Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничушкин взял след Малкина

Барков и Ничушкин возглавили рейтинг драфта НХЛ

Русский финн Александр Барков и нападающий челябинского «Трактора» Валерий Ничушкин возглавили рейтинг молодых европейских хоккеистов, участвующих в драфте НХЛ. Впервые за девять лет два европейца могут занять в подобной процедуре первые номера. В последний раз такое удавалось паре Овечкин – Малкин в 2004 году.

Один из героев завершившегося Кубка Гагарина, форвард «Трактора» Валерий Ничушкин, на проходящем в Сочи чемпионате мира среди юниоров пока играет ниже своих возможностей. За три матча он ни разу не поразил чужие ворота и набрал всего два очка.

Однако разбудить челябинского хоккеиста могут хорошие новости из-за океана. Скаутское бюро НХЛ поставило Ничушкина на второе место в итоговом рейтинге полевых игроков, выступающих в Европе. Выше оказался только Александр Барков, гражданин Финляндии с русскими корнями, сын известного в прошлом советского хоккеиста.

Горан Стабб, директор европейского скаутского бюро НХЛ, считает Ничушкина одним из фаворитов драфта, сравнивая его по стилю игры с Евгением Малкиным.

«Это большой, сильный игрок с хорошим набором навыков, — передает слова Стабба официальный сайт НХЛ. — Он может забивать много голов, может доминировать в игре, это талантливый форвард. К тому же, несмотря на возраст, у него уже много опыта. Безусловно, это лучший россиянин, попавший на драфт в этом году».

По поводу Баркова, играющего в «Таппаре», Стабб отметил, что полученная в конце сезона травма не повлияла на его высокий рейтинг. Скауты оценивают игру русского финна исключительно в восторженных тонах.

«Барков всегда оказывается в нужное время в нужном месте, – замечает Стабб. – Он отлично владеет клюшкой и имеет хорошее видение льда. К тому же он был более стабилен, чем любой другой европеец на протяжении всего сезона».

В первой пятерке списка также оказались шведы Элиас Линдхольм («Брюнес») и Александр Веннберг («Юргорден») и финн Расмус Ристолайнен (ТПС).

Все пятеро не так давно защищали цвета своих стран на молодежном чемпионате мира-2013 в Уфе. Барков, несмотря на провал своей сборной, заработал семь (3+4) очков в шести матчах, а Ничушкин забросил «бронзовую» шайбу в ворота Канады.

Первую десятку рейтинга замкнул еще один россиянин — Павел Бучневич, а во второй оказались Богдан Якимов (11), Андрей Миронов (17) и Антон Слепышев (20). В списке лучших молодых хоккеистов, играющих в Северной Америке, седьмую позицию занял Валентин Зыков из «Байе-Комо» (Лига Квебека).

Заметим, что специалисты довольно высоко оценивают шансы Ничушкина и Баркова попасть в первую пятерку драфта НХЛ, хотя главным фаворитом все же считается американский защитник Сет Джонс, действующий чемпион мира среди молодежи.

Если же в Нью-Джерси 30 июня случится маленькое чудо и форварды «Трактора» и «Таппары» уйдут с молотка первыми, событие станет историческим. В последний раз два европейца брали первые номера на драфте девять лет назад. Тогда это были Александр Овечкин и Евгений Малкин.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости