Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» сыграет за бронзу

«Спартак» и «Анжи» встретятся в «Лужниках»

«Спартак» сыграет с «Анжи» в споре за бронзу чемпионата России, «Рубин» постарается продлить домашнюю беспроигрышную серию в матче с ЦСКА, «Кубань» попробует взять реванш у «Зенита» за поражение в Кубке России, а «Мордовия» попытается отобрать очки у «Динамо» — в превью 26-го тура РФПЛ.

«Волга» — «Крылья Советов»
26 апреля, «Локомотив», 19.00
Судья: Тимур Арсланбеков
«Наш футбол», 18.45
2,45—3,30—3,25

Победа в последнем туре над «Мордовией» наверняка добавила нижегородцам уверенности и спокойствия. Теперь волжская команда сыграет с еще одним конкурентом. Нынешний наставник самарцев Гаджи Гаджиев впервые после скандального ухода из «Волги» приедет в Нижний Новгород.

Есть в составе «Крыльев Советов» и еще один перебежчик — Илья Максимов. В прошлом году он был одним из лучших в «Волге», а теперь перебрался в Самару. Гаджиеву не понадобилось много времени, чтобы наиграть состав. Победы над «Краснодаром» и «Аланией» доказательство этому. Матч с «Волгой» пропустит травмированный Ибрагим Цаллагов. Кроме того, под вопросом участие во встрече Стива Жозефа-Ренета. Последние игры французский стоппер пропустил по семейным обстоятельствам.

Что касается «Волги», то из всех новичков клуба на поле пока не появлялись поляк Петр Полчак и голландец Ромео Кастелен. Полчак пока наблюдает за матчами лишь со скамейки запасных. Что касается Кастелена, то, по словам Юрия Калитвинцева, он восстановился после травмы и готов играть. Вполне возможно, что он дебютирует именно в матче с «Крыльями». Набирает форму полузащитник Александр Шуленин. Точно не сыграют с «Крыльями» травмированные Дмитрий Айдов, Андрей Буйволов и Гия Григалава, а также нападающий Шамиль Асильдаров. Есть и положительные новости — отбыл дисквалификацию полузащитник Адриан Ропотан.

«Динамо» — «Мордовия»
27 апреля, «Арена Химки», 13.30
Судья: Владислав Безбородов
«Наш футбол», 13.10
1,42—4,55—10,50

Беспроигрышная серия москвичей в последних матчах стала напоминать безвыигрышную. «Динамо» не может победить в трёх последних матчах. В игре с «Мордовией» не примет участие травмированный Игорь Семшов. Кроме того, под вопросом участие в матче Александра Кокорина.

После поражения от «Волги» Доринел Мунтяну признал, что у его команды фактически нет шансов на спасение. Тем не менее можно не сомневаться: «Мордовия» без боя очки отдавать не будет. Саранская команда в Москве не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Милана Перендия. Не сыграют с «Динамо» травмированные Максим Рогов и Евгений Алдонин.

«Терек» — «Амкар»
27 апреля, «Ахмат-Арена», 16.00
Судья: Игорь Низовцев
«Наш футбол», 15.45
1,90—3,50—4,70

В прошлом туре грозненцы одержали очень важную победу над «Ростовом», снова вступив в борьбу за попадание в еврокубки. Теперь «Терек» отстаёт от пятой строчки всего на три очка. Перед игрой с «Амкаром» наставник грозненцев Станислав Черчесов заявил, что его футболисты просто хотят набрать «максимальное количество очков». На «Ахмат-Арене» не смогут сыграть травмированные Ярослав Годзюр, Кану и Жонатан Лежар.

Что касается «Амкара», то пермяки находятся в довольно комфортной ситуации. Борьба за сохранение места в премьер-лиге идет не на жизнь, а на смерть. Но если «Амкару» и грозит попадание в стыки, то пермяки наверняка команду ФНЛ обыграют. Всё-таки расслоение между представителями двух турниров слишком велико. Поэтому «Амкар» может спокойно доигрывать сезон. В матче с «Тереком» команде не смогут помочь Михал Брезнаник и Алексей Ребко, которые восстанавливаются после травм.

«Локомотив» — «Ростов»
27 апреля, «Локомотив», 18.30
Судья: Максим Лаюшкин
«Наш футбол», 18.15
1,60—4,00—6,90

«Локо» может одержать долгожданную победу в предстоящем туре. «Ростов» ещё не обезопасил себя от вылета, но отрыв от 15-й и 16-й строчек позволяет клубу чувствовать себя комфортно.

В 2013 году подопечные Миодрага Божовича одержали одну победу, за которой следуют лишь ничьи и поражения. Кроме того, оборону «Ростова» нельзя назвать надежной, и это только на руку «Локомотиву», у которого не все ладится в атаке.

В последний раз железнодорожники забивали больше одного мяча в ноябре в игре с «Краснодаром».

У «Локомотива» в предстоящем матчи две потери — дисквалифицированный Александр Самедов и травмированный Гильерме. «Ростову» не смогут помочь травмированные Сиянда Ксулу, Флоран Синама-Понголь и Корнел Салата.

«Спартак» — «Анжи»
28 апреля, «Лужники», 13.30
Судья: Алексей Николаев
«Наш футбол», 13.10
2,45—3,20—3,35

«Спартак» будет выступать без главного тренера Валерия Карпина, получившего трехматчевую дисквалификацию за оскорбления в адрес арбитра матча ЦСКА — «Спартак» Сергея Карасева, и Рафаэла Кариоки, которому Карасев показал две желтые карточки подряд за разговоры.

В контексте борьбы за бронзу матч с «Анжи» будет иметь важнейшее значение. В случае победы отставание «Спартака» сократится до трех баллов. Календарь у махачкалинцев в концовке турнира непростой, поэтому они вполне могут потерять очки. «Спартак» свои самые сложные матчи уже отыграл. Наличие в соперниках таких команд, как «Мордовия», «Крылья Советов», «Краснодар» и «Алания», позволяет замахнуться на 12 очков. Но сперва необходимо переиграть «Анжи», а сделать это будет непросто.

«Анжи», пытающийся во что бы то ни стало сохранить место на пьедестале почета и выиграть Кубок России, приедет в Москву исключительно за победой. Цели у махачкалинцев, безусловно, высоки, но пока отсутствие внушительного отряда футболистов с российским паспортом не дает возможности бороться с лимитом. Травма Андрея Ещенко только усугубила положение, да и бессмысленная красная карточка Мбарка Буссуфа не добавляет оптимизма.

«Кубань» — «Зенит»
28 апреля, «Кубань», 16.00
Судья: Александр Егоров
«Наш футбол», 15.45
3,95—3,40—2,12

«Зенит» в последних матчах демонстрирует свой высокий класс, показывая невзрачный футбол, но при этом стабильно забирая три очка. В воскресенье на поле вернется Халк. И это лишний повод для радости у питерских болельщиков, поскольку травма Александра Кержакова могла оставить команду без нападающих. Хотя есть в команде Лучано Спаллетти Александр Бухаров, но от него уже давно не ждут чудес.

Краснодарцы пять матчей подряд сыграли вничью, показав очень хороший содержательный футбол. В четвертьфинале Кубка России подопечные Леонида Кучука выглядели как минимум не хуже подопечных Спаллетти, но в послематчевой лотерее игроки «Кубани» проиграли.

Теперь у краснодарцев появился шанс отыграться. Не стоит забывать о том, что «Кубань» еще борется за еврокубки, и победа над «Зенитом» может стать достойным дополнением к желанию попасть в Европу.

Краснодарцам в предстоящем матче не смогут помочь травмированные Араз Озбилиз и Давид Цораев. У питерцев лазарет почти полон. Доминико Кришито, Александр Кержаков, Бруну Алвеш, Юрий Жевнов точно не сыграют на поле стадиона «Кубань».

«Рубин» — ЦСКА
28 апреля, «Центральный», 18.30
Судья: Виталий Мешков
«Наш футбол», 18.15
3,85—3,18—1,97

Череда травм основных футболистов ЦСКА и отсутствие достаточной длины скамейки запасных не позволяет Леониду Слуцкому варьировать состав. Да и менять что-то по ходу матча у Слуцкого нет возможности. Сейду Думбия все еще не готов играть, Кейсуке Хонда не успел набрать физические кондиции. Кроме того, из-за проблем с желудком в лазарете оказался Расмус Эльм. Армейцы в двух принципиальнейших матча с «Динамо» и «Спартаком» сумели добиться лишь ничьих. А могли подопечные Слуцкого и вовсе остаться без очков.

«Рубин» нынешней весной еще не никому проигрывал. Вряд ли казанцы соберутся сделать это в игре с ЦСКА. Команде Бердыева тоже не удалось избежать проблем с составом. Из-за различных повреждений на поле «Центрального» не смогут выйти Алексей Еременко, Виталий Калешин, Олег Кузьмин, Иван Маркано и Роман Шаронов.

«Алания» — «Краснодар»
29 апреля, «Спартак», 18.30
Судья: Алексей Еськов
«Наш футбол», 18.15
3,65—3,20—2,30

Владикавказцам, замыкающим турнирную таблицу, необходимо во что бы то ни стало побеждать. В случае завоевания трех очков отставание от «Мордовии» сократится до четырех баллов. Ну а дальше «Алании» предстоит матч с прямым конкурентом — «Волгой». Поражение или ничья в игре с «Краснодаром» станут для команды Валерия Газзаева катастрофой. Тем более что дома «Алания» играет лучше, чем на выезде.

У «Краснодара» ситуация выездных встреч ничуть не лучше. Свою единственную гостевую победу подопечные Славолюба Муслина одержали перед зимним перерывом, переиграв «Ростов». «Краснодар» уже не претендует на попадание в еврокубки, и борьба за выживание ему не грозит. В связи с этим Муслину будет весьма трудно найти мотивацию для своих игроков.

Встречу с «Краснодаром» пропустят дисквалифицированный Георгий Габулов и травмированный Рудней. У кубанцев же не смогут выйти на поле Никола Дринчич и Андрей Синицын, а также дисквалифицированный Александр Мартынович.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице российского футбола.