Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авеланж ушел от коррупции

Почетный президент ФИФА Жоао Авеланж покинул свой пост

Почетный президент ФИФА Жоао Авеланж покинул свой пост в связи с коррупционным скандалом. Бывший глава ФИФА подозревается в получении взяток за предоставление обанкротившейся маркетинговой компании ISL (International Sport and Leisure) прав на трансляцию матчей чемпионата мира.

Бывший глава ФИФА, являющийся почетным президентом организации, Жоао Авеланж ушел в отставку со своего поста, сообщается в отчете организации, который опубликован на ее официальном сайте.

Как сообщил глава арбитражной палаты комитета по этике Ханс-Йоахим Эккерт, бывший президент ФИФА обвиняется в получении взяток. Глава южноамериканской футбольной ассоциации Николас Леос и экс-руководитель оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии Рикарду Тейшейра, который в 90-е годы являлся зятем бывшего президента, также попали в список подозреваемых.

Оба уже покинули свои посты ранее, в марте 2012-го и апреле 2013 года соответственно.

Скандал возник вокруг маркетинговой фирмы ISL, которая занималась распределением прав на показ чемпионатов мира по футболу. Кампания заплатила ФИФА $22 млн, а сам Авеланж получил $1,5 млн.

Интересно, что экс-почетный президент получал взятки в период руководства организацией нынешнего главы ФИФА Зеппа Блаттера, в действиях которого чиновники не нашли никакого криминала. В отчете сказано, что сейчас ФИФА имеет все необходимые силы и средства, чтобы не допустить повторения таких эпизодов в будущем.

«Никакого дальнейшего расследования по этому делу в отношении футбольных чиновников проводиться не будет», — говорится в докладе Эккерта.

Бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер ранее заявил, что получил $6 млн на строительство учебного центра в Тринидаде в обмен на поддержку Зеппа Блаттера на выборах президента ФИФА 1998 года, кандидатуру которого выдвигал как раз Авеланж.

Уорнер предъявил переписку с Авеланжем, из которой выяснилось, что ФИФА выделила кредит в размере $6 млн, впоследствии преобразованный в грант, на строительство тренировочного центра. Взамен Уорнер обеспечил Блаттеру 30 голосов, которые позволили последнему обойти на выборах Леннарта Юханссона. По итогам голосования Блаттер одержал победу с преимуществом в 31 голос.

«Блаттер был кандидатурой Авеланжа и его приемником на посту главы ФИФА. Его тогда недолюбливали и в Европе, и в Африке, и без поддержки КОНКАКАФ он никогда бы не выиграл, — приводит слова Уорнера Guardian. — Не было никакой двусмысленности или неопределенности. Моя сделка с Авеланжем не была тайной. Учебный центр построили, под него мне выделили кредит, ставший грантом, и все это благодаря Авеланжу, в честь которого и назван центр».

В молодости Авеланж занимался водным поло и плаванием и даже становился призером Панамериканских игр 1951 года. Уже через четыре года он возглавил Бразильскую конфедерацию спорта. В 1963-м стал членом МОК, а в 1974-м сменил на посту главы ФИФА Стэнли Роуза.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости