Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова уже не номер один

Шарапова потеряла лидерство в чемпионской гонке WTA

Российская теннисистка Мария Шарапова на днях утратила звание первой ракетки мира согласно чемпионской гонке WTA.

Во многом причиной тому послужило снятие нашей соотечественницы с четвертьфинала турнира в Риме (призовой фонд – $2,4 млн) из-за плохого самочувствия, связанного с большой загруженностью и возникшей на этом фоне усталости.

Напомним, что Шарапова являлась победительницей двух предыдущих розыгрышей (2011 и 2012 годов) в итальянской столице. Но в этот раз, незадолго до старта «Ролан Гаррос», она решила сделать передышку и собраться с силами.

Если же разбирать причины более досконально, то это лишь одно из обстоятельств.

Главным, пожалуй, остается то, что в феноменальной форме на данный момент пребывает Серена Уильямс.

Она находится в прекрасном физическом и психологическом состоянии, активно и уверенно действует во всех зонах корта. Как ни удивительно, но создается полнейшее ощущение непобедимости Серены. Даже несмотря на силу и уровень игры, которые демонстрируют ее соперницы.

Именно американка выиграла уже два подряд представительных турнира на красном грунте (В Мадриде и Риме), одолев в финалах своих главных преследовательниц в рейтинге WTA – Марию Шарапову (6-1, 6-4) и Викторию Азаренко (6-1, 6-3). Чего ей не удавалось добиться на протяжении практически 11 предыдущих лет.

После этих триумфов Уильямс заслуженно вернулась на верхнюю строчку чемпионской гонки, имея в своем активе 4960 очков. При этом россиянка отстает от Серены на 570 очков (4390), а белоруска – на 910 (4050).

Теперь младшая из сестер Уильямс, к слову, самая возрастная теннисистка, возглавлявшая рейтинг в женском одиночном разряде, может надолго закрепиться на вершине. И Марии Шараповой придется очень непросто в ее очередном походе за титулом лучшей теннисистки на планете.

Виктория Азаренко, как ни старалась навязать борьбу своей сопернице по римскому финалу, все-таки не смогла в полной мере показать максимум своих возможностей. Виной тому, безусловно, недавняя травма лодыжки и связанный с этим постепенный набор игровой формы.

Серена Уильямс, Мария Шарапова и Виктория Азаренко на данный момент объективно являются сильнейшими теннисистками мира. Причем не только математически (по очкам), но и по сути (красоте и высочайшему качеству показываемого тенниса).

Следующие три теннисистки балансируют в районе 2500 очков – это итальянка Сара Эррани (2676), китаянка Ли На (2580) и полька Агнешка Радваньска (2436). Эррани, между прочим, стала полуфиналисткой турнира в Риме (уступила белорусской приме со счетом 0-6, 5-7) и поднялась с шестого места на четвертое.

Все остальные представительницы прекрасного пола пока не могут приблизиться и к рубежу в 2000 набранных очков. У 7-й ракетки мира, Петры Квитовой из Чехии – 1831 баллов, у 8-й (Ангелики Кербер из Германии) – 1782, у 9-й (Каролины Возняцки из Дании) – 1674, а у 10-й (Елены Янкович из Сербии) – 1566. Последняя, кстати, не смогла подняться выше, чем на две строчки в чемпионской гонке WTA по сравнению с предыдущим периодом из-за того, что в четвертьфинале не справилась с главным открытием Рима-2013 – румынкой Симоной Халеп (6-4, 0-6, 5-7).

Другие теннисистки из Российской Федерации в первой сотне нынешней чемпиорнской гонки WTA расположены в следующем порядке: 11-я – Мария Кириленко (1546 баллов), 16-я – Светлана Кузнецова (1157), 17-я – Анастасия Павлюченкова (1093), 21-я – Елена Веснина (945), 22-я – Екатерина Макарова (893), 42-я – Надежда Петрова (612), 83-я – Ольга Пучкова (326), 85-я – Нина Братчикова (321) и 88-я – Дарья Гарилова (306).

Стоит обратить внимание, что все без исключения 10 наших соотечественниц из «Топ-100» дружно потеряли свои позиции – от одного места (шестеро лучших) до шести (Петрова опустилась с 36 места).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Все новости