Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заря осветит «Магнитку»

Данис Зарипов перешел в магнитогорский «Металлург»

Магнитогорский «Металлург» объявил о подписании двухлетнего контракта с Данисом Зариповым, до этого 11 сезонов отыгравшего за «Ак Барс».

Казанский «Ак Барс» продолжает расставаться со своими долгожителями. Не так давно стало известно, что многолетний лидер команды Алексей Морозов попробует себя в ЦСКА. Теперь стала окончательна ясна и судьба Даниса Зарипова. «Настоящий татарин», как он называл себя в своем, уже закрытом блоге, подписал двухлетний контракт с «Магниткой».

Ранее информация о трансфере Зарипова уже появлялась в прессе, но теперь ее подтвердил официальный сайт магнитогорского клуба.

«Металлург», одна из самых титулованных российских команд, в последние годы остается без наград. За всю кахаэловскую пятилетку «сталевары» лишь однажды добрались до медалей, взяв бронзу в первом же сезоне.

В это межсезонье южноуральский клуб стал серьезно и планомерно усиливаться, чтобы избежать очередного провала.

Команду возглавил легендарный энхаэловский тренер Майк Кинэн, известный своими экспрессивными и даже деспотическими методами работы. В числе первых трансферов – вратарь сборной России Василий Кошечкин, молодой и талантливый Евгений Тимкин из «Витязя», опытный защитник, лидер «Ферьестада» Крис Ли. В Магнитогорске удалось сохранить и лучшего бомбардира прошлой «регулярки» Сергея Мозякина. А вот теперь и Зарипов пополнил эту солидную компанию.

В некотором роде Данис возвращается домой, на Южный Урал. Правда, родился он не в Магнитогорске, а в Челябинске.

Впрочем, Зарипов, хоть и челябинский воспитанник, но к «Трактору» имеет весьма опосредованное отношение. В детстве два года подряд, в 1996-м и 1997-м, Данис играл за юношескую команду «трактористов» на первенстве России. В общей сложности он провел за нее десять матчей и заработал девять очков.

Но на этом его «тракторная» история и заканчивается. Путевку в жизнь будущему «барсу» и «сталевару» дала школа «Мечела». В этом клубе он впервые принял участие в чемпионате РХЛ, проведя один матч в переходном турнире 1997 года. В следующем сезоне Зарипов провел уже десять игр, а еще через год стал одним из лидеров челябинцев.

Однако настоящую славу и признание Данис получил в Казани, куда переехал в 2001 году. С «Ак Барсом» он стал трехкратным чемпионом России (дважды – выигрывая и Кубок Гагарина), обладателем Кубка европейских чемпионов-2007 и Континентального Кубка-2008, получил две серебряных и одну бронзовую медаль ЧР.

Среди индивидуальных достижений Зарипова – звание лучшего снайпера чемпионата страны, лучшего снайпера плей-офф (оба – в сезоне-2006/07), призы «Золотая клюшка» как самому ценному игроку «регулярки» (2008/2009) и «Железный человек» как игроку, который провел больше всего матчей в трех последних чемпионатах (2008/2009).

Четырежды Данис участвовал в Матчах звезд. Два раза во времена Суперлиги (2006, 2007) и дважды – в КХЛ (2009, 2010).

В последние годы статистика «барса» неуклонно ухудшалась. Если в чемпионском сезоне-2008/09 он набрал 81 очко при показателе полезности «+35», то два года назад его 54 балла с показателем «+12» были большим успехом.

Прошедший же сезон сам форвард оценил как «провальный». В 58 матчах он заработал 42 (23+19) очка. Но хотя этот результат не сравнить с предыдущими достижениями Зарипова, в целом в КХЛ он может считаться весьма приличным. Так что «Магнитка» вряд ли пожалеет о своем выборе. Игрока она получила действительно классного.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости