Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордный хет-трик де Бура

«Аякс» выиграл чемпионат Нидерландов

«Аякс» в 32-й раз выиграл чемпионат Нидерландов, в третий раз подряд став обладателем золотых медалей. В матче 33-го тура амстердамский клуб разгромил на своем поле «Виллем II» со счетом 5:0, а главный тренер новоиспеченного чемпиона Франк де Бур стал автором уникального достижения — он трижды выиграл чемпионат страны как игрок и тренер.

Предпоследний тур чемпионата Нидерландов должен был дать ответ на вопрос сможет ли главный тренер «Аякса» Франк де Бур установить новый клубный рекорд. Команда из Амстердама могла выиграть 32-й чемпионат в истории, в третий раз подряд став лучшей командой страны, а рулевой «столичных» достигал бы уникального достижения.

В истории «Аякса» всего два тренера трижды подряд становились чемпионами страны. В сезонах 1965/66, 1966/67 и 1967/68 это удалось знаменитому Ринусу Михелсу. В середине девяностых Луи ван Гал повторил этот рекорд — 1993/94, 1994/95, 1995/96. В те времена имя чемпиона Нидерландов гремело на всю Европу, а фамилии де Бур, Давидс и Клюйверт наводили ужас на соперников.

Трижды выиграв золотые медали первенства Нидерландов как игрок, де Бур мог повторить этот успех как тренер и обессмертить свое имя в истории клуба. Для этого «Аяксу» нужно было всего навсего на своем поле обыграть скромный «Виллем II». Перед встречей 33-го тура амстердамский клуб опережал ПСВ Дика Адвоката на шесть очков, так что при возможных раскладах даже ничейный исход оставлял шансы на досрочное чемпионство.

Клубу из Эйндховена, чтобы остаться в гонке за золотые медали, нужно было кровь из носа побеждать НЕК и надеяться на осечку конкурента. У ПСВ сейчас большее количество побед, так что при равенстве очков именно он бы стал чемпионом. Но для этого «Аяксу» нужно было умудриться проиграть два матча подряд.

Откладывать все на последний тур подопечные де Бура явно не захотели. Во-первых, играть на выезде с «Гронингемом» не подарок, а во-вторых, стать чемпионом в домашнем матче при поддержке своих болельщиков всегда приятнее. Да и соперник подобрался как нельзя лучше — «Виллем II» давно прочно обосновался на последней строчке с турнирной таблице.

В последний раз «Виллем» выигрывал у «Аякса» аж в 2008 году на своем поле. С тех пор команды даже не разу не сыграли вничью, а в последних трех матчах клуб из Амстердама выиграл с общим счетом 13:0. Стоит ли говорить, что шампанское и праздничные майки чемпионов были заготовлены на «Амстердам Арене» заранее.

Интересно, что в сезоне 1995/96 был «Аякс» в 26-й раз выиграл чемпионский титул, обыграв именно «Виллем II». В том матче подопечные ван Гала выиграли со счетом 5:1 и завоевали золотые медали первенства Нидерландов.

Встреча началась предсказуемо. Гости прижались к своим воротам и вяло контратаковали. Казалось им самим уже хотелось поскорее закончить эту игру, да и сезон в целом. Футболистам де Бура хватило всего десяти минут.

Успевший поиграть в Англии и вернувшийся в «родные пенаты» Райан Бабель отдал отличную голевую передачу на Колбейнна Сигторссона. Тот не сплоховал — 1:0 и трибуны взорвались в радостном реве.

Хозяева прибрали мяч и постоянно бомбардировали штрафную соперника массированными атаками. Второй гол был вопросом времени. «Виллем» явно не успевал за быстрыми игроками «Аякса». За срыв атаки желтую карточку получил защитник гостей Кес ван Бююрен. Отвечать на грубость принято забитыми мячами. Удар Кристиана Эриксена вышел неотразимым. 2:0 к перерыву — комфортное преимущество столичного клуба.

В Эйндховине к этой минуте счет был идентичный амстердамскому матчу. Мяч Оли Тойвонена и автогол Дана Бовенберга. Но это не устраивало ПСВ, так как им стоило надеется на поражение «Аякса».

Второй тайм в Амстердаме продолжился избиением гостей.

Сначала Бабель по правому флангу умчался от всех на поезде и вырезал передачу на дальний угол штрафной Виктору Фишеру, который спокойно переправил мяч в ворота. На трибунах в это время уже вовсю распевали песни и распивали пиво.

Благо курительные смеси в Амстердаме разрешено продавать только в специально отведенных местах.

Подопечные де Бура принялись дурачиться, и на кураже забили четвертый гол. После подачи углового удара из предела вратарской мяч забил Сим де Йонг. Болельщики с пивом побежали к выходу, и не увидели как в ворота несчастного Давида Мела влетел пятый мяч. Провал в обороне гостей реализовал Дэнни Хусен, забивавший прямо из пределов штрафной.

Итоговые 5:0 и 32-е чемпионство в истории «Аякса» стало праздником для болельщиков клуба. В городе в эту ночь не уснет никто. Остается пожалеть, что Дмитрий Булыкин так не вовремя перебрался в «Твенте».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
Все новости