Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прыжок в Поднебесную

Елена Исинбаева выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Шанхае

Елена Исинбаева триумфально вернулась в сектор для прыжков с шестом, одержав победу на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Теперь она готовится к чемпионату мира в Москве.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, много раз заявлявшая о возможном уходе из спорта в 2013 году, доказала, что еще способна на многое. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае 18 мая российская спортсменка заняла первое место с результатом 4,70 метра. Это первый старт чемпионки в нынешнем летнем сезоне.

Россиянка вышла в сектор для прыжков после своих соперниц, среди которых на тот момент лидировала американка Мэри Сэксер с показателем 4,60 метров. Стартовая попытка на 4,70 у Исинбаевой сорвалась, зато второй прыжок удался на славу.

Собственно, после этого уже можно было не прыгать, но Елена решилась поднять планку до 4,85. Эта высота не покорилась ей с двух попыток, а в третий раз испытывать судьбу спортсменка не стала. Вместо прыжка она села на маты, держась за левую лодыжку.

Впоследствии выяснилось, что у Исинбаевой вновь появились проблемы в области ахилла.

«Проблемы с ахиллом мучают Елену давно, – сказал «Советскому спорту» главный тренер сборной России Валентин Маслаков. – Честно говоря, я даже до последнего не был уверен, что Исинбаева полетит в Шанхай».

По словам наставника, Елена не реализовала себя, но лучше было перестраховаться, чтобы не усугубить травму.

Кроме Исинбаевой в призеры этапа «Бриллиантовой лиги» попали россияне Ирина Гуменюк (тройной прыжок) и Дмитрий Тарабин (метание копья). Гуменюк с результатом 14,02 метра стала третьей. Тарабин также получил бронзу, послав снаряд на 85,36 метра.

Заметим, что этот сезон может стать последним в карьере нашей знаменитой прыгуньи с шестом. Исинбаева говорила, что наверняка ушла бы, если бы в Лондоне получила золото, что ей хочется завести семью и детей, но оставить сектор для прыжков не так просто.

И дело не только в желании реваншироваться за лондонскую неудачу на Играх-2016, но и в спонсорских контрактах, на которые не раз намекал тренер Исинбаевой Евгений Трофимов. Вряд ли условия этих контрактов предполагают расставание Елены со спортом в ближайшее время.

Совершенно точно можно сказать, что до чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, который пройдет с 10 по 18 августа, Исинбаева останется в рядах российской сборной. Всероссийская федерация легкой атлетики, выделявшая деньги на подготовку спортсменки, наверняка не допустит отсутствия своей главной звезды в «Лужниках».

«Сначала я собиралась уйти из спорта в 2013 году, после чемпионата мира, – говорила Елена в ноябре. – Но чем ближе этот день, тем сильнее понимаю, что уходить хочу не так уж и сильно. Просто тяжеловато становится, иногда не хватает здоровья. Но чисто эмоционально мне будет не хватать этого праздника соревнований. Я буду скучать по завоеванию медалей, гимну, что звучит в мою честь».

Переоценивать шанхайскую победу не стоит. Основные соперницы россиянки не приехали на этот турнир. А вот на чемпионате мира в Москве главной конкуренткой Исинбаевой станет спортсменка Дженнифер Сур из США.

Она уже однажды перепрыгнула рекорд Елены, в Альбукерке, на зимнем первенстве США, сумев взять высоту 5,02 метра, что на сантиметр выше прежнего мирового рекорда для залов, установленного Исинбаевой 23 февраля 2003 года в Стокгольме.

Однако забраться выше Исинбаевой на открытом воздухе Сур не смогла. Рекорд россиянки в 5,07 метра так и остался непокоренным.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Все новости