Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчик вырос

Дэвид Бекхэм объявил о завершении футбольной карьеры

Дэвид Бекхэм объявил о завершении профессиональной карьеры. Отметивший 2 мая 38-летие «Спайс Бой», чья фамилия давно стала мировым брендом, решил, что двадцати лет в большом футболе вполне достаточно.

Парижский клуб, ставший чемпионом страны после 19-летнего перерыва, предлагал Бекхэму новый контракт еще на один сезон, но Дэвид сказал: «Баста». В восьми матчах за ПСЖ Бекхэм отметился одной результативной передачей и красной карточкой.

«Я благодарен за предложение о новом контракте, но будет правильно завершить карьеру именно сейчас, — приводит слова Бекхэма Sky News. — Если бы в подростковом возрасте мне кто-нибудь сказал, что я буду выступать за «Манчестер Юнайтед» и стану его капитаном, сыграю за сборную Англии, я бы ответил: «Это фантастика!» Мне повезло, что эти мечты воплотились в реальность. Ничто не заменит мне футбола, но впереди новая жизнь».

Первый профессиональный контракт 17-летний Дэвид подписал с МЮ. Было это в 1992 году. Большинство его сверстников, начинавших в ту пору, уже давно выступают в качестве футбольных экспертов или продолжают карьеру на тренерском поприще. Разве что Сергей Богданыч Семак ждет предложений о новом контракте уже не от «Зенита».

Неслучайно, извещая о завершении футбольной карьеры, Дэвид сделал упор на выступлениях за МЮ.

С командой Алекса Фергюссона он выиграл шесть чемпионских титулов в премьер-лиге, два Кубка Англии и Лигу чемпионов. При этом успел еще и жениться на участнице группы Spice Girls Виктории Адамс, с удовольствием ставшей миссис Бекхэм. У звездной четы трое сыновей и дочь, причем, как подчеркивает Дэвид, останавливаться на покере он не намерен. Виктория поддерживает мужа в этом.

Переход в мадридский «Реал» на пике карьеры многие в Англии сочли предательством. Между тем, босс Королевского клуба Флорентино Перес собирал команду, которая играла бы в атакующий футбол и одновременно была бы успешным бизнес-проектом. Для этих целей Бекхэм подходил идеально. Тем более что приобрели его мадридцы за смешную, даже по тем временам, сумму в €35 млн, да еще и оговорили выплату десяти из них в рассрочку за четыре года с учетом выступлений команды в Лиге чемпионов.

Затраты на приобретение «Реал» отбил буквально сразу же после покупки. В клубных магазинах футболки с номером 23, под которым выступал в Мадриде Бекхэм, разлетались на ура. Да еще и супервыгодные контракты с азиатскими телекомпаниями «Реал» подписал. Для их продвижения Дэвид и Виктория совершили рекламный тур.

Именно президенту «Реала» приписывают фразу: «Бекхэм – это не футболист, это бренд».

Хотя стать любимцем местной торсиды Дэвиду удалось далеко не сразу. Чемпионский титул в Испании он завоевал в последний сезон выступлений за «Реал». Прощальное интервью англичанин давал на испанском, что до глубины души поразило местных журналистов.

С Пиренеев чета Бекхэмов перебралась в Калифорнию. Испанские журналисты были убеждены, что произошло это по настоянию Виктории. Несмотря на семейные заботы, миссис Бекхэм всеми фибрами души рвалась поближе к Голливуду. На «Фабрике звезд» приезд английской вокалистки практически не заметили, зато появление Дэвида вызвало настоящий всплеск интереса к футболу. Не только в Калифорнии, но и во всей Америке.

Побывав в Лос-Анджелесе в 2009 году на чемпионате мира по фигурному катанию, я увидел рекламные баннеры с изображением Бекхэма. Они были повсюду. Билеты на матчи клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» разлетались, как горячие хот-доги. Среди звезд Голливуда стало модным ходить на соккер, а не на баскетбол, как это было раньше.

Руководство MLS придумало даже способ, как обойти существовавший с момента образования лиги и соблюдавшийся неукоснительно потолок зарплат.

«Именно с Бекхэма началась практика, при которой каждый клуб мог платить двум футболистам зарплаты, не входящие в общий фонд, — рассказывал корреспонденту «Газеты.Ru» поигравший в MLS за клуб из Торонто питерский футболист Максим Усанов. – В Америке все очень прозрачно, и зарплаты игроков публикуются в открытых источниках. Ни у кого контракт Бекхэма не вызвал осуждения. Все понимали, насколько важна его фигура для популяризации футбола в Америке».

