Новости

Победные риффы Гибсона

Сборные США и Финляндии одержали победы на чемпионате мира по хоккею

Блестящая игра юного голкипера Джона Гибсона позволила американцам победить команду Суоми и выйти на второе место в группе на чемпионате мира по хоккею. В другом матче сборная Швеции не без труда сломила сопротивление боевитых норвежцев.

В вечерней программе чемпионата мира встречались давние знакомые из США и Финляндии, которые играют между собой едва ли не каждый год, а также скандинавские соседи. Американцы и финны играли год назад в четвертьфинале, и тогда Йессе Йёнсуу забросил победную шайбу за девять (!) секунд до сирены. При этом в рамках группового этапа американцы разгромили Суоми со счетом 5:0. Ситуация повторяется – победа сборной США в группе и вполне реальная повторная встреча в четвертьфинале.

Так что не стоило говорить, что сборная США через год взяла у финнов реванш, учитывая, что среди топ-команд именно эти две сборные претерпели максимальные изменения. Ротация в составе американской сборной вполне объяснима – так происходит всегда, и прошлогоднюю обиду помнят лишь семь хоккеистов дружины Джо Сакко. Юкка Ялонен же пошел на перестановки осмысленно, в составе хозяев – 11 новичков чемпионатов мира, еще шестеро не играли на прошлогоднем турнире.

После поражения от сборной России Сакко решил сменить голкипера, предоставив отдых Бену Бишопу.

Последний рубеж занял 19-летний вратарь Джон Гибсон из фарм-клуба «Анахайма», чемпион мира среди юниоров 2011 года.

У хозяев замена голкипера была плановой – в порядке очереди играл Антти Раанта, кроме того, в запас отправился единственный представитель НХЛ в сборной Суоми – Лаури Корпикоски из «Финикса».

Финская сборная внимательно накануне смотрела за матчем американцев с командой России, учитывая, что у хозяев был выходной. Выводы от сложного старта дружины Билялетдинова финны очевидно сделали – начала матч команда Ялонена лихо, решив бить резвых молодых американцев их же оружием – скоростной, порой даже сумбурной игрой. И это дало плоды. Гибсон выручал куда чаще Раанты, но защитники не особо поддерживали юного вратаря. Джон Петри не сумел укротить прыгавшую шайбу, а новичок «Сибири» Ярно Коскиранта оказался куда расторопнее. И пусть Коскиранта представляет второе звено, организовало эту шайбу ударное сочетание финнов, на счету которого семь из девяти забитых в трех стартовых матчах голов.

Впрочем, и сборная США не лыком шита, в таком размашистом хоккее американцы чувствуют себя замечательно. В итоге в одной из сумбурных атак здорово сыграл Дэвид Мосс, который нашел пасом на пятачке Крэйга Смита. Еще одним запоминающимся эпизодом первого периода стала драка между Мелартом и Картером, который сбил вышедшего из ворот Раанту.

Во втором периоде скоростной, но хаотичный хоккей продолжился, но уже без успеха для команд. Хотя финны были очень близки к голу: Аалтонен бросал уже в пустой угол, но Гибсон успел перевернуться и ловушкой шайбу поймал.

Человек с такой фамилией просто обязан был проявить себя на «Хартвалл Арене», где в живом исполнении в паузах звучат легендарные риффы Ангуса Янга, Слэша и Томми Айомми, прославивших гитарную марку «Гибсон».

Вот Гибсон и творил чудеса в третьем периоде, выручая в невероятных ситуациях. А его коллега Раанта пропустил два броска со средней дистанции – сначала передачей Штястны воспользовался Смит, а затем на контратаке хозяев подловил Стефен Джионта. Штурм финнов в концовке позволил тому же Смиту оформить хет-трик, став вторым игроком на турнире после Ильи Ковальчука, совершившим «трюк со шляпой». А Гибсон парировал 31 бросок, многие из которых были повышенной категории сложности.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча США — Финляндия.

В Стокгольме в принципиальном матче встречались хозяева и норвежцы, и сенсации не произошло: «Тре Крунур» на классе вырвали победу. Норвежцы все еще являются претендентами на плей-офф, и разгром накануне от канадцев не должен вводить в заблуждение. Выставив резервного голкипера, Рой Йохансен дал понять, что тщательно готовится именно к матчу со шведами, и вернувшийся в строй Ларс Хауген более двух периодов держал весь зал в напряжении.

Хотя к 15-й минуте казалось, что Норвегию снова ждет разгром, «викинги» сумели в итоге дать хозяевам бой.

Перелом мог наступить на 25-й минуте, когда Хауген парировал штрафной бросок в исполнении Дика Аксельссона, а отбывший дисквалификацию Мариус Хольтет вскоре отыграл одну шайбу. Роковой для Норвегии в итоге стала 45-я минута. После броска Юхана Франссона от синей линии Андреас Емтин коньком переправил шайбу в сетку, однако после просмотра видео взятие ворот было засчитано. Норвежцы так расстроились, что через 48 секунд пропустили еще, позволив защитнику Фельту сблизиться с вратарем и послать шайбу в ближний угол.

Оствшиеся минуты ознаменовались постоянными «соседскими» потасовками, но спасти игру у норвежцев не было возможности. Хотя Йохансен за четыре минуты до сирены снял голкипера, но завершилось это вторым в матче голом Ландескуга. Впрочем, шансы на четвертьфинал у Норвегии сохраняются, хотя для этого необходимо побеждать либо Чехию, либо Швейцарию.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Норвегия — Швеция.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.