Роналду улучшает статистику

Дубль Роналду помог «Реалу» обыграть «Вальядолид», гол Освальдо принес «Роме» победу над «Фиорентиной»

Мадридский «Реал» обыграл «Вальядолид» в матче 34-го тура чемпионата Испании со счетом 4:3. Дублем в составе победителей отметился Криштиану Роналду. В матче 35-го тура чемпионата Италии «Рома» сумела вырвать гостевую победу у «Фиорентины».

Мадридский «Реал» после вылета из Лиги чемпионов вышел вымещать злость на «Вальядолиде». После завершения борьбы на евроарене у мадридцев осталась не самая сложная задача – удержать второе место в таблице чемпионата Испании.

Впрочем, есть и еще один момент – наверняка по завершении сезона главный тренер «сливочных» Жозе Моуринью покинет клуб и переберется вновь на Туманный Альбион. Там его с нетерпением ждет бывшая команда — «Челси», — так и не сумевшая найти равноценную замену после ухода португальца в 2007 году, даже несмотря на прошлогоднюю победу в Лиге чемпионов и другие внутренние успехи.

Безусловно, Моуринью не хочет портить собственную статистику, да и общую картину выступления «Реала» в нынешнем сезоне. Так что ждать от команды безвольной игры и упаднического настроения не приходилось, а уж тем более в матче с середняком примеры «Вальядолидом», располагающимся на 12-строчке в таблице.

Начался поединок, однако, не самым приятным образом для «Реала» — гости сумели открыть счет, забив гол уже на восьмой минуте встречи.

Полузащитник фиолетово-белых Оскар вывалился практически один на один с Диего Лопесом и не оставил последнему никаких шансов, пробив аккурат в дальний угол.

Через некоторое время гости, к своему сожалению, непосредственным образом поспособствовали тому, чтобы счет снова стал равным — Марк Вальенте пытался выбить мяч после прострела Анхеля Ди Марии, но вместо этого отправил снаряд в свои собственные ворота, поймав голкипера на противоходе.

Вот такой противоречивой по эмоциям получилась для гостей первая часть тайма. Дальше игра стала приобретать еще более интересный сценарий.

Главная звезда «Реала» Криштиану Роналду здорово выпрыгнул в штрафной после подачи Ди Марии и резким кивком головы переправил мяч в левый угол ворот, сделав счет 2:1 уже к 32-й минуте.

Казалось, такое развитие событий должно было деморализовать гостей, однако не тут-то было — буквально через три минуты они сумели снова восстановить равновесие. Хави Герра забил свой мяч после прекрасной передачи от Рамоса Омара. Далее Роналду мог оформлять дубль, но после удара со штрафного мяч угодил в перекладину у самого угла ворот — очень красивым мог быть гол, попади португалец немного ниже.

Здорово провели команды первый тайм, сумев забить в первые 45 минут четыре мяча – очень резвое начало, но интереснее было, каким окажется продолжение и финал встречи.

Дебют второго тайма остался на этот раз за хозяевами, которые не только владели инициативой и контролировали ход игры, но и вовсе сумели выйти вперед к 49-й минуте. Кака пополнил свою голевую статистику, пробив в дальний угол – голкипер задел мяч рукой, но тот все равно отправился в объятия сетки ворот.

Гости пытались как-то изменить ситуацию, но никаких кардинальных перемен им добиться не удалось. «Реал» по-прежнему вел себя по-хозяйски, что к 70-й минуте вылилось в очередной гол. Роналду сумел-таки оформить дубль, забив и на этот раз ударом головой.

Озил отлично навесил с углового точно на голову португальцу, который в прыжке с рикошетом от газона поразил сетку ворот – 4:2.

Очень мощно провели эту часть второго тайма хозяева. В оставшееся время, казалось, ничего серьезного уже не произойдет, однако, гости, как оказалось, до конца еще не высказались. За три минуты до завершения основного времени матча Льюис Састре оказался в районе приземления мяча после выноса из штрафной и, не дав даже снаряду опуститься на землю, пробил точно в дальний угол ворот – Лопес никак не успел среагировать. Между тем время подошло к концу, хозяева одержали красивую волевую победу.

В других матчах дня «Валенсия» разгромила дома «Осасуну», а «Гранада» добилась победы над «Малагой» со счетом 1:0.

Также в субботу прошли матчи в соседнем чемпионате Италии – в рамках 35 тура состоялось два поединка. В первом из них «Кьево» и «Кальяри» не сумели распечатать ворота друг друга, завершив встречу нулевой ничьей.

Позднее «Фиорентина» на своем поле принимала «Рому» — обе команды продолжают борьбу за третью сточку в таблице: «фиалки» перед этой встречей имели 61 очко и четвертую позицию, а «Рома» с 55 баллами располагалась строчкой ниже.

Борьба за важные очки предстояла нешуточная.

В итоге основное время игры команды провели без голов, но уже в добавленное, когда ничего уже не предвещало никаких интересных событий, гости все-таки смогли вырвать важные для себя три очка. Освальдо выше всех выпрыгнул в штрафной после подачи с углового и непринужденным кивком сотряс-таки сетку ворот, принеся победу своей команде в гостевой игре.

Таким образом, римляне набрали 58 очков и еще более приблизились к «фиалкам» в борьбе за Лигу чемпионов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Вальядолид».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на страницах чемпионата Испании и Италии.