Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В матче «Зенит» — «Алания» пенальти не было»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец об итогах 27-го тура РФПЛ

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец, подводя итоги 27-го тура чемпионата России, заявил, что «Спартаку» еще аукнется потеря очков в матче с «Мордовией», а также отметил, что ЦСКА одержал очень важную победу над «Тереком».

«Мордовия» — «Спартак»
Проблемы «Спартака» традиционно связаны с нестабильностью игры не только от матча к матчу, но и по ходу каждого футбольного поединка. Мы видим всплески и спады. Думаю, что в матче против «Мордовии» спартаковцы просто недооценили соперника. Это и сказалось на результате. После забитого гола «Спартак» отдал инициативу хозяевам поля, и вернуть ее оказалось для красно-белых непосильной задачей. Считаю, что удаление Макгиди тоже является результатом поверхностного отношения москвичей к игре.

Но при этом нужно отдать должное «Мордовии», которая не в пример командам, борющимся за выживание, показала в этом туре характер. На фоне «Крыльев Советов», «Волги» и «Ростова» с «Аланией» саранские футболисты смотрелись более организованно и действовали с предельной отдачей.

Боюсь, что потеря очков в этом матче будет очень ощутимой для «Спартака», и теперь команда может не достичь поставленных руководством задач. Не думаю, что для красно-белых важно четвертое место, а вот бронза была бы реальным результатом.

ЦСКА — «Терек»
Очень важный результат для ЦСКА. Эта победа была для подопечных Слуцкого как глоток свежего воздуха. Армейцы теперь психологически раскрепощены. При равной игре и при равном соотношении сил и голевых возможностей ЦСКА свой момент реализовал. По своему уровню армейцы намного превосходят футболистов «Терека». Здесь есть проблемы, связанные с равноценностью игроков. Эта победа должна придать уверенности ЦСКА перед оставшимися матчами чемпионата.

«Ростов» — «Кубань»
«Кубань» — это команда, которая отличается от многих по подбору игроков и по мобильности. Плюс у клуба хорошая мотивация. Можно сказать, что организация игры была налажена еще Петреску и Красножаном, а на сегодняшний день «Кубань» усилилась и в средней линии за счет Шарля Каборе. В обороне можно выделить Шандана. Мне очень нравится, как краснодарский клуб действует при переходе от обороны к атаке.

Футболисты показывают очень насыщенную и быструю игру. Это и стало причиной победы «Кубани» над «Ростовом», а не то, что ростовчане допустили какие-то ошибки. Их просто заставили ошибиться. Просто хозяева не справились с предложенным гостями темпом.

«Анжи» — «Рубин»
Обе команды вышли на матч с разной тактикой. Если казанцы играли от обороны, то «Анжи» действовал в атакующем ключе. «Рубин» отдавал инициативу и пространство, а также у гостей было явное желание сыграть на контратаках. И до 75-й минуты подопечные Курбана Бердыева придерживались этого плана. Что касается игры «Анжи», то возвращение Буссуфы обогатило командую игру махачкалинского клуба. У футболистов прибавилось энергии. Мне кажется, «Анжи» показал лучшую игру в этом матче, но реализовать все моменты не сумел.

А в концовке матча на первый план вышла игра психологий. «Рубин», забив гол, добивается нужного для себя результата и расслабляется. Хозяевам удается сравнять счет благодаря индивидуальному мастерству отдельных футболистов. После пропущенного мяча «Рубин» раскрылся, чем незамедлительно воспользовались классные исполнители махачкалинского клуба.

«Зенит» — «Алания»
Хочу сказать, что пенальти в эпизоде с падением Халка просто не было. Была симуляция, причем очевидная и показательная для бразильского нападающего. Не было необходимости назначать этот одиннадцатиметровый и потому, что «Зенит» на голову превосходит соперника. По игре и по подбору игроков это явный фаворит. Плюс еще удаление в составе «Алании» сыграло свою роль. При этом Враньеш заслуженно получил вторую карточку. Игра практически была сделана. Именно этот результат показал очень слабую игру владикавказцев.

Гости выглядели обреченными, несмотря на хороший подбор игроков. Но при такой организации игры в обороне сложно рассчитывать на положительный результат. Ошибки в задней линии передаются всем игрокам команды, и те уже не чувствуют уверенности в своих силах.

«Крылья Советов» — «Динамо»
Что касается этого матча, то динамовцы играли с большим преимуществом. Количество голевых моментов, созданное москвичами, это подтверждает. Кураньи не использовал как минимум три момента.

На протяжении всей игры «Динамо» выглядело лучше соперника, за исключением последних минут, когда «Крылья» вдруг встрепенулись, испытали эмоциональный подъем и могли спасти игру.

Только почему всего пять минут? Я понимаю, что такой порыв всегда присутствует у проигрывающей команды, но весь матч самарцы явно уступали «Динамо».

«Амкар» — «Локомотив»
В «Локомотиве» отмечу выздоровление. Принимаемые решения положительно сказываются на команде, на игроках. Вся обстановка, сложившаяся вокруг клуба, очень нервирует футболистов и не может не беспокоить руководство клуба. Играть в присутствии освистывающих тебя болельщиков очень непросто. Победа в предыдущем туре сплотила «Локомотив». У команды пропало психологическое давление.

Даже проигрывая в счете, гости все равно держали нити игры в своих руках. Сейчас в команде Билича очень удачное сочетание опытных и молодых футболистов. Все это вместе придало игре энергетические посылы. «Амкар» же, поведя в счете, решил играть на удержание, а это всегда отрицательно сказывается на инициативе. Очень сложно психологически перестроиться по ходу матча.

«Красондар» — «Волга»
«Волга» уступает в плане состава всем командам, которые борются за выживание. У команды есть кадровые проблемы наряду с «Мордовией». А «Краснодару» пора уже выйти из тени и ставить перед собой совершенно другие задачи. Это вопрос клубных амбиций. Тогда это будет обязывать игроков равняться на совершенно другой результат.

Подготовил Евгений Вагин

С другими материалами, новостями и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Все новости