Кубанский Лиходей

УНИКС уступил «Локомотиву-Кубани»

В первых матчах 1/4 финала Единой лиги ВТБ казанский УНИКС дома проиграл «Локомотиву-Кубани». Лучшим в составе гостей стал грек Ник Калатес, набравший в итоге 20 очков и сделавший 4 подбора. «Жальгирис» одержал победу над «Нижним Новгородом», а лучшим игроком встречи был признан литовский центровой хозяев Дариуш Лавринович.

УНИКС — «Локомотив-Кубань» — 72:80 (18:23, 17:23, 15:23, 22:11). Счет в серии — 0:1.
В Единой Лиге ВТБ стартовали матчи 1/4 финала. В первом матче игрового дня «Уникс» на своем паркете принимал «Локомотив-Кубань». В рамках ПБЛ коллективы провели десять матчей, в девяти из которых выиграл казанский клуб. Интересно, что, несмотря на столь солидный перевес волжан, поединки между двумя командами, как правило, проходят в весьма напряженной борьбе.

Баскетболисты «Локо» не могут обыграть своего соперника уже на протяжении двух последних сезонов. Казанцы определенно являются для краснодарцев неудобным соперником. При этом фаворитом четвертьфинального противостояния выглядели именно железнодорожники.

Грядущее соперничество вообще характеризуется всевозможными контрастами и, как следствие, разнообразными интригующими моментами. Взять хотя бы игровой стиль команд. Нынешний «Локомотив» всецело оправдывает свое название — это нацеленная на прорывы, быстрая и агрессивная команда. Более возрастные и опытные казанцы, в свою очередь, предпочитают более спокойный ритм позиционного нападения, с удовольствием заигрывают своих больших.

Подогревал противостояние и тот факт, что нынешний наставник «Локомотива» Захар Пашутин в прошлом сезоне как раз возглавлял казанцев.

В 2011 году под руководством отечественного специалиста привел «Уникс» выиграл Кубок Европы, а также добрался до четвертьфинала Евролиги, где проиграл «Барселоне».

«УНИКС — амбициозная, сбалансированная команда, в которой много игроков с опытом игры в плей-офф. Нас ждет очень серьезное противостояние — на этой стадии не бывает слабых соперников, — говорил перед матчем Пашутин. — С казанцами надо играть агрессивно, навязывать свой темп. У них в составе высокие атлетичные ребята, которые умеют и любят бороться под кольцом. Надо заставить их ошибаться».

С первых минут матча вперед пошли именно гости. Валерий Лиходей и Ник Калатес реализовали свои атаки, а последний еще и с фолом забил через Никиту Шабалкина. После такого мощного старта «Локомотив» немного расслабился и хозяева, усилиями Петра Самойленко и Чака Эйдсона. Но первую четверть выиграли как раз подопечные Пашутина. Они убедительнее смотрелись на казанском паркете. Отлично выглядел Каладес, забивший несколько важных мячей.

Вторая четверть ничего для подопечных Станислава Еремина не изменила. УНИКС старался навязать краснодарскому клубу борьбу, но счет не сокращался. Даже больше — дорос до «плюс десять» в пользу гостей. Тут уж не выдержал Еремин и взял таймаут. Помогло мало. Под своим щитом его подопечные сражались слабо, позволяя собирать большинство подборов сопернику. А не владея мячом не забьешь. Да и невезение. После дальнего броска Каймакоглу корзина выплюнула мяч, словно издеваясь над хозяевами паркета.

На последних секундах второй четверти Каймакоглу снова смазал атаку, а Мантас Калниетис пульнул со своей половины и оказался точен — 46:35 в пользу гостей.

В большом перерыве зрители могли выйти на паркет и побросать мячик в корзину. А после перерыва корзину принялись бомбардировать баскетболисты «Локомотива». Валерий Лиходей забросил два трехочковых подряд, чем окончательно деморализовал соперника. В итоге игрок гостей набрал 19 очков и сделал 5 подборов. Это был лучший матч Лиходея в сезоне. Четвертую четверть многие болельщики казанского клуба и не видели. Все в этот вечер было не за УНИКС.

В начале последнего отрезка игры Калниетис убежал от опеки и забил с фолом, чем довел разницу в счете до двузначной. Но на концовочку хозяева собрались. Четмэн и Каймакоглу совместными усилиями сократили отставание до восьми очков. Но большего сделать не удалось. Следующая игра состоится в Казани 16 мая.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча УНИКС — «Локомотив-Кубань».

«Жальгирис» — «Нижний Новгород» — 75:63 (24:21, 19:12, 18:15, 14:15). Счет в серии — 1-0.
В другом матче 1/4 финала литовский «Жальгирис» встречался с «Нижним Новгородом». Несмотря на то, что гости выступают в лиге только второй сезон, история противостояния команды с «Жальгирисом» насчитывает уже четыре матча. Пока между командами установилось равенство. В активе каждой из сторон по две победы. При этом, что интересно, нижегородцы оба своих матча выиграли в прошлом сезоне. В нынешнем же розыгрыше литовская команда отыгралась.

Встреча началась в равной борьбе. Хозяева паркета хотели прибрать инициативу к своим рукам, но сделать это было на так просто. На индивидуальные усилия Дариуша Лавриновича, который к большому перерыву настрелял 15 очков, гости ответили командной игрой.

Но во втором отрезке «Жальгирис» мобилизировал силы и на отдых перед третьей четвертью подопечные Хоан Пласы отправились с преимуществом »+10». После перерыва игра существенно не изменилась. Литовский клуб даже упрочил свое преимущество на три очка. В концовке, как водится проигрывающая команда прибавила, но только и смогла, что немного отыграть разницу очков.

Ожидаемая победа «Жальгириса». Лавринович же стал лучшим игроком матча, набрав 20 очков. Следующая игра серии пройдет в Каунасе 16 мая.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице Единой лиги ВТБ.

Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно