Предпоследний шаг «Динамо» к Кубку УЕФА

«Динамо» вышло в финал Кубка УЕФА по мини-футболу

Обыграв со счетом 5:2 грузинский клуб «Иберия Стар», мини-футбольная команда «Динамо» вышла в финал Кубка УЕФА, где сыграет с «Кайратом». Клуб из Казахстана преподнес главную сенсацию, обыграв «Барселону» (5:4).

Вступать в финальную часть Кубка УЕФА по мини-футболу МФК «Динамо» предстояло в матче против грузинского клуба «Иберия Стар». Еще за неделю до «финала четырех» команда пережила смену главного тренера. Главный тренер «Динамо» Тино Перес с первых минут встречи выставил довольно неожиданное сочетание: компанию Алексею Попову составили Ромуло, Нандо, Пула и Фукин. С таким сочетанием динамовцев я ещё не сталкивался.

С первых минут хозяева, подгоняемые болельщиками почти под завязку заполненного Sportis Sasaxle, вполне прогнозируемо стали лидировать. Уже в середине второй минуты Алексею Попову пришлось приходить на подмогу партнерам, но счет на табло не изменился. Динамовцы начали встречу весьма осторожно, но даже так Пула в начале третьей минуты едва не распечатал ворота Селио Соузы. Впрочем, стартовый всплеск быстро сменился дальнейшим стратегическим затишьем: соперники по полуфиналу предпочли не форсировать события.

Ближе к середине первого тайма небольшое повреждение на ровном месте получил голкипер «Иберии». Оно не помешало ему продолжить встречу, которая к экватору стартовой двадцатиминутки не особенно баловала интересными эпизодами как у одних, так и у других ворот.

Затишье нарушилось на 12-й минуте, когда Марсел Рибейро метров с двух не смог переиграть Попова после филигранной передачи да Сильвы.

Футбольное правило «не забиваешь ты — забьют тебе» наглядно воплотилось в довольно неожиданном голе палочки-выручалочки сборной России и «Динамо» Пулы. Метров с десяти Пула, очень удачно подстроившись под мяч, отправил его между ног Соузе – 1:0. Но «Динамо» не остановилось на достигнутом. Прошло чуть больше десяти минут, и Диегиньо увеличил преимущество российской команды до двух мячей – 2:0. После этой атаки наши болельщики, заполнившие небольшой сектор Sportis Sasaxle, выдохнули спокойно.

Пропустив два мяча, «Иберия» взяла инициативу в свои руки. Динамовцы не особенно этому препятствовали, но до по-настоящему опасных моментов доходило редко. Одним из них стал эпизод с участием да Сильвы, который после прекрасной передачи партнера не смог переиграть безошибочного до той поры Алексея Попова.

В конце первого тайма ни одной из команд не удалось добиться успеха, но и моментов для взятия ворот ни «Динамо», ни «Иберия» не создали. Поэтому на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу российского клуба.

Отдохнув, команды принялись искать варианты для изменения счета на табло — первыми в этом преуспели динамовцы. Безусловный герой встречи Пула на 23-й минуте после передачи Диегиньо мощно пробил в дальний угол, заставив Селио Соузу в третий раз за матч доставать мяч из сетки. Казалось, что интрига умерла. Но за 12 минут до конца полуфинальной встречи Аугусто вернул «Иберию» в игру: Фукин потерял мяч в центре площадки, девятый номер «Иберии» вывели на ударную, где Аугусто со своей ролью справился отлично — 3:1. Тут же Александр Саркисян пошел ва-банк, сменив голкипера на «вратаря-гонялу», роль которого выполнял Лусио.

Впрочем, «Динамо» не привыкать к таком давлению, поэтому бело-голубые защищались не числом, а умением. Мало того, за шесть минут до финального свистка Диегиньо оформил дубль, точно отправив мяч в уже пустые ворота — 4:1.

Игра была сделана, главным было доиграть без травм. За 4:52 до конца у динамовских болельщиков был повод понервничать: Попову досталось по лицу, но врачи российского клуба вернули его к жизни. В заключительном отрезке встречи команды бросили играть: одни не могли, а другие не хотели, но, несмотря на это, Александр Фукин на 36-й минуте встречи довел преимущество «Динамо» до четырех мячей.

Праздник футбола с пропажей интриги отнюдь не умер. На 40-й минуте Аугусто поставил точку в первой полуфинальной встрече – 5:2. Победив, «Динамо» дождался сопернику по финалу. Им стал «Кайрат» из Казахстана, который преподнес главную сенсацию, дня обыграв «Барселону» (5:4).

Тино Перес, главный тренер мини-футбольного клуба «Динамо».
«Сегодня мы увидели хорошую игру. Конечно, я доволен достигнутым результатом. Особенно если учитывать, что еще недавно мы готовились к одному сопернику, а в итоге на паркет вышла совсем другая команда. Я очень благодарен болельщикам, которые приехали из России поддержать нашу команду. Да, конечно, было непросто сохранять предельную мобилизацию на эту встречу, так как было много секретов. Что касается финального поединка, то, конечно, скорее всего, сыграем с «Барселоной». Но пока об этом не думаем. Самое главное — побыстрее восстановиться, а потом уже готовиться к финалу. Подарок на день рожденья? Самый лучший подарок – сегодняшняя победа».

Александр Саркисян, главный тренер мини-футбольного клуба «Иберия Стар».
«Сегодня нам надо было реализовывать свои моменты, тогда бы и игра была другой. Когда счет стал 4:1, то мы были вынуждены раскрыться. В итоге получили пятый мяч. Пессимизм в настрое перед встречей с «Динамо»? Трудно иначе настраиваться на встречу, где ты играешь с чемпионом России. Тем более когда в игре четко срабатывает закон футбола: не забиваешь ты — забивают тебе. Финал? Для меня однозначный фаворит — «Барселона», так как в этой команде собраны лучшие бразильские и испанские футболисты. Поэтому ставлю на «Барсу».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.