Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карлсен вернулся

Карякин уступил Карлсену, а Хаммер был сильнее Ван Хао

В норвежском Ставангере перешел экватор шахматный супертурнир. В центральной партии пятого тура россиянин Сергей Карякин, который до этого шел со стопроцентным результатом, проиграл Магнусу Карлсену. Другой представитель Норвегии Людвиг Хаммер одержал первую победу над китайцем Ван Хао.

У Карякина был уникальный шанс установить рекорд, взяв пять очков из пяти, к тому же положив на лопатки самого Карлсена в Норвегии. Думаю, что этот психологический фактор и сыграл с ним злую шутку. Про Магнуса итак ходят слухи, что он гипнотизирует своих соперников (все это конечно выдумки журналистов), а тут викинг получил в миттельшпиле такую плохую позицию, что Сергею только оставалось хладнокровно попытаться реализовать лишнюю пешку. Во время трансляции известные гроссмейстеры комментировали, что игра идет на два результата – победа белых или ничья. Карякин, казалось, настолько уверенно шел к очередному успеху, что сомневаться в ином исходе не приходилось.

И тут как гром среди ясного неба. Сергей сделал два невероятных хода, которые изменили не только расклад на эту партию, но возможно, что могут повлиять и на судьбу всего турнира.

Карякин сначала не туда пошел слоном (29.Сс2 вместо напрашивающегося 29.Сb5), а затем поставил под убойную батарею вражеского слона и ферзя короля (31.Крh2). Такого Магнус простить просто не мог. Сергей, который явно не справился с нервами, на блюдечке с голубой каемочкой принес норвежцу полноценной очко. Вместо рекорда и единоличного лидерства в турнире, россиянин в оставшихся четырех турах будет бороться за то, чтобы удержать итоговое первое место.

Сегодня для Карякина все начинается сначала. После того, как обыграл второго номера мирового рейтинга Левона Ароняна и уступил первому, его экзаменатором выступит чемпион планеты Вишванатан Ананад (жеребьевка дала три тяжелейших испытания). Причем у Виши будет белые фигуры. Сергею в этом поединке нужно, прежде всего, устоять и доказать, что четыре победы из четырех не были случайностью, и он сможет одержать победу в турнире.

- Сказать, что вчера я чувствовал себя ужасно, - значит не сказать ничего, прошептал Карякин в трубку нашему корреспонденту. – Насколько же трудно получить заветное преимущество, чтобы потом за два хода его разбазарить. Видимо, я слишком рано поверил, что в этой позиции у меня нет проблем, на секунду потерял чувство опасности, а с Карлсеном такие вещи не проходят. Но я ставлю перед собой глобальные цели. Выводы буду делать потом, а сейчас мне снова нужно доказывать, что я чего-то стою. Впереди бой с Анандом и мне необходимо сыграть хорошо, чтобы перед финишем вернуть былую уверенность.

Нельзя не отметить в пятом туре и первый успех Людвига Хаммера. Напомним, что его пригласили в турнир звезд только на правах хозяина, ведь в рейтинге он уступает всем участникам от ста до двухсот пунктов.

За неделю до начала форума, Хаммер сказал, что будет счастлив, если хоть раз заставит кого-то из топов признать себя побежденным. Что ж, мечта Йона Людвига сбылась. В обоюдоостром цейтноте он сумел перехитрить Ван Хао и порадовать всех болельщиков. Для шахматной Норвегии пятый тур стал праздником. Две результативные партии, в которых выиграли их соотечественники – прекрасный подарок фанатам. А, если учесть, что Карлсен теперь имеет шансы догнать Карякина, да еще и взять первый приз, это делает праздник двойным.

Кстати, сегодня Магнус получит отличную возможность выиграть вторую партию подряд. Его соперник Теймур Раджабов находится на спаде, а с учетом того, что Карлсен действует против азербайджанского гроссмейстера очень уверенно, то не будет ничего удивительного, если через несколько часов мы увидим Магнуса на чистом втором месте, а при определенных раскладах и на первом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержала участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
В Кремле сочли незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Мужчину, уплывшего кормить животных, пятый день ищут в Оренбургской области
Все новости