Зарабатывал же Бекхэм очень приличные деньги. Его пятилетний контракт предусматривал выплату $32,5 млн. И снова львиную долю этих денег новые владельцы бренда «Дэвид Бекхэм» отбили за счет продажи атрибутики и рекламных контрактов. Хотя в Лос-Анджелесе куда более охотно покупают футболки мексиканских клубов.

Как бы хорошо ни чувствовала себя в Лос-Анджелесе семья Бекхэма, самому ему в MLS было скучно. При всем уважении к североамериканской лиге с ее финансовой прозрачностью, по уровню футбола ведущим европейским и даже российской она уступает.

Бекхэм уговорил владельцев «Гэлакси» отпустить его в аренду в «Милан».

Болельщики команды из Лос-Анджелеса и его одноклубники снова объявили Дэвида предателем.

Баннеры «Возвращайся домой, мошенник!» и «Игрок на полставки» регулярно появлялись на домашней арене «Гэлакси». Масло в огонь подлил и одноклубник англичанина Лэндон Донован, опубликовавший главы из своей книги с нелицеприятными отзывами о Бекхэме. Только не зря говорят, что скандал – лучшая реклама. Бренд «Дэвид Бекхэм» не стал исключением.

Спрос на полузащитника, давно уже перешагнувшего 30-летний рубеж, был, причем он еще и соответствовал настроениям Виктории Бекхэм. На семейном совете она дала «добро» на переезд в Париж. Поднаторевший в вопросах маркетинга Дэвид сделал еще и эффектное заявление. Он согласился играть за ПСЖ бесплатно.

Не совсем, конечно, просто свою зарплату он перечислял в благотворительный фонд. С учетом новых драконовских мер французского правительства это был правильный шаг. Ведь до рекламных контрактов Бекхэмов в других странах рука Франсуа Олланда не дотянулась. И с Жераром Депардье новобранца ПСЖ никто в Париже не сравнивал.

Бекхэм помог своему новому клубу стать чемпионом Франции и завершил карьеру на высокой ноте.

Вот только со сборной Дэвид так ничего и не выиграл.

Карьера одного из самых заметных на рубеже веков футболистов совпала с кризисными годами английской национальной команды. Бекхэм участвовал в трех чемпионатах мира и всеми фибрами души рвался помочь своей команде на Евро-2012. Только безжалостный Фабио Капелло отцепил ветерана. Думаете, он только с Андреем Аршавиным не церемонится?

Еще большим ударом для Дэвида стало решение главного тренера олимпийской сборной Великобритании Стюарта Пирса отцепить его от выступлений на Играх-2012. Ведь сам Бекхэм очень многое сделал для продвижения олимпийской заявки Лондона. Решение главного тренера олимпийской сборной вызвало бурю гнева во всей стране. В поддержку Бекхэма выступили болельщики, пресса и даже принц Уильям. Только Пирс был непреклонен.

Сборная Великобритании без Бекхэма не смогла даже до полуфинала добраться, но в олимпийском Лондоне Дэвид все же удостоился своей порции аплодисментов. На церемонии открытия он перевез олимпийский факел по Темзе, передав его пятикратному олимпийскому чемпиону по академической гребле Стиву Редгрейву. В этот момент все собравшиеся на олимпийском стадионе зрители зааплодировали.

Бекхэм был категорически против прощального матча в майке сборной. Согласится ли он на прощание на «Олд Траффорд», неизвестно. Только и после завершения карьеры раскрученный бренд «Дэвид Бекхэм», несомненно, еще будет на виду и на слуху. Благо, заботиться о своем имидже сам футболист умеет не хуже, чем выдавать передачи, которыми восторгались поклонники футбола.

На ЧМ-2002 в журналистской среде одной из самых обсуждаемых была новость о том, что Виктория Бекхэм прилетела в Японию не одна, а с парикмахером, который сделал ее мужу фирменный «ирокез». Стоит ли удивляться, что в начале «нулевых» имя Бекхэма было самым популярным из спортсменов в ведущих поисковых системах мира. Он дважды занимал второе место в голосовании на звание «Лучший футболист года». Стал первым англичанином, сыгравшим 100 матчей в Лиге чемпионов, шесть лет был капитаном сборной Англии и действительно был феноменальным футболистом.

Только определение Переса верно на сто процентов: сегодня Бекхэм – это бренд. И даже в историю кинематографа он успел войти, сыграв роль Бекхэма в фильме «Играй, как Бекхэм». Сегодняшние звезды мечтают и играть, как Бекхэм, и стать таким же брендом.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости