Молодежь подала пример Карпину

Молодежный «Спартак» обеспечил себе чемпионство за тур до конца сезона.

Московский «Спартак» в меньшинстве переиграл резервистов «Краснодара» и обеспечил себе первое место в чемпионате России среди молодежных составов. Встреча прошла в сверхатакующем ключе и завершилась со счетом 5:4 в пользу красно-белых.

Москвичи приехали в «Краснодар» в неполном составе — три игрока (Митрюшкин, Лихачев, Буранов) были вызваны в сборную России, которая в финале молодежного чемпионата Европы переиграла сборную Италии. Из игроков «Краснодара» в заявку команды Хомухи не попал никто.

Для лидера молодежного чемпионата, опережавшего своего ближайшего преследователя по турнирной таблице столичное «Динамо» всего на 4 очка, победа в этом противостоянии имела большое значение – три очка обеспечивали красно-белым чемпионство за тур до окончания сезона. Турнирное положение хозяев в преддверии встречи было несколько скромнее – «Краснодар» находился на 13-й позиции в турнирной таблице, имея в своем активе 25 очков.

Первый тайм встречи для гостей прошел неутешительно: хозяева взяли с места в карьер и заколотили два мяча в ворота гостей в течение первых 6-ти минут — идентичными голами из центра штрафной в дальний от голкипера москвичей угол отметились Акимов и африканский легионер краснодарцев Конате. Увеличить отрыв хозяевам удалось спустя 20 минут, благодаря реализованному выходу один на один Чхапелии на 25-ой минуте.

Несмотря на неудачное начало, к концу тайма спартаковцам все же удалось сократить отставание до одного мяча – голами отметились Артем Федчук и Александр Пуцко.

За минуту до свистка спартаковцы получили двойное наказание — за фол последней надежды против Конате красную карточку получил голкипер москвичей Владислав Терешкин и мяч, хладнокровно забитый с пенальти все тем же африканцем. В раздевалку команды ушли со счетом 4:2 в пользу хозяев.

Во втором тайме спартаковцам удалось взять себя в руки и выровнять счет благодаря реализованному Козловым штрафному и голу едва появившегося на поле Ермакова за 12 минут до конца встречи. Исход игры решился на последней минуте – финальную точку поставил Денис Давыдов, замкнувший великолепную передачу Савичева.

Благодаря этой победе красно-белые набрали 74 очка в турнирной таблице и увеличили отставание от своего ближайшего преследователя «Динамо» до семи очков, став для бело-голубых недосягаемыми. Напомним, что в прошлом году «Спартак» сумел занять лишь вторую строчку, пропустив столичное «Динамо» вперед.

Старший тренер молодежного состава москвичей Василий Кульков, комментируя победу, заявил, что благодарен игрокам за то, что они сумели в меньшинстве вытянуть тяжелейший матч и обеспечить себе золото.

«Больше всего рад за ребят. Что они не сломались, не пали духом, а вытянули этот тяжелейший матч!

Для них это очень хороший урок на будущее, — приводит слова наставника официальный сайт «Спартака». — Мы пропустили три быстрых гола. Такого с нами давно не случалось. Причины? Их может быть множество, но самая вероятная — над игроками чрезмерно довлел груз ответственности за результат. Отсюда, вероятно, и ошибки в обороне, за которые нас наказали быстрые нападающие краснодарцев.

Да, можно сказать, что мы пошли ва-банк: оставшись вдесятером, мы вынужденно поменяли опорного хавбека на третьего номинального форварда, крайнего защитника — на атакующего хавбека. Нам было нечего терять. Но самое главное, повторю, другая вещь: после перерыва наши футболисты заметно прибавили в самоотдаче и желании победить. В итоге мы стали чемпионами. Очень приятно, что спартаковская молодежь — лучшая в России!» — добавил он.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.