Колесо нефарта

В субботу прошел последний тур чемпионата Германии

«Шальке» занял четвертое в место в завершившемся в субботу чемпионате немецкой бундеслиги. Команда из Гельзенкирхена, обыграв в последнем туре «Фрайбург», начнет выступления в Лиге чемпионов с отборочного этапа. Не повезло дюссельдорфской «Фортуне», которая была вынуждена расстаться с элитой.

Юбилейный, 50-й чемпионат бундеслиги завершился в субботу в Германии. Победитель его был давно уже известен. «Бавария» выиграла титул, обеспечив себе первое место аж за шесть туров до финиша, что стало рекордом бундеслиги. Так рано чемпионский вопрос в Германии никогда еще не разрешался.

Но перед последним туром не было ответов на другие вопросы. И главный из них - кто займет, последнее, четвертое, лигочемпионское место. Еще пару недель назад здесь ,казалось бы, все было ясно. Но «Шальке» в последнем туре уступил дома «Штутгарту», а «Фрайбург», проигрывая по ходу встречи, взял верх над «Гройтер Фюртом».

Отставание «Фрайбурга» от «Шальке» за тур до финиша составляло одно очко. И – вот он подарок календаря – эти команды встречались между собой в последний игровой день. Причем «Фрайбург» играл дома.

Игру с «ноль четвертыми» хозяева начали бодро. Хён мог и должен был забивать, но послал мяч выше цели с пяти метров. Расплата пришла в середине первого тайма. Безусловно, лучший игрок «Шальке» этого сезона Юлиан Дракслер пальнул в дальний угол из-за штрафной, и «Фрайбургу» нужно было забивать уже дважды.

Хозяев это не смутило. По движению они явно превосходили «кобальтовых». В начале второго тайма француз Жонатан Шмид пробил-таки Хильдебранда, и «Фрайбургу» оставалось всего чуть-чуть… И тут случилась катастрофа. Защитник хозяев Муйджа, выбивая мяч рядом со своими воротами, умудрился попасть в своего же одноклубника Юлиана Шустера. Кошмарный автогол, по сути, похоронил надежды клуба из Фрайбурга.

«Шальке» победил 2:1 и занял четвертое место. Футболисты с надписью «Газпром» на футболках сыграют в турнире, одним из спонсором которого «Газпром» и является.

Ну а «Фрайбургу», как принято говорить, «респект и уважуха». За полтора года под руководством Кристиана Штрайха «Фрайбург» из безнадежного аутсайдера (когда Штрайх принял команду, она пребывала на последнем, 18-м месте) превратился в претендента на место в Лиге чемпионов. Из безвестных лузеров он сделал стаю бешеных псов, которые выгрызают мяч на половине поля соперника, блистательно удушая соперника высоким прессингом. Увы, команды этой больше не будет. По окончании сезона нищий «Фрайбург» будет разобран по кирпичику. Уходят Калиджури, Розенталь, одно из главных открытий сезона Макс Крузе

Перед последним туром не решен был вопрос и в зоне вылета. Трио «Фортуна» - «Аугсбург» - «Хоффенхайм» должно были распределить роли. Одна команда оставалась в бундеслиге, вторая попадала на «стыки» с «Кайзерслаутерном», а третья вылетала без вопросов. Сложнее всего в этой ситуации было «Хоффенхайму», который отставал от конкурентов на два очка и к тому же играл на выезде с дортмундской «Боруссией».

Уцелел в итоге «Аугсбург». Уже на четвертой минуте уроженец заполярного Нерюнгри, а ныне форвард «Фюрта» Эдгар Приб не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки Алекса Маннингера. 35-летний австриец, пришедший в «Аугсбург» зимой, исправно выручал баварцев весь второй круг. Это его «спасение» стало решающим. Воодушевленный «Аугсбург» после этого смог забить трижды, победив 3:1. Эта победа позволила команде Маркуса Вайнцирля занять спасительное 15-е место. И это справедливо. Весь второй круг «Аугсбург» играл с удивительным воодушевлением, тащил себя из пропасти изо всех сил, и продление прописки в бундеслиге команда заслужила.

Есть шанс остаться в бундеслиге и у «Хоффенхайма». Обладающий неплохим составом клуб весь сезон валял дурака, но в главной игре сезона деревенская команда сотворила чудо. Проигрывая весь матч в Дортмунде (свой 24-й мяч в чемпионате забил Роберт Левандовски), «Хоффенхайм» в концовке забил дважды. Справедливости ради скажем, что оба мяча гости провели с пенальти (дважды отличился Салихович), а матч теперь уже экс-чемпионы Германии доигрывали без удаленного за фол против Шипплока Романа Вайденфеллера.

Покидает же элиту «Фортуна», неплохо начавшая чемпионат, но провалившая вторую его половину. На решающую игру с «Ганновером» команда Норберта Майера настроиться не смогла, уступив без вопросов – 0:3.

О других матчах заключительного игрового дня. У «Вердера» впервые за 14 лет отсутствовал на скамейке теперь уже бывший его главный тренер Томас Шааф. Неделю назад бременцы гарантировали себя от вылета из бундеслиги, и Шааф покинул команду, которой отдал всю жизнь (до этого он полтора десятка лет выступал за «Вердер» как игрок). Он привел ее к чемпионству 2004 года, но последние годы Бремен под руководством Шаафа неуклонно деградировал… В последнем матче чемпионата «зеленые» вышли под руководством Вольфганга Рольфа и Матиаса Хенрбаха. Дебют их на тренерском мостике оказался неудачным. «Вердер» проиграл на выезде «Нюрнбергу» 2:3.

«Бавария» в последнем туре устроила веселую перестрелку с менхенгладбахской «Боруссией». Гладбах, вопреки ожиданиям многих, смог пережить уход Ройса, Данте и Нейштетера. Сезон команда Люсьена Фавра провела достойно, финишировав в верхней части турнирной таблицы . В игре с чемпионом страны Менхенгладбах вел 3:1, но в итоге победу праздновали гости, забившие три мяча кряду. 4:3 в пользу «Баварии».

Было в туре и еще одно заметное событие. На последней минуте матча с «Гамбургом» свой 25-й гол в чемпионате забил Штефан Кисслинг. Таким образом, Кисслингу «на флажке» удалось обойти Роберта Левандовски в споре бомбардиров. Правда, и сыграл немец на три игры больше поляка.

Итак, по итогам сезона, «Бавария», «Боруссия» (Дортмунд) и «Байер» сыграют в групповом турнире Лиги чемпионов, а «Шальке» там окажется, если пройдет отборочный этап. Финалист Кубка страны «Штутгарт», «Фрайбург» и «Айнтрахт» (Франкфурт) представят Германию в Лиге Европы. Расстаются с бундеслигой «Гройтер Фюрт» и «Фортуна», места которых займут «Айнтрахт» (Брауншвейг) и «Герта». «Хоффенхайм» сыграет с «Кайзерслаутерном» в переходных матчах.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.

Erid: 2RanynFDyWp