Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ястребы» заклевали «Спартак»

«Омские ястребы» во второй раз подряд выиграли чемпионат МХЛ, обыграв МХК «Спартак»

«Омские ястребы» стали первой командой в истории МХЛ, дважды подряд завоевавшей Кубок Харламова. Лишь в овертайме седьмого финального матча молодые омичи сломили сопротивление МХК «Спартак».

В короткой летописи Молодежной хоккейной лиги сложилась одна интересная закономерность – обладатель Кубка Харламова прошлого сезона обязательно в следующий раз снова выйдет в финал, но потерпит в нем поражение. Сначала первые чемпионы МХЛ «Стальные лисы» отдали трофей «Красной армии», затем красно-синие передали эстафетную палочку «Омским ястребам». Когда омичи вышли в финал, то не все решились поставить на них в противостоянии со «Спартаком». Вдруг судьба захочет вновь злобно посмеяться над действующим чемпионом и в последнюю секунду оставить его без второго титула?

Но «Ястребы» — не та команда, которая могла бы из-за какого-то суеверия дрогнуть перед «Спартаком».

За то, что именно младший брат «Авангарда» вновь станет лучшим в МХЛ, говорили множество фактов. Эта команда в блестящем стиле выиграла регулярный чемпионат. В 61 проведенном матче подопечные Евгения Корноухов уступили лишь 8 раз! По очкам они обошли даже команды Западной конференции, которые провели на три встречи больше.

В плей-офф омичи не знали поражений вплоть до полуфинала с ХК МВД, бурей пройдясь по «Кузнецким Медведям» и «Толпару». С «милиционерами» еще действующие чемпионы довели серию до решающего матча, но там показали, что с характером у них полный порядок и в нужный момент они способны совершить подвиг.

«Ястребы» всегда играют при полных трибунах. В нынешнем сезоне они установили новый рекорд посещаемости МХЛ, когда посмотреть их игру пришло больше 10 тыс. зрителей.

Такое и на матчах КХЛ встречается нечасто, а уж молодых игроков при такой поддержке ноги сами несут вперед на редуты соперника.

В пользу омичей говорило и раннее поражение «Авангарда» в Кубке Харламова. Молодые игроки команды, доросшие до взрослого хоккея, смогли сосредоточиться на выступлении в МХЛ и отыграться за старших товарищей.

У «Спартака» же перед финалом все было не так солнечно. Уже в первом раунде Кубка Харламова москвичи чуть не оступились на дебютанте МХЛ чешской «Энергии». До последнего мучились они и в полуфинале с «Мамонтами Югры». Команда все это время испытывала проблемы с составом: основной вратарь Игорь Шестеркин был вызван в юниорскую сборную на чемпионат мира, а его сменщики травмировались. Единственная надежда осталась на 16-летнего Александра Трушкова, который до встречи с омской командой не провел в МХЛ ни одного матча! А тут сразу действующий чемпион и победитель «регулярки».

Оставалось только вспомнить, что за те четыре года, которые существует МХЛ, «Спартак» ни разу не забил омичам ни одной шайбы. Многие посчитали, что у красно-белых нет шансов зацепиться хотя бы за одну встречу.

Первые два матча серии подтвердили этот тезис. При шумной поддержке «Арены-Омск» «Ястребы» одержали две убедительные победы со счетом 2:0 и 6:2. Они уже готовились в «Сокольниках», куда затем переехали команды, отпраздновать чемпионство, но получили две пощечины со счетом 2:4 и задержались в Москве на пятый матч. И в нем потерпели сухое поражение 0:1! Почти непобедимые омичи вдруг оказались на грани пропасти. Многим тут же вспомнилось поверье о том, что защитить титул в МХЛ никому не под силу… Тут еще Шестеркин вернулся из расположения сборной, заменив Трушкова, который за последние несколько дней пережил столько эмоций, сколько не доставалось никому в его возрасте. Москвичи обещали дать бой и выиграть хотя бы один матч в Сибири.

Но им это не удалось. Сначала они «влетели» 1:6, а затем потерпели досадное поражение в седьмом матче.

За десять минут до конца решающей встречи «Ястребы» вышли вперед 2:1 благодаря голу Виктора Мозера, но через минуту Вячеслав Ипатов сравнял счет. Наступил овертайм, в котором «Спартак» никогда не был силен – три поражения против одной победы в нынешнем плей-офф. В этот момент Шестеркин дрогнул — бросок Кирилла Рассказова с кистей оказался неберущимся для недавнего участника чемпионата мира. Омск второй год празднует победу в чемпионате России, пускай и молодежном.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Омские Ястребы» — МХК «Спартак».

Новости и материалы
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Все новости