Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хряпа: «Полуфинал Евролиги сложнее финала»

Виктор Хряпа и Александр Каун рассказали о подготовке ЦСКА к полуфинальному матчу «Финала четырех» против греческого «Олимпиакоса»

В среду в преддверии полуфинальных матчей «Финала четырех» прошла открытая тренировка баскетбольного ЦСКА, в ходе которой армейцы ответили на вопросы журналистов. Центровой красно-синих Александр Каун рассказал о подготовке ЦСКА к полуфиналу, а форвард Виктор Хряпа прокомментировал поведение болельщиков испанской «Кахи Лабораль» и греческого «Олимпиакоса», а также вспомнил самый запоминающийся «Финал четырех» в своей карьере.

«Что касается подготовки команды к полуфиналу с греческим «Олимпиакосом», пока мы просто тренируемся, — начал Александр Каун. — «Олимпиакос» детально еще не разбирали. Игра с греками, конечно, простой не будет, но я не думаю, что к ней надо готовиться специально. В прошлом году мы встречались с ними в финале, уступили и поэтому, конечно, хотелось бы вернуть должок. Надеюсь, в этот раз нам удастся победить. Сейчас мы тренируемся в полном режиме и готовимся к встрече с «Химками» 3 мая».

Форвард армейцев Виктор Хряпа согласился с партнером. «К полуфиналу еще не готовимся, потому что в пятницу нам предстоит непростой матч с «Химками», весь упор пока на него, — заметил он. — «Олимпиакос» будем разбирать уже после пятницы. Соперник, в принципе, не в новинку, знаем его очень хорошо. Тем более, состав с прошлого года практически не изменился. Единственное, поменялся главный тренер, и тактика команды претерпела некоторые изменения, причем самые минимальные».

— Виктор, как думаете, кто выйдет в финал из испанской пары «Барселона» — «Реал»?
— Кто выйдет в финал из второй группы, сказать не возьмусь — и вторая, и первая группа очень сильна. Выйдет тот, кто будет играть лучше. «Финал четырех» очень непредсказуем в этом плане, мы это знаем и по прошлому году. В течение всех семи раз, которые мне доводилось играть в «Финале четырех», труднее всего было пройти именно полуфинал.

— Какой из ваших многочисленных «Финалов четырех» вам запомнился больше?
— Они все занимают свое место в моей памяти и в моей истории, все давались с огромным трудом. Нельзя не отметить мой первый «Финал четырех» в 2002 году, когда от ЦСКА выхода в финал никто даже не ждал — команда была только-только собрана из новых игроков. Сразу же попасть в «Финал четырех» в такой ситуации было задачей практически невыполнимой. Трофей взять тогда, к сожалению, не удалось, но это был очень удачный сезон для нас.

— Поделитесь впечатлениями от четвертьфинальной серии с «Кахой Лабораль».
— «Каха» — очень сильный соперник, даже несмотря на то что мы смогли достаточно легко выиграть два домашних матча с большим преимуществом. Да, нам удалось защитить свое преимущество домашней площадки, но по приезде в Виторию нас ждали тяжелые игры, к которым не все оказались готовы. Думаю, что именно поэтому и провалили третий матч, потому что надеялись, что будет так же легко, как в Москве. Но, как показывает опыт… Когда мы с ними играли в 2010 году, была примерно такая же ситуация: мы выиграли достаточно легко две игры дома, но, отправившись на выезд, столкнулись с яростными болельщиками и ожесточенным сопротивлением «Кахи», которая играла с удвоенной силой и энергией. В этот раз мы тоже надеялись закончить серию в первом выездном матче, но, как видите, не вышло.

— Кстати, насчет болельщиков… Как можете прокомментировать поведение фанатов «Кахи» после поражения в четвертьфинале?
— Болельщики поддерживают свою команду. Тем более на таких важных этапах, как четвертьфинал, они готовы сделать все, чтобы их команда победила. Впрочем, это не отменяет каких-то спортивных и общечеловеческих рамок поведения. В этот раз, конечно, фаны «Кахи» и «Панатиакоса» их переступили.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости