Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«МЮ без Фергюсона – как-то неправильно»

Игроки об отставке шотландца

Отставку Алекса Фергюсона комментируют футболисты, игравшие под его началом. Одни не жалеют самых ярких эпитетов, другие просто приводят свою статистику.

Это могло произойти еще год назад, и в каком-то смысле публика и профессионалы были готовы к такому развитию событий. О своем намерении уйти в отставку после более чем четвертьвекового руководства «Манчестер Юнайтед» шотландец дал понять еще в прошлом году, а сами разговоры о том, что эпоха Фергюсона в обозримом будущем подойдет к концу, продолжаются уже несколько лет. Теперь это свершившийся факт, и неизбежное подведение итогов царствования Фергюсона в «Манчестере» сопровождается пока десятками, а в ближайшие часы и дни — сотнями высказываний игроков, ведь через его руки прошло огромное число футболистов.

Как почти всегда происходит с личностями такого масштаба, не со всеми профессионалами его отношения были ровными и безоблачными. Для кого-то он был «как отец», для других оказался самым большим разочарованием в жизни, но практически все высказывания о его отставке, независимо от тона и содержания, свидетельствуют: оказаться в его орбите было поворотным моментов для карьер большинства игроков.

Бывший капитан сборной Англии, игрок «Манчестер Юнайтед» на протяжении шести лет (1989 – 1995) Пол Инс заявил, что превзойти достижения Фергюсона невозможно:

«Мы никогда не увидим никого похожего на него.

Его стандарты были настолько высокими. Он относился ко мне как к сыну. Две недели назад он говорил о том, чтобы остаться еще на сезон, так что для меня его заявление — настоящий шок».

Петер Шмейхель, датский вратарь манчестерской команды на протяжении восьми лет, из которых пять сезонов стали чемпионскими, был лаконичен и взбудоражен: «Разочарование. Шок. Грусть. Не думал, что это произойдет сегодня», — написал он в своем Twitter.

Бывший форвард «Манчестер Юнайтед» Дуайт Йорк, игравший под руководством Фергюсона четыре года, среди которых 1999-й, отмеченный «треблом», был более многословен и рассказал о деталях отставки: «Я видел сэра Алекса в понедельник на благотворительной игре: он был в хорошем настроении, но слухи уже были слишком настойчивы.

О его отставке планировалось объявить завтра, не сегодня.

Я думаю, тот факт, что акции рынка торгуются на фондовой бирже, заставил провести это решение очень быстро. Все внутри клуба знали, что это произойдет, скорее всего, в этом сезоне».

Бывший нападающий «красных дьяволов» Руд ван Нистелрой отказался от оценок и проявления теплых чувств, просто приведя свою статистику: «2001 – 2006 годы — 219 игр,

150 голов под началом наиболее успешного тренера в истории футбола.

Это было огромной привилегией».

«Золотой мальчик» британского футбола Майкл Оуэн, недавно завершивший карьеру, не скрывал своих эмоций. «Просто не укладывается в голове! «Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса звучит как-то неправильно. Какой это тренер и человек! И здорово, что он уходит именно по своей инициативе. Какое счастье, что играл под руководством этого тренера – возможно, лучшего тренера, которого когда-либо видел мир», – написал Оуэн в своем Twitter.

На момент написания заметки высказываний действующих игроков команды не появилось. Без сомнений, для них его отставка — факт не только прошлого, но и будущего, и ее предстоит осмыслить. Главной интригой ближайших дней станет вопрос о преемнике шотландца: пока среди озвученных фамилии Мойеса и Моуринью.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости