Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не Менделеев, чтобы мне такое приснилось»

Президент ЦСКА Евгений Гинер о чемпионстве

Президент ЦСКА Евгений Гинер после завоевания золотых медалей чемпионата России отметил, что ЦСКА за этот год стал крепче психологически, а также заявил, что форвард армейского клуба Вагнер Лав обещал ему добыть в этом сезоне все возможные трофеи.

- Много нервов отняла у вас игра с «Кубанью», которая получилась не простой?
- Я верил в то, что мы именно в этом матче добудем золотые медали. Только мне казалось, что одержим победу, но игра получилась тяжелой. На ребят давил результат, потому что, отыграй каких-то девяносто минут, и мы – чемпионы.

- Наверное, это тот самый случай, когда игра забывается, а результат остается, и не важно, что в конце второго тайма футболисты ЦСКА тянули время.
- Ну а что, это ведь чемпионский результат, а не просто игра, допустим, за премиальные. Я сомневаюсь, что если бы «Бавария», или «Барселона» оказались на нашем месте, они бы прямо рвались вперед и разрывали соперника. Все играют ради результата.

- Когда поверили, что станете чемпионами?
- На Евро-2012 я встречался с журналистами и моими коллегами. Меня все спрашивали о задачах на этот сезон, и я сказал, что мы завоюем золотые медали.

- Вам это, случайно, не приснилось? Откуда такая уверенность?

- Я не Менделеев, чтобы мне такое приснилось. Просто команда подобралась хорошая, все ребята стремились к победе в чемпионате. Поэтому я верил. Нельзя говорить об уверенности, это было бы самодурством.

- Купаться в шампанском приятно?
- Приятно становиться чемпионом. Все-таки бюджет нашей команды проигрывает другим клубам. Конечно, никто не отменял денежную мотивацию, но ребята бьются еще и за эмблему и за болельщиков.

- На бюджете ЦСКА на следующий сезон чемпионство отразиться? Все-таки нужно усиление под еврокубки?
- Я даже не думаю об этом. Мы сыграем финал Кубка страны, я поеду недельку отдохну, и после этого буду заниматься данными вопросами. А селекционеры у нас работают все время. У них списки, я уверен, подготовлены.

- Перед Лигой чемпионов, как показывает практика, армейцы нуждаются в усилении.
- Не знаю, нужно разговаривать об этом с тренерами. Как только я начну делать выводы, что нужно или не нужно, я должен буду сесть на скамейку вместо кого-то из них. Я не буду этого делать. Решать подробные вопросы – прерогатива наставников. Может, придет запрос на кого-то из футболистов, и кого-то надо будет отпускать. Какой тогда смысл думать об этом сейчас?

У нас есть список игроков, кого мы хотели бы приобрести, но в наш чемпионат едут не все, поэтому мы вынуждены ждать до конца августа. Зачем об этом думать в мае? Так же хотелось бы сказать вот что. Я не посещал субботнюю конференцию, но мне кое-что пересказали. Если Николай Александрович (Толстых примечание «Газеты.Ru») дальше будет творить то же, что он творит, думаю, с футболом в России мы закончим. Между лигой и клубами реально идут боевые действия, и это не сулит никому ничего хорошего. И Николай Александрович в этой борьбе не будет лидером.

- Что вы имеете в виду?

- На исполкоме была принята программа, и были обговорены вопросы на конференции. А тут вдруг почему-то поднялись другие вопросы. Мне интересно, как это произошло? Кто-то хочет, чтобы мы пошли в суд? Мы туда не пойдем. А РФС без денег загнется.

- ЦСКА возвращается в лигу чемпионов…
- Мы пропустили всего один год из двенадцати, что я был в ЦСКА. Я сказал, что мы немного перестроимся, но зато теперь взяли золото. Это тоже очень важно.

- С таким обилием травм в сезоне ни один чемпион еще не выдерживал. Приходилось искать для игроков и тренеров какие-то особые слова?
- Думаю, что самые серьезные слова, которые мне приходилось говорить игрокам и тренерам – «сделайте это для меня». Этого было достаточно.

- Что чувствуете сейчас после завоевания золота?
- Опустошение. Выигрываешь – опустошение, не спишь, проигрываешь – то же самое. Короче, как сказал один мой приятель, футбол – дело хорошее, но неблагодарное.

- 31 мая 2012 года вы сказали, что Слуцкий продолжит работу с командой, несмотря на шквал критики в его адрес.
- Если бы все его хвалили – я бы скорее его уволил, потому что критика обязательно должна быть. Человеку не гоже взлетать, он должен ходить по земле. Нельзя думать, что ты поймал бога за бороду и тебе все дозволено. А критика всегда позволяет людям осмысливать те поступки, которые они совершают. Просто иногда становится обидно, когда вместо критики идет критиканство. И это меня возмущает.

- Трудно ли было не принять заявление Слуцкого об уходе?
- Нет, потому что я решил для себя, что не отпущу его, и все.

- Долго ли пришлось отговаривать Леонида Викторовича от этого шага?
- Мне, наверное, мама по генам передала дар убеждения, потому что ко мне всегда прислушиваются и уговаривать особо никого не приходится. Достаточно было того, что я сказал Слуцкому и мы закрыли эту тему.

- Согласны, что команда психологически стала намного крепче за этот год?
- Конечно. Некоторые матчи, особенно кубковый с «Ростовом», очень много нам дали. Когда мы ушли в отрыв, могла появиться расхлябанность. А ребятам уже тогда хотелось чемпионства. Они немного замандражировали, точнее у них появилось напряжение, которое мешало раскрепощено играть. Как с «Локомотивом».

С «Кубанью» матч получился не таким уж интересным, но он обеспечил нам чемпионство. Моментов семь голевых было, но не реализовали. Хотя нужно отдать должное сопернику, это хорошая команда, что они и показывают. Борются практически за третье место.

- Они не проиграли ни одного матча в 2013 году.
- Я удивляюсь им. Молодец Олег Мкртчян, который сделал команду и постепенно ее поднимает. Я смотрел многие их игры: с «Зенитом», «Спартаком». Краснодарцы играли очень прилично, мне понравилось. Не то что «Кубань» обыгрывает аутсайдеров и все. Они и с лидерами бьются.

- Есть особый кайф в том, что обошли в таблице более богатые клубы: «Зенит», «Анжи»?
- В футбол играют не деньги, а люди. К тому же здесь нужно везение и удача. Деньги только позволяют покупать более качественных исполнителей и платить им хорошую зарплату.

- Травма Фернандеса испортила вам настроение?
- Любое повреждение портит настроение, тем более, когда их много, как в этом году. Надеюсь, эта травма была последней, и в следующем сезоне Слуцкий будет мучаться от того, кого из восемнадцати игроков поставить в состав.

- Особые эмоции испытывал Алан Дзагоев, для которого за шесть лет в ЦСКА это первое золото.
- Уже было пора. Мне кажется, для него это действительно важно. Для Эльма с Вернблумом тоже. Также, как для Муссы и Вагнера, вернувшегося в ЦСКА. Он мне сказал, что принесет все трофеи, которые только возможно будет взять в этом сезоне.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Кубань».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.