Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Епископ Всея Руси

Сборная США проиграла словакам на чемпионате мира по хоккею

Сборная России сыграет с американцами в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, если только финны не уступят в вечернем матче Латвии. Команда США, проиграв словакам, позволила выйти в плей-офф дружине Владимира Вуйтека. Определилась первая пара — в 1/4 финала сыграют Канада и Швеция.

Словацкая сборная стала последним участником плей-офф от группы B, сумев победить команду США. Американцы теперь сыграют в четвертьфинале со сборной России, если только финны не умудрятся проиграть в вечернем матче вторника латвийцам. Игра между командами Германии и Франции уже ничего не будет решать.

В другой группе сборная Швейцарии ожидаемо выиграла и седьмой матч кряду, на сей раз у Белоруссии. Здесь осталось определить последнего четвертьфиналиста – он определится в очной борьбе между Норвегией и Чехией, а в плей-офф попадет победитель. Зато известна одна четвертьфинальная пара – ее составили команды Канады и Швеции.

Финалисты прошлого чемпионата мира словаки на нынешнем турнире вновь показали себя весьма нестабильной командой. Победители мирового первенства 2002 года не так давно боролись за выживание, потому вряд ли кого удивил любой результат словацкой командой – от нее на любом турнире можно ждать как медалей, так и полного провала. Разница была в одной победе, которую им было необходимо одержать в матчах с Россией либо США. Воскресная игра с россиянами оказалась жизненно важной еще и для нашей команды, потому у словаков не было шансов: вратарь не выручил, нападение подкачало, да и в целом словаки не показали себя боевитой командой. Но не исключено, хитрый лис Владимир Вуйтек, самый опытный из тренеров на чемпионате мира, просто пошел ва-банк и поставил все свои фишки на матч с Америкой.

Которой тоже было что терять – первое место в группе, но все-таки это далеко не та мотивация, что была у сборной России, рисковавшей остаться без плей-офф.

Год назад у словаков играла в целом та же команда, что и ныне в Хельсинки, не хватает разве что голкипера Яна Лацо, защитника Здено Хары да форварда Михала Гандзуша. Но потери серьезные, учитывая, что первые двое стали лауреатами чемпионата мира-2012 в своих амплуа, а Гандзуш – триумфатор 2002 года. По ходу турнира Вуйтек потерял еще и 40-летнего ветерана Йозефа Штумпела, и проблемы у словаков в нападении были весьма серьезными. Хотя в самом провальном матче с Латвией, поражение в котором и довело до такой неприятной ситуации, не блеснули защитники и вратари.

После поражения от России Вуйтек сменил голкипера, вернув в «рамку» опытного Растислава Станю, тогда как его коллега Джо Сакко вновь доверил последний рубеж более опытному Бену Бишопу, хотя его юный сменщик Джон Гибсон отлично сыграл в матчах с Финляндией и Германией. Задним умом все сильны, но уже через четыре минуты Сакко пожалел о таком решении. Прошло всего 15 секунд, как Бишоп потерял шайбу за своими воротами, и Бранко Радивоевич поразил пустые ворота. А затем американский голкипер не справился с достаточно простым броском Мартина Бартека с острого угла. 32-летний дебютант мировых первенств, Бартек в предыдущих матчах не набрал ни очка и даже попадал в запас, а тут вдруг сразу такой успех – его шайба в итоге оказалась победной.

Почувствовав уверенность в своих силах, словаки играли вполне раскованно, пока американцы привыкали к новым сочетаниям: дебютировали на турнире два форварда – Алекс Гальченюк и Ти-Джей Оши. Но игра у американской сборной явно не шла. Раз уж голкипер с фамилией Епископ твердо решил еще раз сыграть с Россией (хотя теперь большой вопрос, кто будет защищать ворота в четвертьфинале), что уж делать «простым смертным»? Временами создавалось такое впечатление, что этой команде в целом все равно, с кем играть в четвертьфинале, и такое типично «американское» настроение (есть только мы, остальное без разницы) изрядно нервировало готовившихся к очной встрече хоккеистов Германии и Франции, которые в случае поражения словаков разыграли бы последнюю путевку в четвертьфинал.

Но надежды немцев и французов рушились с каждой минутой.

Подарок свыше, полученный на стартовых минутах, словаки оберегали, как могли, американцы, казалось, мыслями были уже в плей-офф.

Хотя словацкая сборная и показала здесь достаточно уверенную игру в обороне, так что удивляться не приходилось. Подвел американцев еще и автор хет-трика в ворота финнов Крэйг Смит, который ударил в голову Томаша Копецки, и это удаление словаки реализовали: на пятачок подкрался защитник Рене Выдарены. Смит при этом заработал дисциплинарный штраф, разрушив ударное звено, но не бывает худа без добра: заменивший его Дэнни Кристо перед самым перерывом одну шайбу отыграл.

Но в этот день американцы были не способны на большее. Немецкие и французские болельщики могли выкидывать американские флажки – матч их команд теперь если что и дает, так рейтинговые очки. Точку же поставил самый юный словак – 18-летний Марко Данё, на счету которого, впрочем, целый сезон в КХЛ. Американцы, как граждане самой свободной страны, выбрали в четвертьфинале Россию, а радость от такой новости, помимо словаков, испытали финские болельщики. Если их команда не опозорится в вечерней игре и победит лишенную уже всяческой турнирной мотивации Латвию (можно в овертайме или по буллитам), то она побеждает в группе и в четвертьфинале играет со словаками. Любое поражение финнов оставляет в лидерах группы Россию, и римейк прошлогоднего финала на сей раз будет сыгран уже на первой стадии плей-офф.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словакия — США.

В «шведской группе» сборная Швейцарии проводила последний матч, оставаясь единственной командой на турнире, кто еще не потерпел поражения. И терять очки во встрече с белорусами «крестоносцам» было не к лицу: перечеркнуть все предыдущие завоевания было бы позором. Накануне очко во встрече со Словенией потеряли канадцы, игравшие, спустя рукава, и швейцарской команде было достаточно не проиграть в основное время, чтобы избежать в четвертьфинале матча с хозяевами турнира.

Чтобы показать разницу в классе двух команд, достаточно привести последние трансферные новости: в составе сборной Швейцарии первый матч проводил защитник «Монреаля» Рафаэль Диас, тогда как соперники дозаявили защитника «Шахтера» из Солигорска Александра Еронова, а Илья Казнадей из жлобинского «Металлурга» отбыл дисквалификацию.

Так что при всем своем желании победить и спастись от вылета не по блату, а по игре, белорусская сборная в ее нынешнем виде – не конкурент Швейцарии.

«Крестоносцы», конечно, куда увереннее себя чувствуют на контратаках и играли чересчур осторожно, но все-таки добились победы. Хотя после гола Ковыршина (все для партнера сделал совершивший фланговый проход защитник Шинкевич) стало тревожно, но швейцарская сборная вовремя вспомнила, что проиграть в основное время нельзя, заметно прибавила и голами Бибера и Валькера сняла все вопросы.

Сборная Швейцарии в итоге показала абсолютно лучший результат среди всех команд на групповом этапе и даже в случае поражения в четвертьфинале займет пятое место, что будет несомненным успехом дружины Шона Симпсона. Белорусам же за год предстоит создать команду, которая не покинет элитный дивизион на глазах собственных болельщиков и Александра Лукашенко.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Белоруссия — Швейцария.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости