападающий немецкого клуба Роберт Левандовски, отметившийся покером в ворота мадридцев, патриотично заметил, что главное — результат команды, а не личные достижения.

«Я невероятно рад, что удалось забить четыре мяча, но самое главное, естественно, — это помочь своему клубу выйти в финал, — передает слова поляка официальный сайт УЕФА. — Остальное уже второстепенно. В первом тайме «Реал» действовал совсем неплохо, но после перерыва мы взяли игру под свой контроль».

Защитник дортмундцев Матс Хуммельс поблагодарил партнеров за то, что помогли исправить допущенную им ошибку.

«Очень рад, что нам удалось склонить чашу весов на свою сторону во втором тайме, — приводит слова немца официальный сайт УЕФА. — Отрадно, что партнеры помогли исправить допущенную мной ошибку. Не могу быть доволен своей игрой, но что касается команды, мы действовали просто прекрасно».

Полузащитник Илкай Гюндоган сказал, что крупную победу его команда одержала заслуженно.

«Это был воистину королевский вечер для нас, хотя, конечно, было бы идеально сохранить свои ворота на замке, — цитирует немца официальный сайт УЕФА. — Впрочем, о большем в игре с такой именитой командой сложно мечтать. Мы провели отличный матч от начала и до конца. Победу с разницей в три мяча «Боруссия» точно заслужила».

Тренер и игроки мадридского «Реала» признали поражение, отмечая, что «Боруссия» была объективно сильнее.

«Сегодня соперник был действительно на голову сильнее нас, — приводит слова наставника «Реала» Жозе Моуринью официальный сайт УЕФА.

— Они просто были лучше — и в индивидуальном плане, и как команда в целом. На протяжении всего матча «Боруссия» выигрывала единоборства, действовала более организованно, была сильнее физически и психологически.

После первого тайма счет был 1:1, а потом за короткое время мы пропустили три гола подряд. Мы теряли мяч в простых ситуациях и не смогли справиться с быстрыми контрвыпадами дортмундцев и их резкими переходами от обороны к атаке.

Принять заслуженный проигрыш очень непросто. Что касается трех голов с игры в наши ворота, могу сказать, что мы плохо опекали Левандовски. Мы отлично знали, что это очень подвижный нападающий, но не смогли в должной мере за ним уследить. За свою игру он заслуживает самых лестных слов.

Мы были готовы к матчу, но многие из моих ребят, к сожалению, провели игру неудачно. На клубном уровне это вторая по значимости стадия после финала. Естественно, я очень разочарован таким исходом. Впрочем, для нас не все еще потеряно: «Реал» вполне в состоянии изменить ход противостояния, хоть это будет и нелегко. В футболе вообще возможно всякое: если мы проведем сумасшедший матч, покажем футбол высочайшего уровня и реализуем все свои моменты – обязательно добьемся итогового перевеса». 

Капитан «Реала» Серхио Рамос выразил надежду, что королевскому клубу по силам взять реванш в ответном матче. 

«Нам не хватало должного настроя, и я сейчас в первую очередь имею в виду себя самого, — приводит слова испанца официальный сайт УЕФА. — Будет невероятно трудно в ответной игре на «Сантьяго Бернабеу», но нужно верить, что нам по силам поехать на «Уэмбли». Попробуем взять реванш. После жеребьевки многие полагали, что мы легко пробьемся в финал, но нам противостоит великолепная команда, которая дважды подряд выиграла чемпионат Германии».

Вратарь «Реала» Диего Лопес рассчитывает на помощь родных стен во второй встрече полуфинала ЛЧ.

««Реал» — команда, которая просто не может сдаться. Мы никогда этого не делали, поэтому у меня все еще есть надежда, — приводит слова португальского защитника AS. — Результат первой встречи, конечно, негативный, но мы получили возможность для исторического камбэка. Если мы пройдем в финал, это будет настоящее чудо. «Сантьяго Бернабеу» поможет нам — этому стадиону уже доводилось переживать нечто подобное. Теперь нам необходимо сплотиться еще сильнее».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» – «Реал».

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости