ЦСКА накрыло в Самаре

«Локомотив-Кубань», «Жальгирис» и «Химки» вышли в полуфинал Единой лиги ВТБ

ЦСКА в рамках Лиги ВТБ сенсационно уступил в Самаре и как минимум на одну игру продлил четвертьфинальную серию с «Красными Крыльями». Тем временем, путевки в полуфинал оформили себе «Локомотив-Кубань», «Жальгирис» и «Химки».

«Красные Крылья» – ЦСКА – 50 : 49 (15:8, 10:14, 11:10, 14:17). Счет в серии — 1-2.

Редко в профессиональном баскетболе можно увидеть матч, в котором команды на двоих заработали меньше 100 очков, но свидетелями именно такого «антибаскетбола» стали зрители на самарской «МТЛ-Арене», когда в третьем поединке четвертьфинала Единой лиги ВТБ встретились «Красные Крылья» и ЦСКА. На счастье местных болельщиков, победителями столь нерезультативной встречи оказались хозяева паркета.

«Крылья» с самого начала включили плотную опеку лидеров армейцев, среди которых не было Милоша Теодосича – серб не попал в заявку на матч.

Подобная тактика дала свои плоды, красно-синие редко доносили мяч до кольца противника и вымучивали каждое очко. Бронзовые призеры Евролиги за первую четверть наколотили всего восемь, а самарцы заработали почти в два раза больше – 15.

Словно не поверив собственному счастью, хозяева во второй 10-минутке застопорились и позволили ЦСКА сократить отставание до трех очков. Армейцы поправили свой прицел и перестали допускать такое огромное количество промахов, какое было в первой четверти.

Но в большом перерыве тренер «Крыльев» Сергей Базаревич нашел для своих подопечных нужные слова, и они организовали семиочковый рывок, доведя преимущество до двузначного. Этторе Мессина в срочном порядке вызвал Антона Понкрашова, которому нечасто позволяет выйти на паркет. С ним ЦСКА заиграл веселее, быстро отыгрался и на 33-й минуте впервые за матч вышел вперед.

Почему-то на концовку встречи наставник ЦСКА усадил Понкрашова обратно на скамейку, а выпустил Сонни Уимза.

Замена оказалась крайне неудачной, за которую Мессина поплатился поражением. Американец, ужасно отыгравший весь матч, продолжил подводить партнеров.

Его потерю и промах на последней минуте пришлось компенсировать за счет тактических фолов, но баскетболисты «Крыльев» были точны в штрафных бросках. «Треха» Аарона Джексона с сиреной ничего уже не решала для армейцев – у самарцев осталось одно очко преимущества. «Красные Крылья» сократили счет в четвертьфинальной серии до 1-2.

«Локомотив-Кубань» – УНИКС – 68 : 64 (10:19, 19:23, 23:7, 16:15). Счет в серии — 3-1.

УНИКС, одухотворенный победой над «Локомотивом» днем ранее, активно начал свой второй матч в Краснодаре. Казанцы демонстрировали отличную командную игру, при которой очки набирали чуть ли не все игроки. «Железнодорожники» же словно впали в хандру, не оказывая серьезного сопротивления гостям. Это привело к преимуществу УНИКСа «+13» по итогам первой половины встречи.

Третья четверть стала катастрофой для действующих серебряных призеров Лиги. Хозяева паркета резко прибавили и в атаке, и в защите. Особенно в их составе выделялись Максим Григорьев, не допускавший промахов из-за дуги, и Ник Калатес, собравший семь подборов на своем щите. За одну отдельно взятую 10-минутку «Локомотив» переиграл УНИКС со счетом 23:7 и начал заключительную четверть лидером.

Казанцам под конец матча удалось выровнять игру, но отыграться – нет.

Матч закончился со счетом 68:64 в пользу «Локомотива-Кубань», который во второй раз подряд вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ.

«Нижний Новгород» – «Жальгирис» – 59 : 66 (19:10, 12:18, 13:19, 15:19). Счет в серии —1-3.

В последнем матче нижегородцы были на волоске от того, чтобы завершить сезон, но все-таки обыграли «Жальгирис» на своей площадке. На кураже они начали четвертую игру серии и выиграли первую четверть, но стабильности им не хватило для того, чтобы развить успех. Литовцам не составило труда к середине третьей 10-минутки отыграться и выйти в лидеры.

В решающий момент на «Нижнем Новгороде» сказалось отсутствие Дижона Томпсона, лидера команды по сразу нескольким статистическим показателям.

За полторы минуты хозяева паркеты сравняли счет, но трехочковый бросок Римантаса Каукенаса поставил крест на надеждах россиян спасти серию. Тактическими фолами они только увеличили свое отставание и приблизили себя к поражению в серии. «Жальгирис» впервые за три года стал полуфиналистом соревнований.

ВЭФ – «Химки» – 60 : 82 (12:28, 12:13, 15:22, 21:19). Счет в серии — 3-0.

«Химки» продолжили издевательство над латвийским ВЭФом, но в этот раз обошлись без сотни заработанных очков.

В отсутствие своей главной звезды Эрла Роулэнда рижане действовали совсем блекло и безыдейно, и их болельщикам оставалось лишь наблюдать, как с каждой секундой увеличивалось преимущество подмосковной команды.

Лишь в последней четверти хозяева площадки стали показывать равную с россиянами игру, но не более.

Химчане исправились за прошлый сезон, когда не смогли пройти в полуфинальный раунд, оступившись на «Летувос Ритас». Им остается ждать исхода противостояния между ЦСКА и «Красными Крыльями», чтобы узнать своего будущего соперника.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии